Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Садыр Жапаров: “Россия, ну дай миллиард!”

Садыр Жапаров: “Россия, ну дай миллиард!”

Новый президент Киргизии хочет очень много денег, оказавшись между русской наковальней и китайским молотом

 

2 марта, в столичном Нур-Султане состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева, казахстанского президента, известного еще, как “тень Назарбаева”, и недавнего зека, ставшего шестым президентом Кыргызской Республики (КР) Садыра Жапарова. В числе подписанных документов на первом месте значится Соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, естественно, казахской стороной. Надо понимать, для защиты киргизских границ от экстремистов, просачивающихся из Афганистана через Таджикистан. Отказать казахи, само собой, не смогли. Как-никак дело-то нужное и хорошее.

Это уже второй за короткое время официальный заграничный визит Садыра Нургожоевича после посещения Москвы 24–25 февраля в качестве главы государства. Тогда вместе с ним в Россию прилетело все киргизское правительство, включая распорядителя казны - Улукбека Кармышакова, министра финансов и экономики, который подписал соглашение на получение от России помощи в сумме 623 млн. рублей. Что любопытно: средства выделены для “создания системы маркировки товаров, которая должна была сократить контрабанду”.

Похоже, поездки по соседским столицам за помощью становятся для Жапарова главным видом деятельности на президентском поприще. Жизнь заставляет, и вот почему.

Для начала нужно ответить на вопрос: для чего в реальности Путин дал деньги Жапарову, ведь, если разобраться, у нас, в России, реформа по маркировке вот уже много лет буксует и разваливается в высоких кабинетах? В РФ вроде бы работает система ЕГАИС, а подключить к ней, например, “молочку” никак не получается.

Между тем, для Киргизии контрабанда и отмывание денег - все равно что водка для пьяницы, который, как подмечено в “бородатом” анекдоте, от алкоголизма не страдает, а наслаждается им. Этим любимым для местных чиновников делом традиционно занимается вся верхушка, независимо от политических взглядов. Если вдруг возникает видимость борьбы, то только для того, чтобы перераспределить контроль над таможней и незаконными транспортными коридорами.

Короче, сам факт выделения Москвой денег на маркировку “не нашему человеку” Жапарову, пришедшему к власти в КР в результате “цветной революции”, категорически не приветствуемой Кремлем, свидетельствует об остроте этой проблемы. Напомним, в 2019 году весь мир с удивлением узнал, что в маленькой и нищей Киргизии действует международный преступный синдикат, который только за пять предшествующих лет электронными переводами и наличными вывел из тамошних банков $700 млн.

По сути Киргизия - это “черная” таможенная дыра, через которую незадекларированные китайские товары на миллиарды долларов незаконно попадают в Казахстан и России. Слабо верится, что “не наш человек” перекроет гигантский поток контрабанды. Если уж Москва с мощным карательным аппаратом и с преданной Путину вертикалью власти не может разобраться с доморощенными “королями пальмового масла и контрафакта”, то Бишкек - подавно. Значит, часть денег, наверняка, пойдет на личный прокорм.

Вообще выделение более чем полмиллиарда Жапарову, сбросившему предшественника Жээнбекова, логично рассматривать в контексте провала центральноазиатской политики России. Чтобы показать, как лопухнулся Кремль, достаточно просто процитировать приветствие нашего президента на сентябрьской встрече (2020 года) в Сочи : “Мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы поддержать Вас (Жээнбекова) как главу государства”.

И вот теперь Владимир Владимирович то же самое сказал “цветному революционеру”, возглавившему уличный госпереворот в Бишкеке осенью 2020 года: “Садыр Нургожоевич, очень рад Вас видеть… Сделаем всё, что возможно, будем и дальше Вас поддерживать… мы с удовольствием будем работать с Вами”.

Понятно, что февральскую встречу готовили мидовские сотрудники и работники службы протокола, но подсовывать “речи” под копирку по меньшей мере непрофессионально. Спасибо на том, что фамилию в тексте поменяли. Кстати, на Западе поиронизировали, что Кремлю, видимо, все равно, кто правит Кыргызской Республикой, главное, чтобы сохранился официальный статус русского языка.

Для МИД РФ это своеобразная лакмусовая бумажка лояльности, тем более КР одна из немногих центральноазиатских республик, где русские, слава богу, не подвергаются дискриминации. Во всяком случае силовиками. Правда, наши соотечественники массово бегут из Киргизии. Если в 1989 году русских здесь было 21,5 % населения, то по переписи 2018 года - 5,6%, или 352 960 человек из 6,5 млн. граждан.

В этих условиях отменять официальный статус русского языка не имеет никакого практического или политического смысла. Тем более, как отметил Путин, “это важно для граждан Кыргызстана, так как дает определенные преимущества на рынке труда в России”. Так оно и есть: сейчас в РФ трудится примерно 600 тысяч киргизов-гастарбайтеров, практически все трудоспособные мужчины КР.

Добавим также, что Москва в конце декабря 2020 года подарила Бишкеку $20 млн. на покрытие финансового разрыва, точнее, для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и пособий малообеспеченным семьям. А до этого в мае 2017 года Дмитрий Медведев в бытность своего премьерства простил Киргизии российских долгов на $240 млн. - последнюю часть из $500 млн, подлежащих списанию в рамках Соглашения от 2012 года.

Все это делает Киргизию сильно зависимой от России и отбивает всякую охоту заигрывать с националистами. Однако общий долг Киргизии перед другими странами достиг $5 млрд, из которых $1,8 млрд. Бишкек занял у Пекина. Судя по всему, китайцы, в отличие от добреньких русских, не готовы прощать свои кредиты. Так, 13 февраля в интервью государственному информационному агентству "Хабар" Жапаров признался: "Если мы не выплатим часть (долга) вовремя, то потеряем многие из наших объектов”.

Все идет к тому, что Поднебесная получит полный контроль над киргизским “Жетим-Тоо”, одним из крупнейших в мире месторождений железа, чьи запасы, по разным оценкам, составляют до 50 млрд тонн. Подсчеты тамошних экономистов показывают, что его разработка может принести баснословные доходы китайцам и, напротив, нанести колоссальный ущерб российской черной металлургии. По мнению того же Жапарова, это месторождение может стать источником госдоходов в сумме $1 млрд. ежегодно, даже если просто отдать его в аренду.

Проблема, однако, в том, что 80% этого гигантского рудника уже принадлежит китайцам, которые выкупили его за “смешные” $20 млн. именно тогда, когда нынешний президент КР был комиссаром Национального агентства по борьбе с коррупцией. “Сделка века” случилась еще при президентстве Бакиева, что тем не менее не снимает ответственности с самого Жапарова. И хотя сейчас он хочет отыграть назад, но согласится ли Си Цзиньпин - большой вопрос.

Пикантность ситуации заключается в том, что Садыр Нургожоевич именно под лозунгом национализации “Жетим-Тоо” пришел к власти, сбросив Жээнбекова. Он, говоря по-простому, “купил” оппозицию обещанием: “Дай бог, если я стану президентом, то я вам покажу это на деле. Это будет проектом, который вытащит нашу экономику из болота”.

И вот теперь, чтобы вылезти из долгового болота, Жапарову нужны огромные деньги. Возможно, только тогда у него появится шанс потягаться с китайцами в деле вокруг мутной “сделки века”. Но найти покладистых кредиторов, знающих истинное положение в Киргизии, практически нереально, если не считать Россию. Не исключено, что Садыр Нургожоевич опять вынужден будет ехать в Москву со стандартной для “союзников” просьбой: “Путин, дай миллиард! Ну дай миллиард!”.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Сочи

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Сочи

Лихачев: "Росатом" получил предложения по энергоустановкам для других планет



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Сочи

Стали известны итоги нового расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" на пшеничное поле



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Краснодар

КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Сочи

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Расчехляем палатки: как отдохнуть на природе с удобствами пяти звезд





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Сочи

Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net