Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рост цен на хлеб: чему быть, того не миновать?

Рост цен на хлеб: чему быть, того не миновать?

Последние три месяца частные производители хлеба ведут переговоры с правительством о возможности повышения цен.

Председатель Гильдии хлебопекарей Абхазии, гендиректор фирмы «Золотой Колос» Нона Чантурия рассказала «Нужной газете» о причинах, заставивших предпринимателей поднять эту тему.

Чантурия работает в этой сфере уже более 30 лет, почти сразу после войны она открыла свою пекарню. Предприниматель вспоминает, что в советское время хлебная промышленность всегда была дотационной, и цены на хлеб регулировались государством. Но сегодня многое изменилось. В Абхазии работает лишь 6 государственных пекарен, и они не в состоянии обеспечить хлебом все население. Зато в стране множество частных пекарей. В Гильдию хлебопекарей Абхазии, созданию четыре года назад, входят самые крупные предприниматели – около 15.

Три месяца назад Гильдия обратилась в кабинет министров с просьбой о поднятии цены на хлеб, в связи с повышением цен на ее компоненты – муку, масло и дрожжи. Учитывая, что хлеб является социальным продуктом, поднятие цены на него – непопулярная мера. Между тем, по словам Чантурия, работать с существующими ценами предприниматели уже не могут.

Рост цен на сырье происходил поэтапно. Чантурия объясняет, что сухие дрожжи для выпечки хлеба в Абхазию завозятся из Турции. В связи с тем, что вырос курс доллара по отношению к рублю, это отразилось на расходах предпринимателей. Затем выросла цена на растительное масло, которым смазывают формы для выпечки. После того, как повысилась цена на муку, пекари решили поднять вопрос увеличения цены на хлеб.

«Больших денег в хлебопечении нет никогда, но коль мы себя назвали предпринимателями, занимаемся производством и это частный бизнес, цены которого регулирует государство, понятно, что предприятия, в том числе учредители, хотят зарабатывать», – говорит Чантурия.

По ее словам, цены на хлеб могут сдерживаться в случае, если государство датирует госзаводы, на что 5-6 лет назад по инвестпрограмме было потрачено 300 млн рублей. Часть заводов были отремонтированы, другие просто заново отстроены.

«Они и должны выпускать социальный хлеб. А частный предприниматель имеет право какой-то определенный процент рентабельности заложить. Я хочу заработать, обновить автопарк. Это мое предприятие, я его сама построила. У меня есть автономное питание, я город никогда не оставляю без хлеба. У меня дизель потребляет от 40-50 литров в час. Я не останавливаю предприятие, хотя в этот момент уже работаю на убытки. У меня есть своя ответственность за бизнес», – подчеркивает предприниматель.

Чантурия уверена, что если государство хочет фиксировать цены на хлеб, то госзаводы должны выпускать достаточное количество хлеба, чтобы снабжать население или иметь запас сырья такой, чтобы частные пекари могли купить муку у них: «Если бы мы могли купить у них за 20 рублей, то проблем не было бы. Но они нам дать ничего не могут, а требую у нас непонятно чего».

Пекари настаивают на том, что цену на хлеб необходимо поднять на 4 рубля, то есть хлеб, который сегодня стоит 21 рубль будет стоить 25.

Чантурия утверждает, что, если правительство не даст согласие на поднятие цены, ее бизнес становится нерентабельным и ей придется прекратить производство.

«Мы не заказали муку. До решения этой проблемы у меня нет смысла заниматься производством хлеба. У меня есть другие доходы, я останавливаю производство, что озвучили и другие предприниматели. И начнется дефицит хлеба. У госзаводов нет таких мощностей. Будет спекуляция хлебом. Он будет не 25 рублей стоить, а гораздо дороже», – сказала Чантурия.



Алексей Литвинов является одним из главных поставщиков муки в Абхазию, он завозит в страну 50% сырья. По его словам, повышение цены на муку связанно с тем, что в прошлом году в России было произведено на 40 млн тонн зерна меньше, чем в прошлом.

«Это не критично, никто не говорит о голоде или неурожае. Это обычная практика. Европа и Южная Америка собрали еще меньше зерна. Естественно, интерес на экспорт зерна вырос. Квоты на вывоз зерна не уменьшились, но и не выросли. Сейчас основную роль в росте на зерно играет логистика. Нам еще полгода работать на старом зерне. Возможен сброс оставшегося зерна со стороны крестьян в конце февраля-марте, тогда март может быть пройдет без повышения цен. А апрель, май все равно начнется рост цен», – объясняет он.

Кроме того, по мнению Литвинова, необходимо учитывать инфляцию, которая за 4 года составила примерно 16%.

«Это минимум на 16% цены должны были вырасти. Это только чисто экономический процесс. Он должен восприниматься. Это значит, стоимость хлеба, без учета подорожания муки, должна сегодня составлять 24,36 рублей», – утверждает он, указывая, что в Сочи такой хлеб стоит 35 рублей.

По словам Чантурия, последний раз цену на хлеб поднимали 4 года назад. Тогда было принято решение поднять цену с 19 до 21 рубля.

«Тогда согласились поднять на 2 рубля, а потом поэтапно еще на 2 рубля. Но цены на муку стали падать, и пекари решили не обращаться для дальнейшего поднятия цен», – вспоминает предприниматель.



В министерстве экономики, которое, в частности, и занимается этим вопросом, сообщили следующее: «Министерство экономики на основе Закона «О государственном регулировании цен» является уполномоченным органом государственного управления в области государственного регулирования цен. По мере возникновения объективной необходимости на изменение цены производители хлеба обращаются к нам, как регулирующему органу. К нам поступило соответствующее обращение. Проводится анализ и есть разное видение по конечной розничной цене. Сейчас вопрос находится в разработке».

В соответствии с законом «О государственном регулировании цен» и постановлением кабинета министров «О государственном регулировании цен на хлеб и муку пшеничную» правительство устанавливает цену на хлеб, являющийся социальным продуктом и входящим в продовольственную корзину, составляющую на июль 2018 года 6 727,2 рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сочи

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Сочи

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Краснодар

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сочи и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Сочи

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net