Другие новости Собинки и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Владимирцев рассмешил спектакль о немцах, которые топят собак и бьют детей

Владимирцев рассмешил спектакль о немцах, которые топят собак и бьют детей

Труппа юных актёров из Кольчугино привезла во Владимир семейный спектакль по мотивам детского стихотворения Даниила Хармса «Плих и Плюх»

Юные и задорные кольчугинцы привезли во Владимир юмористическую постановку от детей и для детей (и взрослых) по мотивам стихотворения Даниила Хармса «Плих и Плюх». Гений абсурда Хармс у современной массовой публики вызывает неоднозначные оценки, однако на камерной сцене, под руководством кольчугинского режиссёра Александра Рыжова детское стихотворение о цинизме взрослых превратилось в до колик смешную и даже милую шутку для всей семьи.

Ассоциация Кольчугинских театров – это любительский театр на базе местного Дома культуры, актёры которого исключительно дети и подростки. Коллектив известен далеко за пределами Владимирской области и регулярно выезжает на театральные фестивали от Челябинска до Архангельска. К примеру, только один из спектаклей кольчугинцев - «Преступление лорда Артура» по произведению Оскара Уайльда - обладатель 10 специальных дипломов Всероссийского фестиваля «Успех».

В родной Владимирской области Александра Рыжова называют лучшим комедийным режиссёром. Так и спектакль по Хармсу удалось воплотить легко и задорно, несмотря на серьёзность темы. Сюжет постановки разворачивается вокруг двоих братьев Петера и Пауля, которые спасают выброшенных в реку щенков Плиха и Плюха и пытаются избежать наказания родителей. Дети сталкиваются с цинизмом и равнодушием взрослых, которые измеряют мир в рублях, а воспитание – в ударах розгами. Надо отметить, что эту историю создал немецкий поэт Вильгельм Буш, Хармсу принадлежит его наиболее известный и яркий русский перевод. Александр Рыжов считает, что этот сюжет в подаче Хармса в наши дни чрезвычайно актуален:

«Сейчас, вообще, у режиссёров большая проблема: про что ставить? Именно сейчас. Мы поставили спектакль 20 февраля 2022 года. Ничего ещё не было. А потом раз! И там начинают находиться какие-то подтексты, не буду говорить, какие. И, кстати, и в ноябре 2022 года мы поехали на стандартный фестиваль любительских театров в Собинку. И что вы думаете? Из всех спектаклей четыре спектакля были по Хармсу! Четыре!

Посмотрите на действительность, поэтому Хармс. Хармс – это абсурд, брют. Это назревало».

Хотя творчество Хармса (в том числе, стихи для детей) ценят в культурной среде, некоторые активисты называют его произведения вредными и даже обращаются с жалобами в Роскомнадзор. Так, произведение «Плих и Плюх», по мнению части пользователей Сети, «садистское» и может травмировать детскую психику, ведь главные герои в нём топят собак и избивают детей.

Этот нюанс Александру Рыжову удалось обойти мастерски. В зале Центра современной культуры «Флигель», кажется, ни один ребёнок не заплакал и не испугался (спектакль имеет возрастное ограничение 6+). Как таковое «избиение» в спектакле свели на нет. «Сцены насилия» обыграли так комично, что назвать их жестокими не поднимается рука. Не поднялась рука и у отца на двух озорных мальчишек-сыновей. А погони и драки между детьми или сцепки плюшевых щенков Плиха и Плюха вызывали у зрителей только хохот – такими они были наивными, гротескными и по-хулигански задорными. Тон действию задавала музыка – от Аллы Пугачёвой и Владимира Высоцкого до группы «Леприконсы» и Григория Лепса.

Актёрская игра детей и подростков приковывала взгляд и не давала отвлечься. Зрители рассказывают, было сложно поверить, что папе и маме Фиттих на самом-то деле не исполнилось ещё и 20 лет. Детские же персонажи были сами собой, юные актеры играли по-детски харизматично, как не сможет сыграть ни один взрослый. Самый младший из актёров учится сейчас в пятом классе средней школы, самому старшему - едва ли исполнилось 18.

Режиссёр Александр Рыжов рассказывает: дети приходят к нему в театр сами, каждому новичку сразу выдаётся роль, некоторые - выходят на сцену уже через два месяца. Несмотря на плодотворную работу театра, денег на спектакли из муниципального бюджета выделяют очень немного. Так, ранее на пошив костюмов выделяли всего 70 тысяч рублей в год, и это - на все коллективы Дома культуры вместе. В этом году перестали выделять и эти средства – предложили собирать деньги с детей. Как рассказывает Рыжов, такой практики он не помнит с начала 90-х годов. Чтобы одеть актёров, коллектив вынужден подавать заявки на региональные гранты.

Перспективу создать в Кольчугино профессиональный театр Рыжов не рассматривает по той же причине: в бюджете не хватит денег. Поэтому работа театра строится на энтузиазме и неиссякаемой творческой энергии. Художник должен быть голодным?

С режиссёром удалось обсудить и новую тему - запрос властей на патриотическое воспитание, как это можно заметить по работе школ и даже детских садов.

«Поговорим про огульный патриотизм. А Александр Сергеевич Пушкин? А Михаил Юрьевич Лермонтов? А Даниил Хармс? Понимаете, какая штука. Те, кто начинает говорить: "Патриотизм, патриотизм!", они, к сожалению, бывают неискренни. А я считаю, что русская классическая литература – это патриотизм похлеще того, что делают некоторые СМИ. Замятин, "Мы"?

За исключением Уайльда, я не помню, когда мы ставили нерусскую классику. Разве это не патриотизм? По-моему, это даже круче, чем всё то, что очень бездарно, порой, пишут нынешние драматурги, которые выполняют, чаще всего, "соцзаказ".

Не так давно ушедший из жизни Михаил Борисович Борисов, это заведующий кафедры режиссуры Театрального института имени Щукина, он говорил так: "Как вы можете ставить войну?". Он вообще не переваривал, когда студенты ставили этюды про войну. У меня дедушка воевал. Он никогда не говорил о войне. В 43-ем году он был комиссован, полностью израненный. Он не рассказывал, говорит, чего я могу знать о войне? А что дети могут знать о войне и как они это будут играть? Мы не можем, это будет враньё. Лучше никак, чем врать», - рассказал Александр Рыжов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Собинка

Стал известен график выездов мобильных комплексов во Владимирской области на май



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Собинка

Курские «Русичи» выиграли бронзу Суперфинала Кубка Федерации по баскетболу



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Собинка

Дети из Владимирской области станут соавторами мультфильма про город Суздаль



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Владимир

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Собинка

В Собинке строят новое здание районной поликлиники



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Собинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Собинки или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Собинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Собинке и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Собинки и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Собинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Собинке, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Собинка

Во Владимирскую область привезли 35 купленных в прошлом году новых автобусов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net