Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Владимир Мау: строя ВСМ «Москва — Казань», надо понимать, пойдет ли она дальше в Пекин и Токио

Ректор РАНХиГС считает, что сейчас главные тренды — инвестиции в человеческий капитал и транспортную инфраструктуру. В интервью Business FM он рассказал, на что стоит обратить особое внимание по итогам Гайдаровского форума

Итоги Гайдаровского форума главный редактор Business FM Илья Копелевич подвел с ректором РАНХиГС Владимиром Мау:

Я бы так сформулировал общий вопрос по итогам этого форума. Конечно, есть ряд ярких заявлений очень известных ключевых людей, которые там выступали. Они касались и будущего криптовалюты, и «регуляторной секиры», и дискуссия Грефа и Чубайса насчет цифровизации и коррупции. Но это все, что попадает в новости. А за пределами новостей как бы вы охарактеризовали, какие темы были для сообщества самыми актуальными и самыми спорными? Что объединяло дискуссии в целом?
Владимир Мау: Во-первых, то, что все было завязано, так или иначе, на майский указ президента. И, по сути, все дискуссии вращались вокруг того, как эффективно двигаться в этом направлении. Это показатель, потому что он говорит о том, что дело не просто в указе и его выполнении, а в том, что это соответствует трендам. Недаром форум в этот раз назывался «Национальные приоритеты развития, глобальные тренды». В общем, указ, его ориентиры, параметры вполне вписывались в глобальную повестку. И поэтому в значительной мере дискуссии на форуме вращались вокруг человеческого капитала и транспортной инфраструктуры. Но понимания в широком смысле. Только по образованию было несколько сессий. И еще больше по здравоохранению. Большое количество обсуждений привлекло к себе пространственное развитие, то есть географическое развитие. Размещение и производство и проживание населения, комфортным условиям размещения. В общем, всем тем актуальным вопросам, вокруг которых, собственно, и формируется майский указ президента 2018 года.
Пара конкретных вопросов. Например, про транспортную инфраструктуру. Так или иначе, постоянно уже на протяжении, наверное, 10 лет и сейчас вновь в рамках обсуждения участия бизнеса в государственно значимых проектах, все время всплывает тема строительства высокоскоростной магистрали. Скажите, вокруг этой темы, во-первых, почему мы ее дискутируем так долго и не можем прийти к выводу. Вообще, нужно ли для России с его огромными расстояниями и низкой плотностью населения? Может, нам авиаперевозки гораздо эффективнее, важнее и экономически понятнее?
Владимир Мау: Эта тема, естественно, возникает всегда. И, естественно, ключевой вопрос развития отечественной экономики — это транспортная связанность. Равно, как и человеческий капитал, инвестиции в человека и в транспортную инфраструктуру. Это всегда было важным приоритетом. Скажем, известная полушутливая, полусерьезная фраза, что в России две проблемы — дураки и дороги. Это же менее элегантное то же самое. Человеческий капитал и транспортная инфраструктура. Образованный умный человек и эффективный транспорт, связывающий огромные расстояния. Дальше начинаются дискуссии. То есть начинаем с приоритета. Начинается формироваться программа, выясняется вопрос, какие здесь нужны технологии. Между прочим, у длительной дискуссии о транспорте есть минусы, а есть и плюс, потому что за это время сформировались новые технологии. Может быть, я вообще очень осторожно призываю в нынешний момент очень бурного изменения технологий вкладывать очень большие деньги в какие-то проекты, потому что есть вероятность того, что, когда все будет построено, это окажется уже старомодным, устаревшим, неэффективным.
Все-таки про ВСМ. Почему ВСМ? В Америке, например, не строят ВСМ. Понятно, в Европе и в Китае — там высокая плотность населения, то есть много пассажиров на сравнительно небольшие расстояния. Вот здесь эта пропорция нужна. А как только расстояние больше, а людей меньше, может быть, самолет гораздо лучше?
Владимир Мау: Может быть. А может быть, автомобильный транспорт со своими дорогами высококачественными. Но есть еще одна тема, мне кажется, очень важная. Мы не должны локализовать наши крупные инфраструктурные задачи. Скажем, обсуждая [ВСМ] «Москва — Казань», надо понимать, куда она пойдет дальше. Это непросто. Такого рода проекты — это не про связь двух городов. Это про геополитическое положение страны. И поедет ли дорога «Москва — Казань» до Пекина или до Токио — вот это интересный и важный вопрос. Он действительно долгосрочный и стратегический, а не так: до Пекина или до Сочи строить скоростную дорогу.
Хорошо. Конкретно в этой дискуссии, на ваш взгляд, свет в конце тоннеля виден? Или этот тоннель бесконечен пока еще?
Владимир Мау: Мне представляется вообще, что это решение политическое. То, что нам нужны скоростные дороги, — вещь очевидная. Но это не тот вопрос, который можно просто посчитать, и сказать, что вот это вот так-то окупится. Это вопрос политической связанности территории, а не вопрос экономической эффективности поездок при всей важности экономической эффективности.
Какие вы бы выделили самые интересные выступления и тезисы, которые вы услышали, и которые вас заинтересовали на будущее? Над чем подумать.
Владимир Мау: Прежде всего, необходимость более решительного сокращения контрольно-надзорных функций. Здесь очень важен тренд. Важно показать, что государство этим озабочено и снимает барьеры для бизнеса. Очень важный вопрос, и это тоже много обсуждалось — о сегментах механизма развития образования и здравоохранения. Образование и здравоохранение — важнейшие сюжеты. И им больше всего было посвящено внимание. Очень важно, что мы начали обсуждать вопрос о санкциях — не как о симметричном ответе, а о том, что это плохо. Это все плохо. Надо симметричные ответы. Но нам нужна устойчивая инфраструктура, которая бы формировала противодействия санкциям или нашу санкционную политику. Если мир заговорил на языке санкций, то России должна не только тактически, но и стратегически понимать, как на это реагировать. Скажем, Китай в 1989 году под руководством Дэн Сяопина на санкции ответил решительной либерализацией своей экономики, ее интеграцией в мировую экономику. Мы должны понимать, на это обратил внимание премьер-министр, как управлять валютными резервами в условиях, когда эмитент основной резервной валюты подрывает доверие к ней. А ведь валюта — инструмент, основанный на доверии. Там не золото в основе, а доверие. Вот, что происходит с резервной валютой, когда сам ее собственник, как бы эмитент, действует так, что ему перестают доверять — это большой сложной стратегический и очень практический вопрос. Очень важными были дискуссии о цифровизации. Особенно в госуправлении. То есть о возможности формирования современного, иногда говорят, электронного государства, мы чаще говорим, государства, как платформа. Каковы кадры современного государства, как их готовить. А ведь мы понимаем, что в современном мире от государства зависит очень многое. На самом деле, сейчас, когда технологии стали настолько динамичными и эффективными, что бизнес очень часто ориентируется не на дешевизну труда или близость энергии, а на качество государственного управления. На способность доверять государству или вкладывать в данную страну свои инвестиции. Доверять политике государства. Вот все это, на мой взгляд, были очень важные тезисы в процессе обсуждения.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Сочи

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Сочи

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net