Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Смолевичей и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

САНИТАРКА ЛЕСА и страна 50 лет спустя - Контрольный выстрел: " КАРАТЕЛЬНАЯ" опека, как инструмент окончательного уничтожения семьи

Санитарка леса:  Как сложилась жизнь девушки, убившей палача БелоруссииФОТО: СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ Н. ТРОЯН, VICTORY.RUSARCHIVES.RU
САНИТАРКА ЛЕСА: КАК СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ ДЕВУШКИ, УБИВШЕЙ ПАЛАЧА БЕЛОРУССИИ

Надежда Троян воевала в белорусском партизанском отряде и сыграла важнейшую роль в спецоперации "Возмездие" по устранению гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе. О подвиге и яркой послевоенной судьбе своей матери рассказал её сын – кардиохирург Алексей Коротеев. На встречу пришли сотрудники и студенты Сеченовки, ветераны ФСБ и СВР, а также – через телемост – ученики носящей имя Надежды Троян школы №128 в Верхнедвинске (Белоруссия), на родине героини.

Не знать имени Надежды Троян некогда было позорно – всё равно что не знать Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, Лёню Голикова, Марата Казея, Зину Портнову.  И хотя они были награждены за свои подвиги званием Героя Советского Союза посмертно, а Надежда, получив свою Золотую звезду в 1943-м, прожила ещё долгую и удивительную жизнь, её мужество было не меньшим, а риск столь же смертельным. Сегодня про её подвиг, о котором в 1958-м вышел художественный фильм "Часы остановились в полночь", нужно напоминать: новые поколения об этом уже не ведают, в школах не проходят.

Врач берёт пулемёт

Напомним вкратце канву событий. Надя Троян родилась 24 октября 1921 года в городе Дриссе (ныне Верхнедвинск Витебской области), много переезжала с родителями по стране, отучилась в школе в Красноярске, поступила в 1-й Медицинский институт в Москве, а затем перевелась в Минск, где отец получил работу. Здесь её и застала война. Отважная девушка сразу же начала борьбу с оккупантами. Не сдала, как предписывалось, радиоприёмник: слушала сводки Совинформбюро и, переписывая на бумагу, расклеивала по городу листовки. Перебрасывала через "колючку" полевого концлагеря мокрые тряпки нашим военнопленным, мучимым жаждой. Вдвоём с подругой они даже умудрились помочь побегу оттуда двоих красноармейцев. Но её героическая натура жаждала большего – выхода на партизан.

Нам тогда казалось, что ничего родного, кроме неба, у нас не осталось,

– вспоминала потом Троян. Связаться с партизанами помог случай. Она устроилась переводчицей (немецкий знала так, что её принимали за фольксдойче) на торфозавод в минском пригороде Смолевичи. И однажды случайно услышала разговор двух немцев про скорую облаву на партизан. Пересказала его подруге, которая, по предположениям Нади, работала на партизанский отряд, – и в итоге получила искомую встречу в лесу. Благодаря её предупреждению партизаны вовремя ушли от карателей. А саму Надежду вместе со всей семьёй зачислили в разведывательно-диверсионную "Бригаду дяди Коли" – одно из самых больших и боеспособных партизанских соединений Белоруссии под командованием опытного бойца ОМСБОН, комиссара госбезопасности Петра Лопатина (впоследствии также Героя Советского Союза). В этом отряде Надежда Троян перевязывала и лечила соратников, закрепляла динамит на рельсах, поливала фашистов огнём, будучи вторым номером пулемётного расчёта. В лесной кочевой жизни весьма пригодились её довоенные походные навыки.

Охота на вепря

Но в 1943-м понадобились другие таланты Надежды: знание немецкого, актёрские задатки, проявленные в школьном театре, и, наконец, неотразимое обаяние в сочетании с умом и находчивостью. Тогда по приказу Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина началась спецоперация по уничтожению наместника Гитлера в Белоруссии Вильгельма Кубе.

Кубе

НАМЕСТНИК ГИТЛЕРА В БЕЛОРУССИИ ВИЛЬГЕЛЬМ КУБЕ. ФОТО: SCHERL / GLOBALLOOKPRESS 

Это был настоящий нацистский выродок: драматург-садист, жестокий палач Белоруссии. За два года оккупации по его приказам и с его ведома было убито около 400 тысяч жителей республики. В одном только концлагере Тростянец погибли 206 500 человек – больше убито было только в Освенциме, Майданеке и Треблинке.

По приказу Кубе в сентябре 1942-го расстреляли сирот из Домачёвского детдома под Брестом, зверски замучили множество мирных жителей – стариков, женщин и детей. Вместе с этим Кубе довольно активно занимался так называемой "вайсрутенизацией" – формированием пронемецких русофобских структур белорусских "националистов", что весьма раздражало Гиммлера. К слову, именно он разрешил к использованию на оккупированных территориях бело-красно-белый флаг и герб "Погоня", которыми гордятся нынешние "змагары".

Охоту на рейхскомиссара вели сразу 10 отрядов, включая спецподразделения НКГБ и "Разведупра". Действиями первых, и конкретно Надежды Троян, получившей оперативный псевдоним "Канская", руководил легендарный разведчик, начальник 4-го управления НКГБ Павел Судоплатов через майора госбезопасности Ивана Золотаря из диверсионной группы "Артур".

Но Кубе не зря прозвали "счастливчиком". Благодаря звериному чутью он много раз избегал смерти: не появлялся на собраниях, где гремели взрывы, покидал театр за несколько минут до срабатывания бомбы, уходил от партизанских атак во время лесной охоты. Тогда созрел план взорвать его в собственной постели, который разработал разведчик Николай Фёдоров, о чём писал "Первый русский". Героинями удавшегося покушения стали горничная гауляйтера Елена Мазаник и участница "Отряда дяди Димы" Мария Осипова, передавшая ей магнитную мину.

Фото: Семейный архив Н. Троян

НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА ТРОЯН. ФОТО: СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ Н. ТРОЯН

Вербовка над пропастью

Однако в некоторых изданиях при этом отчего-то не упоминают третью участницу "Возмездия", вместе с ними награждённую звёздой Героя. А ведь Надежда Троян завербовала Мазаник (с которой они потом дружили всю жизнь) и уговорила её пойти на смертельно рискованный шаг. Троян с помощью бывшей знакомой по мединституту вычислила Мазаник как возможную исполнительницу операции, нашла возможность встречаться с ней и много вечеров вела трудные и опасные разговоры. Та была на хорошем счету в доме гауляйтера, имела почти дружеские отношения с женой Кубе Анитой и двумя их детьми. Некоторые сегодня пишут, что она была внедрена в дом наместника по заданию НКВД, но в этом есть большие сомнения: скорее всего, просто зарабатывала на жизнь, подчинившись обстоятельствам. И она вполне могла "сдать" открывшуюся ей Надю, которую к тому же первое время подозревала в провокации со стороны СД. До того как Елена понесла бомбу в спальню Кубе, по "ниточке" ежедневно ходила именно Надежда.

Не зная ещё, что Осипова передала мину и что возмездие свершилось, Троян пронесла в Минск ещё одну мину, спрятанную в торте. Только в городе узнав, что немцы ищут участников покушения, Надя умудрилась выбраться из Минска обратно в отряд, не потеряв свой торт с "начинкой": такая мина была очень нужна партизанам.

В Третьем рейхе был объявлен траур по наместнику Кубе – второй после разгрома под Сталинградом. Вскоре нацисты вычислили всех трёх участниц операции, и Гитлер объявил их своими личными врагами. Но девушки уже были далеко: их удалось вывезти спецсамолётом в Москву и после тщательных допросов представили к званию Героя Советского Союза.

Зачем убили "гуманиста" Кубе?

Характерно, что сегодня находятся блогеры и сайты, которые пытаются провести ревизию того подвига: мол, зачем было убивать Кубе, когда на его место пришёл не менее жестокий наместник – группенфюрер СС Курт фон Готтберг, а в качестве мести за смерть прежнего гауляйтера было расстреляно 2000 белорусов? Характерно, что в попытках "обелить" Кубе (дескать, он был против тотального террора и даже евреев защищал), посеять сомнения в моральном аспекте операции "Возмездие" участвуют многие либеральные журналисты вплоть до заместителя главреда "Эха Москвы" Виталия Дымарского. Некоторые издания договариваются до того, что, мол, ликвидация гауляйтера произошла с ведома Гиммлера и чуть ли не при содействии СД, поэтому героизм трёх девушек сомнителен.

Подобные инвективы – безусловно, часть ментальной войны с русским самосознанием – в одном ряду с грязной клеветой на якобы "сумасшедшую" Зою Космодемьянскую или "урку" Матросова, который-де "случайно" упал на амбразуру.

Светит, словно памятник Надежде

В противовес подобной мерзости и прошла встреча в музее Сеченовки, где на днях был открыт Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Н.В. Троян, а также выставка "Надежда", приуроченная к 100-летию легендарной разведчицы. О легендарной партизанке рассказал Алексей Васильевич Коротеев, сын Надежды Викторовны и Василия Коротеева – военкора "Красной Звезды", друга Константина Симонова.

Троян

В СЕЧЕНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ СТОЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – ПАРТИЗАНКИ, РАЗВЕДЧИЦЫ, МЕДИКА, "НАРОДНОГО ДИПЛОМАТА" – НАДЕЖДЫ ТРОЯН. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Послевоенная судьба Троян не менее удивительна. Закончив после войны "Первый Мед", она защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом кафедры госпитальной хирургии, проректором института. Работала в различных комитетах ветеранов войны и защиты мира, дружила с легендарными маршалами войны и Алексеем Маресьевым. Проявила себя как директор общесоюзного Института санитарного просвещения Минздрава СССР – для бывшей "санитарки леса" это назначение было символичным. Позже Надежда стала председателем исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, организовала советские госпитали в Иране, Эфиопии и других странах.

Фото: Семейный архив Н. Троян

IX ПЛЕНУМ СОВЕТА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР, УЛЬЯНОВСК, 24–26 МАРТА 1971 Г. ФОТО: СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ Н. ТРОЯН

За эту работу она была награждена Орденом Красной Звезды, а ранее – орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, многими медалями. Многие годы она эффективно вела линию гуманитарной "народной дипломатии", "мягкой силы" нашей страны в проблемных регионах. В том же Иране Троян наладила тёплые отношениях с женой иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, да и сам шах был ею очарован. Уже в 2005-м во многом благодаря её стараниям московская станция метро "Измайловский парк" была переименована в "Партизанскую"– ведь именно здесь в войну тренировались профессиональные партизаны-организаторы перед заброской в тыл врага.

Троян

ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО ЧЕСТВОВАНИЕ ЭТОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ – ВРАЧА, ПАРТИЗАНКИ, РАЗВЕДЧИЦЫ, ДИПЛОМАТА – НЕ ЗАКОНЧИТСЯ КРУГЛЫМ СТОЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

На встрече в Сеченовском музее в исполнении оркестра Службы внешней разведки звучали бессмертные песни Пахмутовой – Добронравова из репертуара "Песняров" – "Молодость моя, Белоруссия" и "Hадежда – мой компас земной". Студенты и преподаватели читали стихотворения Симонова. Друзья и коллеги вспоминали, как работали и вели активную общественную жизнь вместе с Надеждой Викторовной. А присутствовавшая в зале дочь легендарного разведчика Наума Эйтингона Муза Малиновская поведала, что Надежда Троян не побоялась подписать письмо о реабилитации Судоплатова и его зама Эйтингона, посаженных Хрущёвым по сфабрикованному делу о "госперевороте Берии".

На это тогда требовалось не меньшее мужество, чем во время войны,

– отметила Малиновская.

Что с того?

Хочется верить, что чествование этой замечательной женщины – врача, партизанки, разведчицы, дипломата – не закончится круглым столетним юбилеем. В Историко-патриотическом центре имени Героя Советского Союза Н.В. Троян для студентов и аспирантов Сеченовского университета, учащихся Медицинского Сеченовского предуниверсария и медицинских классов Москвы "будут организованы тематические квесты, квизы, настольные игры, лекторий, проектная работа с уникальными фондами Музея истории медицины".

Есть нечто символичное в том, что память и уважение к "героям былых времён" понесут дальше будущие медики: нашему обществу остро необходимо лечение от амнезии. А ещё – грамотные швы на кровоточащих разрывах единого исторического тела России.

от публикатора :

А нашему государству. то бишь чиновникам - нужны такие патриоты ??? !!!

Тогда зачем они убивают СЕМЬЮ - как ячейку общества ???

КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ: “КАРАТЕЛЬНАЯ” ОПЕКА, КАК ИНСТРУМЕНТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ СЕМЕЙ

Откровенный и нескончаемый беспредел. Ребёнка забирают из семьи по формальным, надуманным признакам. Никаких четких критериев, позволяющих определить опасность для ребенка, законодательно не прописано. Поэтому зачастую детей изымают для галочки, для отчетности или чтобы выслужиться перед начальством. Мол, вот предупредили “разврат и насилие”. Система так работает годами, уничтожая одну семью за другой. Журналисты Царьграда собрали несколько таких дел и обсудили их в студии с православным и кризисным психологом Михаилом Хасьминским.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Смолевичи

Технопарк Минской области планирует воздвигать новые производственные площадки



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Смолевичи

В Минске на домах меняют таблички с названием улиц



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Смолевичи

Из квартиры в Минске — в хрущевку в Смолевичах. Как из-за неоплаты «коммуналки» лишаются квадратных метров



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Смолевичей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Смолевичей или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Смолевичах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Смолевичах и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Смолевичей и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Смолевичей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Минской области
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Смолевичах, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Смолевичи

Производство белорусских пневматических винтовок для биатлона запущено в Смолевичах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net