Другие новости Соль-Илецка и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обстоятельства гибели – «не наше дело». Под Оренбургом похоронили офицера, который мог погибнуть в Ливии

В поселке Акбулак неподалеку от российско-казахской границы в пятницу простились с Глебом Мостовым. О первом случае гибели российского военнослужащего в Ливии на прошлой неделе сообщило оренбургское издание «Оренград». Так ли это и что известно об этой истории, выясняли в Акбулаке корреспонденты Русской службы Би-би-си. Прощание с погибшим военнослужащим началось в 11 утра в кинотеатре «Колос» напротив районной …

The post Обстоятельства гибели – «не наше дело». Под Оренбургом похоронили офицера, который мог погибнуть в Ливии appeared first on ГАЛА.

В поселке Акбулак неподалеку от российско-казахской границы в пятницу простились с Глебом Мостовым. О первом случае гибели российского военнослужащего в Ливии на прошлой неделе сообщило оренбургское издание «Оренград». Так ли это и что известно об этой истории, выясняли в Акбулаке корреспонденты Русской службы Би-би-си.

Прощание с погибшим военнослужащим началось в 11 утра в кинотеатре «Колос» напротив районной администрации. С раннего утра поселок накрыл густой снегопад. Территорию вокруг кинотеатра оцепили военные и полиция, которые указывали пришедшим, где им встать и ждать начала траурной церемонии.

«Сначала Афганистан, потом Чечня, Украина, теперь Сирия и Ливия, чему ты удивляешься», — объясняла ситуацию женщина своему мужу в очереди, у обоих в руках были красные гвоздики.

Тело погибшего военнослужащего доставили из Москвы в Оренбург накануне. Встречать его отправились мать погибшего и глава района.

Всю ночь гроб простоял в доме отца Мостового на окраине Акбулака. В 10 утра с погибшим попрощались родные, с 11 до 13 было запланировано прощание в кинотеатре, на 13 часов — похороны.

«Траурный митинг, посвященный прощанию с Глебом Мостовым, объявляется открытым. Глебу было 27 лет. Как это ничтожно мало для человеческой жизни. Но, видимо, так было предрешено судьбой. Он не знал, что погибнет, совершив поступок, о котором потом скажут: подвиг», — такими словами должен был открыться траурный митинг, следовало из сценария мероприятия, с которым ознакомились журналисты Би-би-си.

Сценарий церемонии прощания

Но попасть на сам митинг не удалось.

— Полковник Попов, ваши документы, — представился мужчина в штатском, мельком показав корочку МВД.

Уже через пять минут журналистские аккредитации изучали и фотографировали уже несколько людей в штатском и в форме.

— Вариант у нас простой, парни, — определил альтернативы полковник. — Либо вы едете на автовокзал и уезжаете обратно в Оренбург, либо мы подключаем коллег из УФСБ, и следующие три часа они будут проводить с вами объяснительную беседу в отделе.

Оперативники угрозыска, как они сами представились, посадили корреспондентов Би-би-си на машину до автовокзала, там их встретил всего один оперуполномоченный, который отчитался руководству, когда машина с журналистами Би-би-си выехала из поселка в сторону Оренбурга.

Возможно, журналистов решили не пускать на похороны военного, потому что подвиг, о котором акбулакцам должны были рассказать на траурном митинге, засекречен, как и все обстоятельства его гибели.

Глеб Мостовой

Первый заместитель главы Акбулакского района Александр Осипович накануне похорон еще не знал об обстоятельствах гибели Мостового ничего, даже о том, в какой стране тот погиб.

«Он не наемник, это однозначно, он кадровый офицер, мы его хороним, — рассказал он. — Я сам не служил и не знаю, одни говорят, он погиб в Ливии, другие, что в Сирии. Но документально мы даже этого не знаем, мы много чего не знаем».

Первым о гибели военнослужащего в прошлую пятницу сообщило оренбургское издание «Оренград». Не называя имени и населенного пункта, откуда был родом погибший, журналисты рассказали, что в ближайшие дни тело военнослужащего будет доставлено из Москвы в Оренбург. От родственников Мостового «Оренград» узнал, что «молодой человек участвовал в боевых действиях в Ливии, был снайпером».

«Находился в этом государстве под другим именем, — было сказано в заметке. — Вчера родным сообщили, что их сын погиб в ночь со вторника на среду (с 4 на 5 февраля — Би-би-си)».

Андрей Мостовой не захотел говорить с журналистами о гибели сына: «Извините, ребят, у меня личное горе и я не хочу это обсуждать».

Родственники, изначально сообщившие о гибели Глеба, позже общаться с прессой тоже прекратили: «Как я понял, им [родственникам] внушили, что в Ливии есть войска, но они выполняют секретную миссию и теперь родственники чуть ли не разгласили государственную тайну, — рассказал Би-би-си журналист Александр Жарков. — Думаю, они заднюю включают, потому что вчера еще говорили, что под чужим именем он там был».

Александр Осипович рассказал Би-би-си, что за последние несколько лет это пятый случай гибели военнослужащего в Оренбургской области: «Сколько было тех, кто не официально ездит, не знаю».

По его словам, один из жителей Акбулака даже приходил к нему посоветоваться: не поехать ли поработать наемником, чтобы потом купить машину.

«Там зарплату неплохую дают, — рассуждает замглавы района. — Но тут же такое: можно приехать с деньгами, а можно приехать телом. Пулю снайпера поймаешь и потом тебе ни машина, ничего не будет нужно».

О том, как погибший Мостовой оказался в Ливии и чем он там на самом деле занимался, военные районных чиновников не информировали.

«Мы не знаем обстоятельства гибели, белое пятно, — говорит Осипович. — Но меня это не смущает, это не наше дело. Государство посчитало, что человек там должен находиться, вот это важно».

«Не знают, что такое война»

Акбулак

Поселок Акбулак, где родился Глеб Мостовой, — райцентр в 50 км от границы с Казахстаном и 127 км к юго-востоку от Оренбурга. Раньше тут была железнодорожная станция, но потом ее закрыли, и теперь поезда, следующие в Казахстан и далее в Ташкент, делают остановки только в Оренбурге и Соль-Илецке.

Здесь принято красить дома в разные цвета, и это место не выглядит обычным депрессивным провинциальным поселком. Фронтон каждого дома украшен индивидуальным орнаментом.

В местной школе №1 Мостовой учился с 2000 года. В десятом классе стал победителем областного конкурса исследовательских работ, спустя год стал лауреатом всероссийского военно-патриотического конкурса «Отечество». Денежную премию в 30 тысяч рублей от президента Владимира Путина школьнику вручал прежний губернатор Юрий Берг.

Работа, которая принесла школьнику награду, была посвящена боевому пути его прапрадеда Антона Глебова, гидролетчика Черноморского флота, в 1941-1942 годах участвовавшего в боях за Севастополь.

«Долю участия каждого в Великой Отечественной войне определять не нам, которые уж 65 лет живут и не знают, что такое война, — писал школьник. — Имя прапрадеда Антона Ильича Глебова выбито на мемориальной плите погибшим защитникам Севастополе на Сапун-горе. Я горжусь своим предком и рад, что в моей крови и моем имени есть частичка военного летчика, защитника города-героя Севастополь».

Имя дедушки убитого военного есть и на мемориале погибшим в ВОВ на площади Победы в Акбулаке. За ним — памятник на месте братской могилы пулеметчиков, погибших в Гражданскую войну. Справа — аллея славы с именами и портретами жителей, получивших высшие государственные награды. Слева — монумент с именами акбулакцев, погибших в локальных конфликтах от Афганистана до Чечни. На одном из этих памятников в ближайшее время появится и имя Глеба Мостового.

Акбулак

Перед ними — бетонная звезда с горелкой. Когда-то на этом месте был вечный огонь, но сейчас он не горит. Впрочем, памятники ухоженные, а площадь перед ними вычищена.

Для села Акбулак эти похороны — важное событие. О них знали буквально все, с кем поговорили корреспонденты Би-би-си. «Гостиница вон стоит пустая — не дают в нее никому заселяться. Генералы летят. То ли из Севастополя, то ли из Симферополя», — сказал прохожий на улице.

Одна из знакомых погибшего военнослужащего рассказала, что после школы он учился в военном университете и в Акбулак после учебы больше не вернулся.

«Парень он был неплохой и, насколько я слышала, недавно он женился, — рассказала собеседница Би-би-си. — Но жена у него точно не местная, и где он проживал в последнее время, не знаю, но точно не в нашей деревне».

Молчание военных

Министерство обороны пока ничего официально не сообщало о гибели Глеба Мостового. Впрочем, за последние годы для оборонного ведомства это стало обычной практикой. В январе 2019 года Русская служба Би-би-си рассказывала о гибели в Сирии младшего сержанта Андраника Арустамяна.

Тогда на КПП на въезде на российскую военную базу сдетонировали противотанковые мины. Арустамян также был уроженцем Оренбургской области, жил в Тоцком. Министерство обороны об этом инциденте так ничего и не сообщило, но через несколько месяцев после гибели военнослужащего на здании школы, где он учился, была установлена мемориальная табличка.

Об отправке российских военных в Ливию раньше также ничего не сообщалось. 11 января после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель президента Владимира Путина спросили о российских наемниках, которые участвуют в ливийском конфликте на стороне маршала Халифы Хафтара, воюющего с признанным большинством стран-участниц ООН правительством Фаиза Сараджа.

«Если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства», — заявил президент России. Путин также подчеркнул, что эти наемники «денег от российского государства не получают».

Формально российским властям ничего не мешает отправлять военнослужащих еще и в Ливию. Перед началом сирийской операции президент России на основании части 1 статьи 102 Конституции обратился в Совет Федерации с предложением «об использовании вооруженных сил за пределами территории России». При этом он не оговаривался, что собирается использовать их исключительно в Сирии.

Накануне похорон Глеба Мостового Русская служба Би-би-си направила запрос в министерство обороны с просьбой сообщить обстоятельства, дату и место гибели военнослужащего. Пока он остается без ответа.

Источник

The post Обстоятельства гибели – «не наше дело». Под Оренбургом похоронили офицера, который мог погибнуть в Ливии appeared first on ГАЛА.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Соль-Илецк

ФСИН начала проверку после жалоб осужденных на пытки в ИК №6 "Черный дельфин"



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Соль-Илецк

Оренбургские полицейские не прекращают патрулировать районы, пострадавшие от весеннего паводка



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Соль-Илецк

Самарские спасатели едут в оренбургские села для борьбы с паводком



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Оренбург

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Соль-Илецк

Минприроды Оренбуржья напоминает - за сбор первоцветов предусмотрен штраф



Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соль-Илецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соль-Илецка или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соль-Илецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соль-Илецке и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Соль-Илецка и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соль-Илецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Соль-Илецке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Соль-Илецк

В Акбулаке вода стала заходить на придомовые участки. Один человек эвакуирован

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net