Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

Экстрадиция российских граждан по запросам американских судов — давняя проблема во взаимоотношениях России и США.

Задержание по запросу американской стороны в марте 2021 года в Швейцарии Владислава Клюшина по мнению ряда экспертов может стать важной темой для обсуждения во время встречи президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве 16 июня. Проблема экстрадиции граждан России на территорию США по запросу американских властей всплыла и во время интервью президента России американскому каналу NBC. Путин заявил, что готов обсуждать с Байденом тему обмена заключенными — и сейчас она крайне актуальна.

Автор Telegram-канала «Пиночет печет печенье» рассказывает о том, как США начали охоту на российских граждан за рубежом, как складывались отношения двух стран по части экстрадиции лиц, считающихся у себя на родине преступниками, и как США превратился в мирового «кибержандарма».

Кавказский след

В отношении вопроса экстрадиции лиц, считающихся преступниками в той или иной стране, отношения между США и Россией последовательно ухудшались на протяжении последних 20 лет. Начало было положено в 2002 году. Ильяс Ахмадов был одним из самых разыскиваемых российской стороной чеченских командиров. Он выехал за рубеж в 1999 году, чтобы из-за границы помогать местным сепаратистам. В 2002 году Ахмадов запросил политическое убежище в США. Далее началось необъяснимое — или объяснимое, смотря с какой стороны на все это смотреть.

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

Российская сторона подала запрос на экстрадицию в 2003 году, обосновав его тем, что Ахмадов террорист и непосредственно участвовал в подготовке вторжения чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году. Суд должен был идти в Бостона и по словам американских журналистов, все должно было решиться в пользу России. Однако его внезапно перенесли в Вашингтон. Уже там местный судья посчитал обоснования российской стороны недостаточными и в экстрадиции было отказано. В 2013 году российская сторона упомянула о деле Ахмадова, ответив отказом на запрос об экстрадиции в США Эдварда Сноудена.

Отказ в экстрадиции Ильяса Ахмадова стал одним из первых предвестников серьезного ухудшения российско-американских отношений.

Большой скандал в маленькой Либерии

28 мая 2010 года спецслужбы Либерии задержали в столице страны Монровии российского летчика Константина Ярошенко. Его, а также нескольких граждан Колумбии, Нигерии и Ганы американские власти обвиняли в попытке незаконного ввоза 4 тонн кокаина в Либерию и Гану. По запросу американской стороны Ярошенко экстрадировали в США.

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

Разразился международный скандал. Спустя почти два месяца, 19 июля российское посольство направило протест в Госдепартамент США. По словам отечественных дипломатов, Соединенные Штаты грубо нарушили Венскую конвенцию 1963 года, захватив российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти его за рубеж.

Американский суд 7 сентября 2011 года признал Ярошенко виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к 20 годам лишения свободы. При этом представитель Госдепартамента заявил, что в его ведомстве произошла «техническая накладка» — якобы именно поэтому российская сторона не получила вовремя информацию о доставке Ярошенко в суд.

За последние несколько лет в иностранной прессе иногда проскальзывали замечания, что российская сторона ищет способы обменять Ярошенко на арестованного в России по обвинению в шпионаже американского гражданина Пола Уилана. Например, Уилан «всплыл» и во время интервью Путина телеканалу NBC. По словам журналиста, американская администрация хотела бы обменять Уилана на россиянина.

«Оружейный барон» из Таиланда

В 2004 году гражданина РФ Виктора Бута объявили в Вашингтоне «угрозой национальной безопасности». Власти США считали его торговцем оружием и человеком, отмывавшим деньги, полученные от нелегальной деятельности африканских властей, включая торговлю алмазами, и от связей с либерийским президентом Чарльзом Тейлором.

Специальный суд по Сьерра-Леоне в 2012 признал Тейлора виновным в 11 военных преступлениях, включая использование детей-солдат во время гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне, терроризме и массовых убийствах. Интересно отметить, что консервативный телепроповедник Пат Робертсон, преданный сторонник Буша-младшего и Трампа, был уличен в том, что благодаря связям с Тейлором получил право добывать алмазы в Либерии, — но перед судом так и не предстал.

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

В 2008 году тайская полиция арестовала Виктора Бута в Таиланде после американского запроса через Интерпол. Это произошло в тот момент, когда Интерпол буквально штамповал одобрения на розыск, которые подавали входящие в его состав страны. Лишь три года назад в структуре организации появились службы, которые перед одобрением запроса рассматривают его на предмет предвзятости, политического преследования и т. п. Всего таких запросов накопилось более 50 тысяч. Так что однозначно утверждать, что Бут был взят исключительно по криминальным основаниям, сложно.

В 2009 году выдача Бута в США сорвалась — тайский суд счел дело политическим, а не криминальным. США надавили на власти страны, угрожая серьезными осложнениями в двусторонних отношениях, после чего 20 августа 2010 года Верховный суд Таиланда постановил, что Бута можно выдать американкой стороне. Несмотря на протесты РФ, 16 ноября 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США.

5 апреля 2012 года Виктор Бут был признан американским судом виновным в продаже оружия террористическим организациям и приговорен к 25 годам заключения. В июне 2020 года адвокат Уилана заявил, что тот надеется, что Штаты обменяют его на Виктора Бута или Константина Ярошенко.

Дело Сноудена

Все это было цветочками по сравнению с тем, что случилось в 2013 году. В июне Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, передал газетам Guardian и Washington Post массу сверхсекретных документов, которые свидетельствовали о тотальной слежке американских спецслужб за переговорами иностранных граждан, включая лидеров иностранных государств. По данным доклада Пентагона, всего Сноуден похитил 1,7 миллионов секретных документов, включая те, которые касались сверхсекретных программ PRISM, X-Keyscore и Tempora. Власти США обвинили его в шпионаже и похищении государственных секретов и объявили в международный розыск.

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

Когда Сноуден, бежав из Гонконга, получил убежище в России, отношения между странами резко ухудшились — даже встреча между Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой, запланированная в сентябре 2013 года, была отменена американской стороной. В 2014 году ни один из первых лиц американского государства не посетил Зимнюю олимпиаду в Сочи.

Именно после этого инцидента и последовавшего украинского кризиса 2014 года Вашингтон на полную катушку врубил розыск за рубежом и экстрадицию на территорию США любых российских граждан, которых они подозревали в совершении враждебных по отношению к себе актов. Российскими властями такая позиция была охарактеризована как охота на россиян.

Мировой кибержандарм

Американцы в принципе не скрывают, что сейчас они выполняют роль мирового жандарма, целью которого является уничтожение убежища киберкриминальных сетей, — источником которых, по их мнению, является в первую очередь Россия. В феврале 2021 года американский суд приговорил к разным срокам заключения 36 человек, которые были связаны, по мнению суда, с преступной организацией Infraud. Члены сети, которая работала с 2010 года, нанесли американским, австралийским и европейским гражданам ущерб на 530 миллионов долларов.

По этому делу в Таиланде 2 февраля по запросу американской стороны был арестован российский гражданин Сергей Медведев. Его считают одним из основателей группы. Одновременно с ним в США были взяты под стражу 13 человек, остальные члены группы были задержаны в Сербии, Франции, Австралии, Великобритании, Италии, все — по запросу американской стороны.

В апреле 2017 года в Испании по запросу американцев был задержан Петр Левашов, которого в американской прессе называли «королем спамеров». По мнению США, он участвовал во взломе баз данных американской компании Yahoo и нанес спамерской деятельностью ущерба на несколько десятков миллионов долларов. Еще больший ущерб был нанесен тем, что Левашов предположительно предоставлял спамерам инфраструктуру для их атак, а также оперировал ботнет-сетями.

Российские власти затребовали экстрадицию «суперспамера» на родину, где его также обвиняли в ряде киберпреступлений. Однако испанский суд решил экстрадировать в США гражданина России в США. Там его признали виновным в кибермошенничестве, взломе компьютеров и создании преступной организации. Сам Левашов себя виновным не признал. Приговор в отношении него будет оглашен 28 июня 2021 года.

Все это являлось результатом целенаправленных усилий США, которые только в 2017 году осудили и экстрадировали семь «русских хакеров». Для сравнения, в 2010-2016 годах в среднем американские власти осуждали и экстрадировали не более двух россиян за год.

Огромным успехом американская Фемида посчитала выдачу Грецией 25 июля 2017 года Александра Винника. Его обвиняли в том, что созданная с его помощью международная киберкриминальная организация отмыла и похитила около 4 миллиардов долларов. Винника считают причастным к взлому и хищениям криптовалюты с японский кибербиржи Mt. Gox в 2014 году.

В декабре 2020 года он был приговорен к 5 годам заключения за отмывание денежных средств.

В феврале 2018 года американский Белый дом обнародовал коммюнике, в котором обвинил российскую военную разведку в кибератаках с помощью программы-вымогателя NotPetya. Атака была совершена в 2017 году и нанесла серьезный урон европейской инфраструктуре. Из-за того, что одной из пострадавших сторон стала Украина, и из-за времени атаки некоторая часть экспертов объявила, что атака была приурочена к празднованию дня независимости страны.

Такие обвинения прокладывали дорогу к дальнейшим задержаниям российских граждан по запросам США. 30 августа 2019 года в Италии был задержан Александр Коршунов, один из директоров российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). По заявлениям американской стороны, он занимался промышленным шпионажем и пытался похитить секреты американкой фирмы GE Aviation.

После долгого судебного разбирательства итальянский суд отказал американцам в экстрадиции, выслав россиянина в августе 2020 года на родину, где его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Политическая экстрадиция

Следует понимать: вопрос об экстрадиции обвиняемых это в первую очередь не вопрос о справедливости обвинений, и даже не вопрос политики в области прав человека, как в случае со Сноуденом, — в первую очередь это право государств проводить суверенную правовую политику в отношении своих собственных граждан. Если для небольших стран и приемлема ситуация, когда внешний жандарм решает за них такие вопросы, то для крупных игроков типа России, Китая, Индии, Бразилии, такое положение неприемлемо.

Однако удачные случаи редки — суды третьих стран чаще всего без особых возражений экстрадируют россиян по запросу США, когда речь идет о киберпреступлениях. Так было в деле Александра Жукова, которого болгарская сторона выдала Штатам в 2018 году. Александр Бурков был выдан Израилем в ноябре 2019 года. В 2018 году Чехия выдала американцам россиянина Евгения Никулина. Причем в его случае в мае 2021 года чешский Минюст выплатил ему компенсацию за его экстрадицию в США, извинился перед ним и признал выдачу американцам незаконной — и тем не менее сейчас Никулин отбывает семилетний срок в американкой тюрьме.

Экстрадиция в США: что ждет похищенных россиян после встречи Путина и Байдена

В интервью американскому журналисту президент Владимир Путин сказал, что у российской стороны есть целый список граждан, которых хотелось бы вернуть на родину. С учетом удручающего положения с правами граждан РФ в США, по словам российского МИД, возвращение тех из них, кто сейчас сидит в тюрьме по американским обвинениям, является одной из немногих возможностей улучшить двусторонние отношения между странами.

Вроде бы американская сторона готова обсуждать этот вопрос. Чем это закончится на самом деле и прекратятся ли экстрадиции и обвинения со стороны Вашингтона — мы узнаем в ближайшие дни.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Сочи

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем РПЛ в Грозном



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Сочи

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Сочи

Мастер-план Лазаревского района разрабатывают в Сочи



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Краснодар

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Сочи

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Расчехляем палатки: как отдохнуть на природе с удобствами пяти звезд





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Сочи

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net