Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Две драмы. Как мужская и женская сборные России завоевали по путевке в Рио

Удивительно драматичной оказалась развязка Мирового континентального кубка в Сочи для российских команд. Женская сборная только в «золотом сете» обыграла в решающем матче за олимпийскую путевку австриек, а мужчины не без проблем одолели бельгийцев.

В КИЛОМЕТРЕ ОТ ГРАНИЦЫ

Мировой континентальный кубок все эти дни проходил на самой окраине растянутого на 100 с лишним километров по Черноморскому побережью города Сочи. Дело в том, что спорткомплекс Sport Inn территориально находится в поселке Веселое, до границы с Абхазией от него не больше километра. Но в воскресенье, как и во все предыдущие дни, на трибунах, к пяти часам вечера, как штык, были и сочинцы, и те, кто проводит здесь свой отпуск — последний вывод можно было сделать по российским флагам с крупными надписями «Обнинск», «Новоуральск», да и просто по сгоревшим до красного цвета телам.

К восторгу публики, решающий для женской российской команды матч против сборной Австрии начался превосходно. Екатерина Бирлова и Надежда Макрогузова быстро разобрались, кто в паре Лены Плезутшниг и Катарины Шутценхофер слабое звено, и начали резво набирать очки. Собственно, разобрались бы даже те, кто редко смотрит спортивные соревнования — потому что Катарина резко выделялась среди всех четырех участниц матча крайне неспортивной фигурой. Подробности деликатно опустим.

В итоге Бирлова и Макрогузова у полуспортивного австрийского дуэта довольно легко выиграли. «Не ожидали, что матч так сложится, потому что соперницы, на самом деле, достойные, - отметила Екатерина. - Известная пара, постоянно выступает в Мировом туре. И еще долго ждали выхода на площадку, боялись «перегореть». Поэтому были сосредоточены на каждом элементе. Очень рады, что все сложилось».

В том же духе, концентрируясь на каждом элементе и заводя себя после каждого розыгрыша, начали свой матч против Стефани Швайгер и Барбары Ханзель Евгения Уколова и Анастасия Барсук. Хотя это были на самом деле, без всяких политкорректностей, очень серьезные соперницы. И с не самой приятной для россиянок историей личных встреч — на Олимпиаде в Лондоне Барсук, выступая еще под фамилией Васина в паре с Анной Возаковой, уступила в 1/8 финала именно Швайгер, которая тогда играла со своей сестрой Дорис.

Но наши девушки играли без оглядки на какую-либо историю — и уверенно вели матч к своей победе. При счете 21:15, 16:14 до олимпийской путевки оставалось пять выигранных мячей... И в этот момент австрийские волейболистки словно включили секретную кнопку, забегав по площадке вдвое энергичнее. Пять выигранных подач подряд — и вот второй сет уже за австрийками. А затем и третий, укороченный, в котором не помог даже медицинский пятиминутный тайм-аут, взятый россиянками.

Теперь все должен был решить «золотой» сет до 15 очков, который по регламенту турнира проводят вместо полноценного матча. И тренерский штаб россиянок принял, наверное, единственно правильное в этой ситуации решение: объединил обратно разбитую полторы недели назад пару Уколовой и Бирловой. Соскучившись друг по другу, Евгения и Екатерина с такой энергией провели этот самый «золотой сет», что Швайгер и Ханзель сдались уже к его середине. Таким образом, женская сборная России будет представлена на Олимпийских играх одной парой. И будет странно, если этой парой окажется не Уколова и Бирлова.

«У НОВЫХ ПАР, ВОЗМОЖНО, ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»

Тем не менее, старший тренер женской сборной России Георгий Ряжнов на вопрос, кто поедет в Рио, с улыбкой ответил: «Пока не могу сказать».

- Знаете, но не скажете, или еще не решили?
- Думаю еще.

- Решение объединить на решающий «золотой сет» Уколову и Бирлову было спонтанным?
- Логическим. На сам турнир я пары разъединил — чтобы в некоторых компонентах получить усиление, но и создать определенный стресс. И спортсменки на этом стрессе сыграли неплохо. Но на «золотой сет» последнего матча я решил объединить Уколову и Бирлову вновь. Все-таки они сыгранная пара, выступали на Олимпиаде. И этот ход оказался выигрышным.

- Причина перетасовки пар перед Мировым кубком — неудовлетворенность предыдущими результатами или попытка подстроиться под регламент конкретных соревнований, где две равные пары иметь выгоднее?
- Неудачные выступления. Но с другой стороны, в жизни что-то менять. И по большому счету мы прошли весь турнир неплохо. Единственное, оступились на китаянках. Но и то во многом из-за того, что Настя Барсук перегрелась на солнце. Так бы мы их, думаю, обыграли. Молодая девочка Надя Макрогузова не потерялась, вначале у нее был мандраж, небольшая неуверенность, а потом она разыгралась. В паре Уколова/Барсук усилили блок, и это тоже работало. Немножко не получилось в последнем матче с Австрией, но это в том числе из-за того, что тренировались в этом сочетании всего неделю. А так, возможно, у пар в новых сочетаниях есть будущее.

«СЕЙЧАС У МЕНЯ ОПУСТОШЕНИЕ»

После красочной церемонии награждения, веселой и очень по-сочински и почти по-бразильски безбашенной, в ходе которой спортсменам вручили символические билеты в Рио, бутылки с шампанским и прочие призы, я поговорил с Уколовой, ставшей вместе с Бирловой героиней турнира.

- Евгения, вы сказали, что четыре года назад олимпийская путевка для вас стала сказкой. А сейчас какие эмоции?
- Если честно, не поняла еще. Наш с Настей сегодняшний матч сложился так, что мы уже пережили сильные эмоции, когда были в одном шаге от победы. Но в спорте расслабляться нельзя ни на секунду — а мы упустили нить игры и вообще из нее выпали. На «золотой сет» пришлось собираться снова, убирать все лишние мысли — и сейчас у меня опустошение. Но все вокруг радуются, и ты понимаешь, но, наверное, все это как бы круто (смеется).

- В течение недели допускали, что снова с Катей сыграете?
- Да, предполагала, что могут быть такие расклады. Мне кажется, было логично поставить в решающий момент самую сыгранную из всех пару.

- Благодаря чему в «золотом сете» отдали австрийкам всего три очка? Настрой, свежесть ощущений оттого, что вы снова с Катей в паре?
- Мне кажется, все вместе. Были и эмоции от того, что нас снова объединили, и максимальная собранность.

- Последний вопрос: кто должен ехать в Рио?
- Ой, я не знаю... Даже не хочу сейчас думать. Мне кажется, мы сделали большое дело для страны на этом турнире, в который было вложено так много сил. Об остальном подумаем потом.

«НА ЭМОЦИЯХ РЕШАТЬ НЕ БУДЕМ»

Мужская сборная России в решающей встрече за олимпийскую путевку встречалась с бельгийцами, у которых одна пара, Дрис Кекелькорен/Том Ван Валле была явно посильнее другой, Боба Дуэна и Алеши Урно. С той парой, которая послабее, довелось сначала сыграть Олегу Стояновскому и Артему Ярзуткину. Здесь исход был совершенно закономерным: российские чемпионы юношеской Олимпиады-2014 убедительно выиграли.

А вот потом разыгралась еще одна драма. Выиграв первую партию и лидируя во второй 19:16, Дмитрий Барсук и Никита Лямин проиграли пять очков подряд — и позволили Кекелькорену и Ван Валле оживить казалось бы уже мертвые шансы получить олимпийскую путевку. Но и эта драма оказалась со счастливым концом: в упорнейшем третьем сете при счете 12:12 бельгийцы допустили две грубые ошибки — и билет в Рио получили россияне.

- Что испытали, когда бельгийцы едва не вытянули проигранный второй матч, - вопрос старшему тренеру мужской сборной России Вячеславу Нирке.

- Это пляжный волейбол, уровень которого сегодня очень высок. Не две-три команды доминируют, а полтора десятка - все они способны выигрывать большие турниры. Вера в ребят не пошатнулась, но, конечно, когда ты стоишь в шаге от мечты, и она ускользает, есть некоторое разочарование. Но в итоге все закончилось хорошо.

- Между Европейским континентальным кубком в Норвегии, где вам не удалось выиграть олимпийскую путевку, и Мировым кубком в Сочи что-то меняли в подготовке сборной?
- Ничего. Я считаю, что в Норвегии ребята играли очень здорово. То, что мы проиграли австрийцам — это из-за того, что в условиях дождя и жесткого песка наши соперники показали свой лучший волейбол. Так что ничего не меняли, старались ребят успокоить. Все шло по плану.

- Проигранный матч с канадцами не выбил из колеи?
- Нет. Наши молодые ребята, Стояновский и Ярзуткин, уступив в своем матче, по игре не проиграли, а в чем-то соперников даже превзошли. Поэтому, поставив их на «золотой сет», мы исходили из того, что в плей-офф мы уже попали, а характер молодежи вырабатывать надо. Тренера на корте нет, ребята должны выходить сами из любых ситуаций. Но сложилось как сложилось, просто канадцы сыграли очень здорово. Не сейчас, так через пять лет наши ребята будут играть «золотой сет», как нужно.

- Теперь надо делать выбор. Вячеслав Красильников и Константин Семенов отобрались в Рио по рейтингу. Кто поедет по завоеванной сегодня путевке — Стояновский/Ярзуткин или Барсук/Лямин?
- Обе пары сыграли турнир великолепно. Теперь у нас есть несколько дней на размышление. Сейчас на эмоциях принимать решение, естественно, не будем.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Сочи

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Сочи

АБХАЗИЯ. Как добраться до Сухума: "Ласточка" выполнила тестовый рейс из Сочи



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Сочи

Вратарь «Сочи»: «С «Факелом» играли с подавляющим преимуществом»



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Краснодар

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Сочи

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сочи

АБХАЗИЯ. Как добраться до Сухума: "Ласточка" выполнила тестовый рейс из Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net