Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сочинские грезы

Двухполосный серпантин до Сочи не столько мучительный, сколько скучный. Сто километров за четыре часа. На одном долгом и нудном отрезке пути я задремал минут на 20. Когда я проснулся, Миша сообщил, что во сне я бормотал: «Кукисвумчорр… Азимут…» (Первое — это неофициальное имя, которое мы дали нашему автомобилю. Второе — название отеля.)

 

Я почти ему поверил.

 

Мы прибыли в Сочи в 6 часов 12 минут вечера, на счетчике нашего VW Polo было 5651 километр.

 

Google Maps подсказывал, что расстояние между Киркенесом и Сочи составляет 4539 километров, которые мы должны были проехать за 59 часов. Мы же, сделав несколько остановок в пути, ехали больше 615 часов.

 

Из динамиков в салоне автомобиля кричала Земфира: «Не отпускай!» Мы не могли дождаться, когда попадем в отель и залезем под горячий душ.

 

Текст: Paul Richardson, Надежда Гребенникова
Фото: Михаил Мордасов, Nikon D810, 35/1,4

 

(Всего 15 фото)

 

 

 

 

 

 

На следующее утро (и довольно поздно) мы двинулись в направлении Красной Поляны. На полпути мы свернули на щербатую цементную дорогу без указателя, которая поднималась практически вертикально в гору и вела мимо маленьких поселков с ошеломительными видами и мальчишками, торгующими какими-то ярко-оранжевыми фруктами — но точно не апельсинами.

Мы ехали в Skypark («Небесный парк») — экстремальный развлекательный аттракцион, его построила новозеландская компания, чтобы пугать русских и случайно оказавшихся тут иностранцев. В центре парка — жуткий Skybridge («Небесный мост») длиной 439 метров. Он протянут над зияющей бездной, но сомневаться в прочности его конструкции не приходится. Я не люблю высоту и смог пройти вперед по мосту только метров пять. Михаил позже клялся, что я прошел не больше полутора метров, но он, как все русские, склонен к преувеличению. Странно, но я оказался единственным, кто почувствовал шаткость ситуации.

Я отполз обратно на платформу, мечтая найти успокоение на диване с чашечкой кофе. Поднимаясь по лестнице, я заметил пару, которая бросилась в пропасть на аттракционе SochiSwing («Сочинские качели»). Как я и ожидал, они пронзительно завопили.

Я подивился тому, как же по-разному устроены люди.

 

 

 

Одного экстремального приключения в день нам было недостаточно. После Skybridge мы забрались в «буханку» (имя Горная Коза подошло бы ей больше), чтобы пережить 40-минутную вытряхивающую душу и выворачивающую кишки поездку по горной, условно говоря, дороге, усыпанной булыжниками размером с человеческое тело.

Мы пытались добраться до Медовеевки — деревеньке на верхушке горы в центре Кавказского заповедника. Там Кристина Судеревская и ее муж Дмитрий Серов открыли замечательный семейный бизнес — мыловарню. Они занимаются этим уже семь лет. Год назад к ним присоединился приятель, который построил классную гостиницу и бар OLD Boys, где подают действительно неплохие бургеры по-кавказски.

Поездка вниз с горя была еще более чудовищной из-за того, что все происходило в полной темноте.

 

 

 

 

 

 

 

К счастью, следующий день выдался более спокойным. Мы посетили монументальный Олимпийский парк, растянутый по долине памятник олимпийскому изобилию. В парке есть впечатляюще обширные, выходящие к Черному морю площади, напоминающие о величии архитектурной планировки сталинского времени. Вдоль пляжа тянется просторная набережная, ее защищают массивные бетонные конструкции — тут во время шторма поднимаются волны высотой в несколько метров. Волны набегали на пляж и откатывались обратно и заставляли гладкую гальку издавать шум, подозрительно похожий на аплодисменты.

 

 

 

 

 

 

 

С формальной точки зрения существовало три причины, почему не должна была состояться встреча с PR-директором сочинского хоккейного клуба Ксенией Цукаревой.

Во-первых, Сочи — это не то место, где людям следует играть в хоккей. Это субтропический город пляжей, пальм и кафе под открытым небом. Футбол или волейбол? Конечно! Хоккей? Не смешите меня.

Во-вторых, Цукарева — женщина, а спортивный менеджмент — это сфера, где доминируют мужчины. А в российском спорте, наверное, ситуация еще жестче.

В-третьих, Цукарева — беженка из Украины.

Ксения добилась успеха благодаря собственной силе воли и упорному труду. И капельке удачи. Дела у нее идут довольно хорошо, команда в этом году вышла в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, хорошо играет в этом сезоне, и Цукарева счастлива, что живет в Сочи.

 

 

 

 

 

На этой оптимистической ноте мы заканчиваем наше последнее интервью для проекта Spine of Russia. Мы проехали 6000 километров за 30 дней, взяли серьезные интервью у четырех десятков жителей России в 22 городах 15 регионов. Мы побывали в трех географических зонах — в тундре, в тайге и в степях, увидели пять морей — Баренцево, Белое, Балтийское, Азовское и Черное, бесчисленное множество озер и лесов. И нас только три раза остановили сотрудники ГИБДД — и никаких инцидентов или штрафов!

Наше путешествие щедро поддержали около 400 спонсоров с краудфандинга, и их число ежедневно растет, так как люди искренне интересуются Россией и тем, как необычно мы о ней рассказываем. Весной выйдет книга о нашем путешествии, информацию о ней и о том, как ее заказать, можно найти на сайте spineofrussia.org.

 

 

http://bigpicture.ru/?p=711937

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net