Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Санкции против Путина обернутся крахом Запада

На этой неделе уже заезженная тема санкций снова разлетелась по всем СМИ: депутаты Европарламента выступили с обращением к возглавляющей внешнеполитическое ведомство ЕС Федерике Могерини. В предоставленном документе они призывают Евросоюз ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников страны. Кроме того, украинские власти передали в Брюссель так называемый «список Савченко», где они, так же, как и евродепутаты, просят ввести личные санкции против ряда российских чиновников.

История «несчастной» украинской лётчицы, видимо, настолько тронула сердца европейцев, что они готовы ещё глубже зарыться в выкопанную своими санкциями яму. Неизвестно, как долго они будут заниматься самобичеванием. Однако понятно одно: большинство западных политиков просто не понимают смысл своих слов. Предложенные меры, к слову, предполагают не только замораживание активов и конфискацию имущества на территории ЕС, но и запрет на въезд в еврозону.

Почему Путину не грозят персональные санкции?

РБК с отсылкой на Интерфакс приводит слова главы Европарламента Мартина Шульца. Он заявил, что не все перечисленные в списках лица будут включены в «чёрный список» ЕС. «Вы спрашиваете, все ли, кто перечислен в нем, будут объявлены «персона нон грата» в ЕС, и сами назвали имя Владимира Путина, — приводит агентство слова Шульца. — Мой ответ будет «нет», не все имена в этом списке будут объявлены «персона нон грата», наверное, номер первый не будет», — подчеркнул он.

Конечно, это вызвало волну негодования в украинских СМИ. Их с удовольствием поддерживают российские оппозиционеры, которые считают личные санкции эффективными мерами. Все эти господа в один голос объясняют причину отказа от персональных санкций против Путина наличием ядерного оружия у России. Так считает, например, российский журналист Александр Рыклин, главный редактор «Ежедневного журнала», один из лидеров движения «Солидарность» и соучредитель Объединённого гражданского фронта:

«Сегодня в России правит такой режим, где именно лидер отвечает за все и инициирует подобного рода истории. Но не все любят ковырять в берлоге винтовкой, когда там не спит медведь. А медведь уже не спит. Конечно, они его опасаются. Ядерное оружие все-таки. За последние несколько лет этот человек проявил себя разносторонне в плане психического состояния. Бог его знает. Лишний раз не хочется его сильно огорчать».

Александр Рыклин

Вот только неизвестно, что с психическим состоянием у людей, которые считают реальностью ядерную угрозу от России.

На этом, пожалуй, стоит закончить с анекдотами и перейти к занимательной статистике, которая гораздо лучше прояснит ситуацию с введением персональных санкций. За весь 2015 год и начало 2016 Владимир Путин совершил 16 официальных визитов. Только 4 из них были на территорию ЕС: в Венгрию (февраль, 2015), в Италию и Ватикан (июнь, 2015) и дважды во Францию (октябрь и ноябрь, 2015). Если учитывать единение ЕС и США в санкционных вопросах, то в этот список можно добавить участие Путина в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. При этом если предположить, что президента РФ нет на мероприятиях ООН, то картина получается довольно странная. И дискредитирует она не Запад, а международную политическую систему с её институтами. Остальные поездки, впрочем, он совершил в страны постсоветского пространства, а также в Египет, Турцию, Иран и Китай.

Судя по информации Кремля о событиях, в которых президент принимал участие, он предпочитает скорее принимать гостей, нежели навещать их. За 2015-2016 год Россию посетили более 70 зарубежных политиков: от первых лиц до отдельных представителей власти. Из них европейских глав государств 11, при этом премьер-министр Греции Алексис Ципрас и канцлер Германии Ангела Меркель посетили Россию дважды. В сумме — 13 визитов европейских лидеров против 4 визитов Путина в Европу.

В гостях хорошо, а дома лучше

Более того, большинство важных политических решений было принято на переговорах именно в России. Взять хотя бы переговоры Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве в феврале 2015 года. В связи с усилением столкновений на Украине, потоком обвинений в сторону России и прочими неприятными моментами никто не ждал, что такие переговоры вообще могут пройти. Однако они прошли, и прошли довольно успешно на фоне предыдущих попыток. Олланд оценил встречу как один из последних шансов для урегулирования украинского кризиса. Он подчеркнул, что встречи было недостаточно, поэтому за ней последовал телефонный разговор для «дальнейшего сближения позиций». Вслед за французским президентом и Меркель заявила о том, что встреча «имела смысл», несмотря на отсутствие подписанных соглашений. Впрочем, даже спустя год сложно судить, о чём именно говорили лидеры. Однако исходя из нынешней ситуации очевидно, что смысл действительно был, поскольку именно с этой встречи начались реальные движения к разрешению конфликта.

Все важные для страны вопросы по ситуации на Ближнем Востоке также были решены в России. Менее чем через месяц после начала российской военной операции в Сирии Москву посетил президент республики Башар Асад, который лично проинформировал Путина о состоянии дел в его стране. Эта и другие ближневосточные проблемы, в частности, падение цен на нефть, также по большей степени решались в России. За год Россию посетили президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, король Иордании Абдалла II (дважды), президент Ирана Хасан Рухани, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, эмир Катара Тамим аль-Тани, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа, а также политики Саудовской Аравии и ОАЭ.

С большинством региональных лидеров Путин обсуждал обстановку в регионе, конфликт в Сирии и совместное противодействие террористической угрозе, исходящей от экстремистов ИГ. Результаты переговоров, впрочем, тоже можно увидеть на практике. Благодаря серии двусторонних встреч с ближневосточными и латиноамериканскими лидерами, которые, опять же, проходили в Москве или в Сочи, удалось приблизиться к соглашению о заморозке нефтедобычи.

Европейскому направлению внешней политики РФ есть ещё одна альтернатива — Китай. Си Цзиньпин за год трижды посетил Россию, а китайские политики стали самыми частыми гостями Кремля. Соответственно благодаря этим встречам, как в двустороннем формате, так и на полях различных саммитов, удалось достичь ряда соглашений. Рост товарооборота и инвестиций, взаимодействие в рамках БРИКС, сопряжение ЕАЭС и Шёлкового пути — все эти экономические выгоды дополняются культурными аспектами. Этот год, например, стал перекрёстным годом СМИ РФ и КНР. Всё это стало возможным благодаря взаимодействию на высшем уровне.

Таким образом, нужно быть честным: Путин от санкций не пострадает, как минимум, по двум причинам. Первая — это наличие достойных альтернатив. Европейские политики, по всей видимости, уверены в том, что Россия не выживет без сотрудничества с Европой. Тем не менее, результаты двух лет под санкциями свидетельствуют об обратном. Данные говорят о том, что ЕС понёс колоссальные потери не только в экономическом, но и в социальном секторе. В то же время ожидаемого эффекта в России они не достигли.

Вторая причина очевидного провала санкций против Путина заключается в том, что все основные внешнеполитические вопросы он может решить в Москве. Опыт этого года полностью доказывает этот тезис. В конечном счёте, санкции оказываются пустыми разговорами точно так же, как и призывы Могерини к странам ООН присоединяться к санкциям.

Дорогу парламентариям

Кроме того, все эти заявления, как и списки персон нон-грата среди чиновников, встречают сопротивление в самой Европе. В конце февраля стало известно о том, что представитель национальной делегации Швейцарии в ОБСЕ готовит проект резолюции о недопустимости применения санкций к парламентариям. Этот проект, возможно, будет вынесен на июльскую сессию Парламентской Ассамблеи. К тому же аналогичный документ уже был представлен главой российской делегации Сергеем Нарышкиным после того, как нескольким членам делегации отказали во въезде в Финляндию из-за санкций. В итоге делегаты получили визу в Австрию.

Все эти события в совокупности создают в целом довольно противоречивую картину. Тот факт, что в Европе нет единства, очевиден всем. «Список Савченко» вряд ли будет воплощён в реальность. Если же санкции в отношении чиновников будут приняты, то это будет свидетельствовать об абсолютной некомпетентности евродепутатов, поскольку никакой доказательной базой они не обладают. Меры в отношении Путина вообще выглядят как неудачная шутка. ЕС следовало бы понять одну важную вещь: санкции против России уже зашли в тупик, а их насильственное расширение — это верный путь в сторону углубления кризиса.+

 Anna Garde



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net