Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Для Кремля желательно, чтобы было как можно меньше Турции около стран, где присутствуют интересы Кремля»

Если Ереван хочет наладить отношения с Турцией, это можно сделать или напрямую, или при посредничестве Грузии

Сообщение «Для Кремля желательно, чтобы было как можно меньше Турции около стран, где присутствуют интересы Кремля» появились сначала на Зеркало.az.

Россия получила от Армении просьбу о посредничестве для нормализации отношений с Турцией и готова оказать подобное содействие, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Могу подтвердить, что Армения обращалась за содействием в посредничестве между Ереваном и Анкарой. Россия заинтересована, как вы знаете, и прилагала усилия для нормализации армяно-турецких отношений, наша страна готова всячески и дальше этому содействовать», — сказала Захарова на брифинге в четверг, передает Anadolu.

Представитель ведомства отметила, что запуск диалога способствовал бы оздоровлению общей ситуации в регионе и «формированию атмосферы добрососедства и доверия».

С последним предложением трудно поспорить, действительно запуск диалога способствовал бы всему этому. Вопрос только – заинтересована ли во всем этом Москва? Не только Захарова, но и Песков, и Лавров, и сам Путин не раз говорили на публику, что РФ очень бы хотела нормализации отношений между Арменией и Турцией. Но можно ли верить в искренность таких заявлений?

Не менее удивительно, что Ереван обратился с просьбой о посредничестве именно к Москве, у которой размещены погранвойска по всей линии границы Армении с Турцией, и которая держит базу в Гюмри именно в целях защиты Армении от потенциальной угрозы со стороны Турции. Такое обращение может свидетельствовать о нежелании серьезной нормализации отношений с Турцией либо со стороны самого армянского руководства, либо со стороны его кураторов, сидящих в Москве. Или тут уместны еще какие-то предположения, варианты?

О своем видении этой ситуации рассказали # известные иностранные эксперты.

Егор Куроптев, политолог, директор представительства фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе (Тбилиси):

— Кремль и про конфликт с Азербайджаном говорит, что хочет помочь его уладить, но на деле единственная их повестка — держать этот конфликт на медленном огне и манипулировать обеими сторонами в меру сил.

Понятно, что никакая нормализация между Арменией и Турцией Москве не нужна. Вообще для Кремля желательно, чтобы было как можно меньше Турции около стран, где присутствуют интересы Кремля. Если Ереван хочет наладить отношения с Турцией, это можно сделать или напрямую, или при посредничестве Грузии, которая действительно является партнером и для Анкары, и для Еревана, и для Баку, и действительно заинтересована в открытии всех путей и коммуникаций. Использовать же Кремль и в этом вопросе – значит, всё глубже забивать гвоздь в суверенитет Армении и внешней политики государства. Вероятно, само это обращение является настоятельной просьбой Москвы, чтобы продемонстрировать, что даже в этих отношениях Кремль желает навязывать свою повестку, как это есть сейчас в отношениях Еревана и Баку.

Энгин Озер, турецкий политолог, ведущий эксперт экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва»:

— На мой взгляд, конечно же, Москва не заинтересована в том, чтобы Турция и Армения наладили дипотношения между собой. Армения таким образом выйдет из фактической блокады. У Москвы никаких стимулов для этого нет. Ереван для вида обращается к Москве за посредничеством, как будто не может решить этот вопрос без нее. Хотя на самом деле Ереван уже решил этот вопрос, он движется в направлении Запада.

База в Гюмри исполняет роль не только защиты Армении от якобы возможной агрессии Турции, она служила для сохранения того статус-кво, который существовал до 44-дневной войны. Это было очень выгодно Москве, поскольку Армения оставалась ее сателлитом. Но это положение теперь меняется.

Россия уже не может предотвратить взятый Арменией курс на Запад. Кроме того, я думаю, Турции предстоит смена власти. Эрдоган уйдет и вместо него придет новое, прозападное правительство. Это будет лучше для Армении, ей станет легче интегрировать экономику в западном направлении. Потому что если откроется Зангезурский коридор, то со стороны Турции будут сняты эмбарго с Армении, и она сможет поставлять все свои товары в ЕС.

У России есть большая проблема на Южном Кавказе, и это не Азербайджан, а Грузия. РФ пытается как-нибудь надавить на Грузию, чтобы восстановить с ней дипотношения, и чтобы Тбилиси принял текущие реалии на Кавказе – частично признанные Абхазию и Южную Осетию. Одновременно Россия полностью зависит от Грузии в вопросе прокладки транспортного коридора через ее территорию. Поэтому у Москвы есть определенные планы в отношении процессов на Кавказе.

Россия как будто поддерживает создание Зангезурского коридора, испытывая этим вопросом Грузию – мол, если вы не откроете нам железнодорожный коридор через Абхазию в Турцию и Армению, то мы станем пользоваться Зангезурским коридором. И тогда через 1,5-2 года все российские товары, грузы пойдут в Турцию и Армению через территорию Азербайджана.

Но в Грузии сейчас ультра-патриотические настроения, и там никто не готов налаживать отношения с Россией. Поэтому Москва пока просто ждет, тянет время с открытием Зангезурского коридора. Встреча в Сочи, я думаю, связана с этими моментами тоже. То есть, в целом, Москва использует азербайджанские коридоры в качестве инструмента давления на Грузию. Вот в какой период мы сейчас живем.

 

Сообщение «Для Кремля желательно, чтобы было как можно меньше Турции около стран, где присутствуют интересы Кремля» появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сочи

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Сочи

"Хватаюсь за все подряд": пилот, посадивший самолет в поле, вынужден подрабатывать грузчиком



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Сочи

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Сочи

Отключение электричества в Сочи 25 апреля 2024: кто и почему останется без света



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Сочи

Блогер разбилась насмерть, выбирая лучший ракурс для селфи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net