Китайская гроза. Россияне в Сочи продолжают бороться за путевку в Рио
Женская сборная России, несмотря на поражение от сборной Китая на групповой стадии Мирового континентального кубка, вышла в плей-офф. Для завоевания олимпийской путевки россиянкам надо выиграть два матча.
КАК ПО ГАЛЬКЕ
В ночь с четверга на пятницу в плавное и беспроблемное течение Мирового континентального кубка вмешалась гроза. Площадку адлерского спорткомплекса Sport Inn и его окрестности обильно залило, и начало матчей пришлось сдвинуть с 9 на 10 утра, чтобы привести корты в порядок. «Пострадавшими» оказались женские команды России и Китая, которые, мало того что наверняка плохо спали из-за грохота с небес, еще и зря встали спозаранку.
Это была встреча, в которой победа гарантировала нашим волейболисткам первое место в группе и право без дополнительных стыков сыграть в воскресном матче за олимпийскую путевку. Все началось так хорошо, что даже странно — Евгения Уколова и Анастасия Барсук уверенно переигрывали Сюэ Чень, между прочим, бронзовую медалистку Олимпиады-2008, и ее напарницу Ся Синьи — и оставили первый сет за собой.
Но в начале второго сета стало плохо, причем в прямом смысле — Анастасии Барсук. Наша команда взяла два подряд тайм-аута, сначала медицинский, потом обычный, чтобы дать ей прийти в себя. Но до конца этого сделать Насте не удалось — она явно чувствовала себя не в своей тарелке, иногда покачивалась, как будто шла не по песку, а по сочинской гальке, и при каждой возможности пыталась заходить в тень.
Китаянки, естественно, воспряли духом, начали бомбить ослабевшую россиянку ударами и вскоре сравняли счет по партиям. В третьем сете наши девушки собрались, но три ошибки на своих подачах и одна, самая грубая, на чужой привели к поражению.
Во втором матче Екатерина Бирлова и Надежда Макрогузова могли уравнять ситуацию, так как их соперницы Чень Чунься и Тан Нинья заметно уступали им в классе. Но россиянки сыграли ниже своих возможностей. Вроде бы китайские девушки и не делали ничего выдающегося, но при этом бегали по площадке как заведенные. А у наших какая-то вялость пропала только в концовке второй партии, когда включила «пушку» Макрогузова с пятью неберущимися подачами подряд. Но этого не хватило.
«СОЛНЫШКО ПРИБИЛО»
Вечером россиянки очень быстро обыграли любительниц из Парагвая, после чего отправились ждать «золотого сета» в равном матче между Китаем и Чехией — от него зависело, какая из трех команд выйдет в полуфинал напрямую. Я же поговорил с Уколовой и Барсук о сверхтяжелом матче, который они провели утром.
-
Чего не хватило во встрече с китаянками?
-
Мне кажется, в третьей партии им чуть-чуть
повезло, ну и мы в какие-то моменты
концентрацию не удержали, - отвечает
Евгения. - Ключевой момент — мы три раза
ошиблись на подаче, и одна из соперниц,
которая явно «подсела», в этот момент
продышалась. Если бы ей что-нибудь
пришлось делать, все могло сложиться
по-другому.
-
Вам, Настя, во втором сете тоже нехорошо
стало...
-
Солнышко прибило, - вздыхает Барсук. -
Давление, наверное, скакнуло, потому
что погода резко поменялась. С утра
дождь был, а потом резко прояснилось.
-
Когда мы утром встали и пошли на завтрак,
такое за окном творилось, мы даже на
видео пытались заснять, - продолжает
Уколова. - Ураган, сильнейший дождь,
молнии.
-
Ну и сил вы потратили
накануне вечером много, когда с Чехией
играли.
-
Конечно, это тоже сказалось, - соглашаются
девушки. - После вечернего матча надо
было играть утром, мы проснулись рано,
а потом начало задержали, ждать пришлось.
Все это тоже наложилось.
***
Мужская сборная России вчера играла только вечером — и сделала с командой Марокко то же самое, что девушки устроили с Парагваем. То есть одержала уверенную победу. В плей-офф, понятное дело, Олег Стояновский, Артем Ярзуткин, Никита Лямин и Дмитрий Барсук вышли, но вот с какого места — решится в субботу утром после решающей встречи со сборной Канады. Ну а в «золотом сете» женских сборных Чехии и Китая Сюэ Чень и Ся Синьи одержали свою третью в этот день победу и вывели свою сборную прямиком в воскресный матч за олимпийскую путевку, а россиянок отправили в субботний четвертьфинал, где их соперницами станут украинки.