<
>

VAR, газон и компания: как «Рубин» проиграл «волжское дерби»

Праздничный антураж

Погода в день игры «благоволила» посещению матча: сырость в сочетании с холодным ветром делали невыносимым статичное сидение более 20 минут. Вот и пришли на футбол в праздничный день всего 5,7 тысячи зрителей - меньше, чем на последнюю домашнюю игру при Шаронове.

Из Самары в Казань пожаловал внушительный десант болельщиков, которые фрагментарно перекрикивали домашнюю трибуну для активной поддержки. Как оказалось в итоге, ехали гости не зря.

Леонид Слуцкий внес в стартовый состав всего одно изменение, по сравнению с матчем против «Тамбова» - Абильгор остался на скамейке, Давиташвили начал в старте на правом фланге. Позиции двух «шестерок» закрывали Подберезкин и Коновалов, под нападающим попеременно действовали Йевтич и Зурико.

Газон на Центральном был хоть и не идеальным, но сносным для этого времени года. Напрягали лишь желтые проплешины в районе лицевых линий, где пару раз игроки поскальзывались. Хотя, возможно, это было связано с тем, что газон до игры полили. При такой сырости решение выглядело очень неоднозначным.

Казанская адаптация VAR

Уже на 16-й минуте арбитр Владимир Москалев зажег перед Кварацхелия желтый свет за подкат, который выглядел не самым жестким и был первым нарушением грузина. После игры Леонид Слуцкий подчеркнет, что это решение судьи «вызывает большие вопросы». Но на этом арбитр отжигать не перестал. Стоит вспомнить, что отношения этого судьи с РПЛ складываются очень тяжело: еще в мае 2018-го он допустил ошибку с назначением пенальти в матче ФНЛ, затем, в сезоне 2018/19, Москалев был награжден неудовлетворительной оценкой за судейство в матче «Зенит» - «Спартак», когда арбитр «проспал» два пенальти (затем не судил больше 2 месяцев), а в марте он вновь отличился в игре этих двух команд, когда не разглядел фол на Дзюбе, тянувший на одиннадцатиметровый. Текущий сезон для судьи тоже начался динамично - в матче «Спартак» - «Сочи» он ошибочно засчитал победный гол Жиго.

Но вернемся в Казань, где в этот день происходила премьера системы VAR - видеоповтора спорных эпизодов. Прибегнуть к ней пришлось на 23-й минуте: прострел Кабутова с правого края штрафной нашел руку Сантоса. Больше 4 минут у судьи ушло на совещание по эпизоду, и вердикт оказался неожиданным - Кабутов в ходе атаки сам залез в офсайд.

Не прошло и 6 минут, как «Рубин» впервые забил при Слуцком: подачу Йевтича со штрафного замкнул Сантос, но снова в дело вмешался VAR. Поначалу судья побежал к основному монитору, где его вместо видео с игровым эпизодом ждал… логотип РФС. Немного постояв, Москалев отошел за скамейку резервного судьи, открыл ящик, в котором, как оказалось, был спрятан еще один монитор.

Потратив минут пять, арбитр вынес вердикт - гол отменен, у Кварацхелия был офсайд. Детальный просмотр повтора позволяет увидеть, что грузин действительно стоит в офсайде, а после подачи начинает в момент подачи блокировать движение игрока «Крылышек» - эпизод неоднозначный, так как обычно такие офсайды не фиксируются.

Несмотря на уверенное владение мячом, «Рубин» все равно выдал провальную концовку тайма - поначалу Радоньич забросил мяч от центра поля на правый край казанской штрафной, где Попович обработал снаряд и по аккуратной дуге перебросил Дюпина - 1:0 в пользу гостей, а уже в компенсированное время Хвича нарвался на второй «горчичник», совершив необязательный подкат, и отправился досматривать матч в раздевалку.

Грузины больше не в тренде?

На 50-й минуте «Крылья» после стандарта забивают второй: Радоньич, забытый всеми на дальней штанге, поразил открытый угол. Но здесь судья безошибочно увидел офсайд и взятие ворот отменил. По ходу второго тайма гости опять были ближе к голу - удар Глушенкова вратарь перевел в штангу, вытащив затем добивание от Поповича. «Рубин» же сумел опасно огрызнуться лишь раз - на 75-й минуте после стандарта в штрафной гостей случился пожар, после которого мяч отлетел к Макарову: полузащитнику никто не мешал бить, но он отбежал к лицевой, поскользнулся на желтом газоне и в падении отдал неудобный пас Подберезкину, удар с лета которого пошел в сторону южной трибуны.

Парой минут спустя арбитр сравнял составы, выписав вторую желтую карточку Зиньковскому. Опять же спорно: игрок встретил Данченко, пробросившего вперед мяч, но едва ли коснулся его ноги. Защитник «Рубина» тем не менее артистично упал. Десяти минут игры в формате «10 на 10» казанцам хватило на создание двух относительно опасных эпизодов: оба раза из-за пределов штрафной на удар выводили Макарова, который с левой ноги один раз приложился рядом со штангой, а второй точно в руки вратарю «Крылышек». Чувствуется, что человек приехал из ФНЛ.

Свой самый блеклый матч в Казани провел Давиташвили. Полузащитник зачастую неоправданно лез в дриблинг (9 попыток при 5 успешных) и допускал очень много брака в передачах для средней линии (73% точности по Instat). Пара Коновалов - Подберезкин, несмотря на хорошую точность передач (85 - 90% соответственно), свою статистику набрали по большому счету за счет горизонтального движения мяча вдоль линии или передач обратно защитникам. Ноль ключевых передач за игру демонстрирует нам, что центр поля даже при Слуцком все еще проседает.

Приятно радует пара защитников Сантос - Старфельт. Вытеснив из старта, казавшегося по осени незаменимым Уремовича, два центра показывают высокую сыгранность. Пабло же хорош не только в обороне (89% выигранных единоборств), но и при стандартах у чужих ворот.

Однако пока мы видим тот же «Рубин», что и в конце прошлого года: слабое понимание алгоритмов выхода из обороны в атаку и наоборот, проблемы с созиданием в последней трети поля. До Ивана Игнатьева мяч зачастую не доходит вовсе: в игре с «Крыльями» за 100 минут он совершил 11 касаний и был полезен разве что благодаря тактическим фолам.

«Сочи» может постучать со дна

По итогам тура положение на дне турнирной таблицы РПЛ стало еще интереснее. «Сочи» одолел «Урал» и набрал 18 очков. Сегодня вечером этот клуб проведет на своем поле перенесенный матч 18-го тура с «Оренбургом» (тогда мир еще не знал о коронавирусе, и сочинцев выкосила ротавирусная инфекция). «Рубин» делит с «Ахматом» 14 - 15-е места, имея в активе по 20 очков. «Крылья» и «Тамбов» набрали по 22 очка и разместились на 12 - 13-й позиции.

Ситуация омрачается тем, что «Рубин» в матчах с прямыми конкурентами по подвалу набрал всего 3 очка из 12 возможных. Дальше до конца чемпионата казанцев ждут жесткие соперники из первой половины турнирной таблицы (кроме «Оренбурга» и «Спартака»). Ближайшие две встречи «Рубин» проведет в гостях - у «Арсенала» (в Туле мы не выигрывали никогда) и «Урала» (не выигрывали в Екатеринбурге с апреля 2016 года). Игра за выживание выходит на финишную прямую.

Следственный комитет предупреждает: не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном

Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Сочи

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Настроение

Заря на Колодозере....

Сочи

В Сочи спасли ослабевшего мелкого сокола

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Сочи

«Слишковича не оставят главным, даже если он выиграет все матчи». Дмитрий Аленичев — о ситуации в «Спартаке»

Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Краснодар

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сочи

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

МЧС РФ: в общежитии РУДН в Москве произошло короткое замыкание

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.