Другие новости Соль-Илецка и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Невезучая школа. Ащебутакские ученики сели за парты в соседнем селе

АиФ 

Если весна обнажает весь мусор, который тщательно укрывает снегом зима, то дождливая осень вскрывает недостатки там, где плохо ремонтировали и невнимательно принимали работу.

23 сентября после затяжного дождя кровля в Ащебутакской средней школе Соль-Илецкого района не выдержала, и потоки хлынули по стенам в спортивный зал, классы и коридоры.

Латали, латаем и будем латать

Ащебутакская СОШ ведёт свою историю с 1971 года. Кирпичное двухэтажное здание, педагогический коллектив – 14 человек. Большинство учителей с богатым педагогическим стажем – от 16 до 45 лет, как, например, у Дамира Фаритовича Ишмуратова, преподавателя ОБЖ. Возглавляет коллектив Светлана Айсовна Тигиспаева, который обучает и воспитывает 104 ученика. Обыкновенная школа, каких по стране, наверное, тысячи. Сведения о населении Ащебутака удалось найти только за 2016 год – 672 человека. В структуре паспорта Красномаякского территориального отдела свежее данных попросту нет. Зато напротив в графе «здание, требующее капитального ремонта» за тот же 2016 год напротив Ащебутакской СОШ уже стояло слово «да».

Вместо капитальных работ в 2016 году школа дождалась ремонта кровли. Работы длились с 4 июля по 28 августа. Как ответил на запрос редакции начальник управления образования администрации МО «Соль-Илецкий ГО» Алексей Рейсбих, почему-то «частичный ремонт кровли здания осуществляло ООО «Модуль-Строй». Оплатил работы областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей). Вопрос корреспондента кто именно принимал объект после ремонта остался без ответа.

В договоре гарантийный срок прописан всего на два года с момента подписания. Это значит, что вновь надо разрабатывать проектно-сметную документацию, объявлять аукцион, искать средства на оплату и возить всё это время учеников в школу соседнего села.

«Осуществляют образовательный процесс»

Учеников начальных и старших классов возят на Газели и автобусе на занятия в Красномаякскую школу в первую смену, остальные получают знания во вторую. Дата создания этой школы – 1 сентября 1934 года.

На вопрос, чем занимаются педагоги Ащебутакской школы, Алексей Рейсбих ответил – «Осуществляют образовательный процесс». В ответе на вопрос есть ли в Соль-Илецком городском округе ещё школы, кровля которых может не выдержать, стоит «нет».

Ответить точно, когда школьники вернуться в свою школу, в администрации не смогли. Обещают, что качество образования не пострадает, а педагоги в заработной плате не потеряют.

Ащебутакской школе повезло меньше, чем школе в Трудовом: о её проблемах узнал Президент Владимир Путин и вся страна. Тогда в одночасье были выделены 50 млн рублей – по миллиону за каждый год, что школа не ремонтировалась. И никакой 44 ФЗ не помешал отремонтировать здание к 1 сентября. Правда, на вопрос, когда школьники сели за парты, Алексей Юрьевич ответил: «обучающиеся приступили к занятиям в срок, обозначенный приказом Управления образования от 31.07.2019 г. №224».

А это точно было 1 сентября?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соль-Илецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соль-Илецка или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соль-Илецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соль-Илецке и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Соль-Илецка и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соль-Илецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области




Путин в Оренбургской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Соль-Илецке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net