>

Заруба в дерби Татарстана, победа «Куньлуня» в Череповце, рекорд Шалунова

Рекорд Шалунова и победа «Локомотива»

«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Соперники подошли к встрече в хорошем настроении: ярославцы после неудачи в Череповце (0:3) уверенно выиграли домашний матч у «Сочи» (4:0), хабаровчане же одержали три победы кряду и заняли третье место в еженедельном индексе силы КХЛ.

Игорь Никитин опять дал отдохнуть внушительному количеству лидеров. В заявку попали молодые игроки: Дмитрий Симашев, Еремей Шумилин, Даниил Бут и Александр Волков, выходившие на лёд и в матче с «Сочи». У «Амура» в заявке вновь отсутствовал вратарь Евгений Аликин, его место занял Янис Калниньш.

Первый период остался за ярославцами. И дело даже не в том, что Артур Каюмов открыл счёт; хозяева чаще бросали и больше атаковали.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— В первом периоде мы просыпались. Или уснули, а потом проснулись, у нас же в Хабаровске уже ночь. Во втором и третьем периодах мне очень понравилась наша команда, к сожалению, семь секунд не дотерпели до серии бросков, ошибка привела к поражению. Но по самоотдаче и движению второй и третий период мы провели хорошо, я бы хотел похвалить свою команду. Потеряли мы или приобрели очко? Нам каждое очко на вес золота, ведь мы боремся за восьмёрку.

После перерыва картина немного изменилась. Хоккеисты «Локомотива» по-прежнему были интереснее в атаке, но и у «Амура» стали появляться возможности для гола. Хороший период провёл Иван Бочаров, отразивший десять бросков.

В заключительном отрезке гости добавили. Ярославцы стали удаляться, и в розыгрыше большинства Ян Дрозг сравнял счёт в результате красивейшей комбинации. Ассистировал ему Сергей Дубакин — он набирает очки в четвёртом матче кряду.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Мы успокаиваемся после первой шайбы? Аппетит приходит во время еды. Сначала все хотели, чтобы мы просто выигрывали, теперь хотят побед с издевательствами. Против нас играют команды, которые также хотят победить. Не думаю, что мы успокаиваемся. Все мы люди, всем свойственно ошибаться и расслабляться. Умение выиграть 1:0 также дорого стоит. Очень много нюансов, которые влияют на счёт, но не определяют, как играем мы или соперники. Не нужно забивать этим голову. Я уверен в своих парнях.

Встреча перешла в овертайм, где за семь секунд до сирены победу «Локомотиву» принёс Максим Шалунов, обновивший клубный рекорд по количеству заброшенных шайб за один регулярный чемпионат (25).

Иван Николишин, нападающий «Амура»:
— С одной стороны, мы заработали очко, но я считаю, что, скорее, потеряли.

Забил гол.

«Куньлунь» впервые в сезоне обыграл «Северсталь»

«Северсталь» (Череповец) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

К встрече с «Куньлунем» «Северсталь» набрала неплохой ход, одержав пять побед в последних пяти матчах, в том числе против очень сильных соперников. Андрей Разин заявил, что проблем с настроем на «Куньлунь» не будет, поскольку каждый в команде понимает, что очки сейчас на вес золота.

«Куньлунь» приехал в Череповец с серией из трёх поражений, в двух из с них с пятью и семью пропущенными шайбами.

В первых двух периодах хоккеисты обеих команд обошлись без удалений. Хозяева лидировали по количеству бросков в створ и втрое переигрывали по времени, проведённому в атаке. Но пропустили в каждом из периодов по одной шайбе (отличились Тайлер Вон и Брэндон Ип), при этом ворота Мэтта Джурусика остались на замке.

В начале третьего периода череповчане взвинтили темп, но получилиа третий гол от Томаша Юрчо. Шанс спасти игру подарил «Северстали» Дмитрий Моисеев, сокративший разрыв в счёте.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— Мне очень понравилась самоотдача ребят, они боролись до последнего, даже когда было удаление и нам пришлось поиграть в меньшинстве. Парни ложились под шайбу, когда соперники стали играть наиболее активно. Мы продолжаем повышать стандарты и требования к себе, продолжаем работать на системой. Мы ещё не на том уровне, на котором бы хотелось, но, несомненно, есть большой прогресс.

Первое удаление судьи назначили лишь на 58 минуте, в меньшинстве остались гости. Разин выпустил шестого полевого игрока, и капитан Егор Морозов сократил счёт до минимума. Но забросить третью шайбу хозяева не успели.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Мы потеряли важные очки, виноваты сами. Некоторые хоккеисты у нас выпали сегодня. Будем разбираться, почему. Недонастроя не должно было быть.

«Ак Барс» вернулся с 0:2 в дерби Татарстана

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)

«Ак Барс» завершал выездную серию в Нижнекамске. Она получилась весёлой – сначала команда Зинэтулы Билялетдинова уступила в Санкт-Петербурге СКА (4:7), а затем отгрузила пять шайб «Куньлунь Ред Стар» (5:1). В зависимости от результата татарстанского дерби казанцы могли досрочно забронировать себе место в плей-офф – достаточно было не проиграть в основное время. «Нефтехимик» в этот самый плей-офф настойчиво рвётся, то запрыгивая в кубковую восьмёрку, то выпадая из неё. В последнем матче команда Олега Леонтьева на выезде уступила «Витязю» (0:1), до этой игры «волки» набирали очки семь матчей кряду.

Билялетдинов не стал устраивать серьёзных перемен в составе после победы в Мытищах, сделав лишь одну перестановку – в защите Кристиан Хенкель сменил Даниила Журавлёва. Леонтьев поменял местами Вячеслава Лещенко и Энтони Камара, вернул в третью тройку Андрея Белозерова, добавил 13-м нападающим Александра Протаповича. Вне заявки на эту игру у хозяев остались Сергей Купцов и Глеб Семёнов.

«Нефтехимик» начал матч, как и подобает команде, стремящейся в плей-офф – активно, на хорошей скорости и с обязательной выгрузкой шайбы на пятак. Там в одном из эпизодов дежурил Илья Федотов, который, выиграв борьбу у Василия Токранова, едва не открыл счёт. «Ак Барс» попытался отодвинуть игру от своих ворот, но толком это не удалось: гол Павла Порядина хоть и был забит в контратаке, выглядел закономерным итогом небольшого преимущества хозяев. Через минуту забил ещё и Белозёров, которого упустили перед воротами – свой пятак в первом периоде «Ак Барс», в общем-то, проиграл. Зато неплохо сработал на чужом благодаря гению Александра Радулова: его передача из-за ворот в большинстве стала откровением для нижнекамских защитников, и Дмитрий Кагарлицкий переправил шайбу в ворота.

Этот гол разбудил казанцев, и после перерыва они уже были похожи на себя – перебросали соперника (7-11), выиграли 12 вбрасываний из 12 и провели в атаке почти в два раза больше времени. Вот только конвертировать в заброшенные шайбы это преимущество не удалось, хотя моменты были. Особенно активной была тройка Ильи Сафонова с Дмитрием Воронковым и Радуловым по краям. Активность гостей заставила «Нефтехимик» фолить – удаление Лещенко казанцы реализовали уже в третьем периоде. Вновь здорово проявил себя Радулов, выдав передачу Вадиму Шипачёву на пустые ворота.

Урок «Нефтехимик» не выучил, Владислав Леонтьев вновь подарил сопернику большинство, которое было реализовано Вячеславом Войновым – три реализации лишнего в трёх попытках! Хозяева, видимо, чуть «поплыли» и пропустили четвёртую от Дмитрия Юдина – Леонтьеву-старшему даже пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить команду. Отчасти это удалось: нижнекамцы старательно искали свои моменты в чужой зоне, «барсы» при возможности контратаковали. Лещенко в какой-то степени исправился за своё удаление, забив в меньшинстве – интрига в матче заиграла новыми красками. Перца добавил и отменённый гол Сафонова, арбитры увидели в этом эпизоде игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева сняли вратаря, поддавили в чужой зоне, но сравнять так и не смогли – «Ак Барс» обеспечил себе место в плей-офф и осложнил положение «Нефтехимика».

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Проиграли большинство, пять на пять неплохо смотрелись, играли, вели в счёте. Соперник здорово реализовал большинство, забил три гола. К сожалению, проиграли. Понимаем важность оставшихся матчей, для попадания в плей-офф нам нужны очки. По игре к ребятам больших претензий нет – надо подтягивать дисциплину. Самоотдача и желание победить были огромные, но счёт не в нашу пользу. Ведя в счёте в две шайбы, тем более, играя дома, надо ждать ошибки соперника, ему надо отыгрываться. И ловить на контратаках – это называется мастерство, опыт.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Мы готовились к матчу, предполагали, что будет непростая игра. Говорили об этом и убедились в том, что соперник играл очень хорошо, они повели в счёте. Но ребята – молодцы, что нашли в себе и силы, и эмоции, начали правильно играть и решили исход матча. Почему пропустили две в первом периоде? Мы разберёмся. Говорили о том, что соперник опасен в меньшинстве, но, к сожалению, недоработали. Это эмоции, прекрасно понимаем. Плюс большинство шло неплохо, у меня была мысль поменять, ноя не успел это сделать. Соперник по плей-офф? Время покажет.

Три звезды

Александр Радулов
Три его результативные передачи в большинстве помогли «Ак Барсу» вернуться с 0:2.

Вадим Шипачёв
Заброшенная шайба и голевая передача плюс 50% выигранных вбрасываний.

Вячеслав Лещенко
Забил в меньшинстве, отдал результативную передачу, провёл три силовых приёма.

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'