Мы одно целое, одна семья
3 ноября в Сочи прошёл отборочный этап Телевизионного проекта по народному танцу "Folk of dance".
В проекте приняли участие 1000 коллективов по народному танцу. Коллектив современной хореографии МГТУ им. Г.И. Носова "Новый Свет" прошел в полуфинал проекта, который состоится в феврале 2019 года в Москве.
Коллектив "Новый свет" был создан в 2003 году Людмилой Николаевной Чередниченко (Белой). Начиная свой путь с эстрадной хореографии, коллектив постепенно перешел в джаз-модерн и стилизованную хореографию. Сейчас выступления в большей степени носят лирико-драматический характер и заставляют зрителя задуматься на важные и актуальные темы, ведь с помощью танца участники выражают чувства, о которых сложно говорить вслух.
Как проходила подготовка к проекту, рассказала руководитель коллектива современной хореографии МГТУ им. Г.И. Носова "Новый свет" Людмила Чередниченко.
- Как вы готовились к мероприятию?
- У многих студентов в конце весны и летом не было возможности репетировать. Кроме того, в коллективе много иногородних студентов, которым хотелось отдохнуть от учебы и провести время с родными. Мы начали готовиться в сентябре и выбрали самые крайние дни отборов - 3-5 ноября, которые проходили в Сочи.
Нужно было подготовить два номера, но в проекте был только один и поэтому стали придумывать что-то новое. В русском народном творчестве есть такой танец, как хоровод. И я решила попробовать сделать современную стилизацию такого хоровода. Справляться было сложно, но мы все сделали.
Ставки я делала на первый танец с ведрами - "Собирая дождь", а по итогу на жюри эмоционально подействовал второй номер - "Во сне привиделось".
- Что для вас, как для руководителя, является вдохновителем?
- Моим вдохновением является музыка. Если она меня цепляет, то в моей голове возникают движения, образы, мысли, одним словом, зарождается номер.
- Как вы справляетесь с волнением перед выходом на сцену?
- Волнение всегда есть, ни один артист не обходится без этого. Это часть танца и выплеск адреналина. В такие моменты ты просто выкладываешься по максимуму. Я даю девочкам последнее указание за сценой и ухожу в зал, чтобы они не видели мою тревогу.
- Кого вы считаете своим главным соперником в полуфинале?
- На счет соперников говорить ничего не буду, потому что мы видели коллективы только в Сочи, а городов-кастингов было много. Мы работаем в своей стилистике, для нас все соперники, как и мы для них. Лично я решила участвовать в этом конкурсе не ради победы, а для того, чтобы вывезти свой коллектив. Хотелось, чтобы они помимо города и области поучаствовали в чем-то большем.
- В каком стиле будут ваши номера в полуфинале?
- Будем работать в той же стилистике народного стилизованного танца. Мы самодеятельный коллектив, поэтому мы просто завуалируем народный танец своим взглядом, своей стилистикой и будем оригинальными.
Народные танцы - это особый вид искусства, он показывает культуры разных народов. Мы должны гордиться тем, что есть в МГТУ им. Г.И. Носова есть такой коллектив. Неважно, за победой девочки приехали на конкурс или нет, мы от всей души желаем им победы.