Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «Закон и Порядок»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Диверсанты из "Бранденбурга" в 1941. Немецкие документы и никаких фантазий.

 

Эта статья адресована читателям, стремящимся знать историю своей страны, а не сказочно-лубочную ее версию. 22 июня 1941 на нас напал самый коварный сильный и опасный враг за последние лет 400. Враг, который до этого шествовал победно по всей Европе, набираясь сил и опыта, подчиняя себе ресурсы захваченных стран. Представляя немцев в кино и литературных произведениях очкастыми идиотами, испуганно кричащими "партизанен!" , мы даем возможность разным резунам-суворовым забивать мозги подрастающих поколений враждебной ересью, т.к. возникает очевидный вопрос, как же эти вояки дошли до Волги?

Целью публикации является ознакомления читателей с реальным положением вещей - война началась еще до 4 утра 22 июня, когда десятки вражеских диверсионных групп устремились на нашу территорию, нарушая связь и управление войсками, убивая командиров, взрывая склады и создавая панику. Это было не менее разрушительное, хотя и менее заметное воздействие, чем удар армады бомбардировщиков. Для подобных целей немцы активно применяли спецподразделение Абвера под названием "Учебный полк особого назначения «Бранденбург-800», позже развернутый в дивизию. Но война закончилась, а призраки диверсантов "Бранденбурга" продолжают воевать на фронте информационном, вдохновляя наследников недобитых фашистов и их прихвостней. О немецких диверсантах в советской форме слышал каждый. Повествования об их "свершениях" уже давно перешагнули уровень исторической беллетристики и перешли в разряд очевидной мифологии. Тем интересней будет читателю изучить ПОДЛИННЫЕ немецкие документы о деятельности "Бранденбурга" вот из этой архивной папки:

Ссылка на документы, как всегда, в конце статьи, тема будет продолжена в нескольких публикациях.

Одним из ключевых пунктов немецкой стратегии был захват мостов и переправ в исправном состоянии для обеспечения стремительного продвижения механизированных частей. Решались подобные задачи в том числе и высадкой диверсионных групп с самолетов или на планерах - см. один из отчетов о действиях группы парашютистов ниже и фото целей диверсантов.

Цели диверсантов из Бранденбурга. Фрагмент.
Цели диверсантов из Бранденбурга. Фрагмент.

Таких вот фотографий, сделанных явно не с воздуха, в документах "Бранденбурга" много - часть делалась с сопредельной территории, но есть и снятые вражескими шпионами в довоенный период на нашей земле. Те самые белорусские и литовские (и разные другие) националисты, предатели, скрытые враги, упомянутые в заголовке архивного дела, существовали и до начала агрессии Германии против СССР. Существовали и действовали. Все объекты для атак немецких диверсантов - станции, тоннели, мосты, паромные переправы и т.п. были тщательно изучены заранее.

Далее мы приведем текст доклада об одной из якобы самых удачных операций "Бранденбурга" на Восточном фронте в первый год войны.

Копия доклада о действиях группы парашютистов 25.6.41.
Копия доклада о действиях группы парашютистов 25.6.41.

Для тех, кто не владеет немецким языком, дадим здесь полный перевод. Сохранен характерный "рубленный" стиль доклада.

Задание для парашютистов - 25.06.41 захватить и удерживать до подхода частей дивизии мост через реку и виадук в районе Богданов. Старт - в 16 часов 30 минут. Командир - лейтенант Лютке. Численность - 35 унтер-офицеров и рядовых. Из-за угрозы встречи с истребителями - на бреющем полете. Обстреляны русскими пулеметами. Пилот ранен в лицо. У десантника прострелено бедро. Десантирование с высоты порядка 60 метров. Захват указанных целей. Связь с разведбатом 19-й танковой дивизии (две разведгруппы под командованием лейтенантов Кёнига и Ваттермана). Атакованы двумя русскими стрелковыми ротами. В ходе тяжелого получасового боя погиб командир группы лейтенант Лютке и его заместитель фельдфебель Райхард. Атака танков. Сильная поддержка со стороны двух разведгрупп 19-й танковой дивизии. Зачистка одной стороны дороги в ходе трехчасового боя. Попытка танков атаковать с тыла. Отступление отрядов к реке. Стоя по грудь в воде, отряды продержались еще полтора часа. К тому времени, как стемнело, кончились боеприпасы. С наступлением темноты русские отступили. Приблизительная численность войск противника: две стрелковые роты, четыре танка, два бронеавтомобиля и три миномета. Потери разведгрупп 19-й танковой дивизии два человека (указаны фамилии и званияодин из них "oberpionier"- старший сапер, т.е. в бою принимали участия штурмовые саперные группы из состава разведбата танковой дивизии - прим. автора статьи). Парашютисты потеряли четырех убитыми,4 раненными и 13 пропавшими без вести."

Этот фрагмент мы привели как пример реального боя, который поклонники Рейха (а их прилично на просторах Интернета и среди авторов статей на тему истории спецподразделений Второй мировой) основательно героизировали и раздули до размера тактического успеха. На самом деле захватившую мост группу парашютистов загнали в реку атакой с тыла, не помогла и поддержка передовых частей разведбата танковой дивизии - их численность не указана, но это не пешие разведчики, возможно даже противотанковые орудия имелись. 13 пропавших без вести - это, скорее всего, как раз утонувшие в ходе того самого полуторачасового боя по грудь в воде. Прятавшихся в камышах диверсантов оставили в покое с наступлением темноты - возможно тому были и другие причины, например обход с фланга, атака в другом месте и т.п. "Подвиги" бранденбуржцев очень часто преувеличены, мягко говоря. Вот так эта операция описана в Википедии со ссылкой на Юлиуса Мадера:

"35 диверсантов «Бранденбург-800», переодетых в красноармейскую форму, были сброшены на парашютах близ станции Богданово (Белоруссия), захватили и удерживали в течение суток до подхода немецких войск два моста на реке Березина на железнодорожной магистрали Лида — Молодечно".

Об участии в бою групп разведбата танковой дивизии - ни слова.

А без помощи разведбата парашютисты со стрелковым оружием что могли сделать против танков?

Хорошо данный факт иллюстрирует следующее фото. По сути, так сказать, т.к. на нем запечатлены эсэсовцы. "Сверхлюди" держат в руках флаг пионерской организации, видимо, не разобравшись, что к чему. Серьезная победа!

Сказок про Бранденбург, также слепленных из непроверенных фактов и домыслов, тоже не мало. Это одно из наиболее мифологизированных подразделений. Тем и ценны настоящие документы, что позволяют изучить вопрос каждому желающему, не полагаясь на трактовку очередного исследователя с бурной фантазией. Настоятельно рекомендуем читателям, интересующимся данной темой, идти именно этим путем. Не знаете немецкого? В 500-м фонде есть и переводы, мы их пока не нашли, так что пришлось самим потрудиться. Результаты см. далее. Будет три части, которые выйдут на канале в течение двух недель.

Фото реального бранденбуржца.
Фото реального бранденбуржца.

Ниже список приданных в усиление танковым дивизиям групп из состава "полка 800" . Задействованы две роты "Бранденбурга" - 10-я и 12-я. Подразделения разведчиков-диверсантов должны были, продвигаясь "на острие атаки" обеспечить захват и удержание важных объектов, таких как мосты и переправы, прежде всего. Состав групп - до полуроты включительно.

Следующий документ сообщает, что 9-я рота полка специального назначения "Бранденбург 800" переходит в подчинение 4 Армии и выдвигается в Можайск из Смоленска. Это 16 ноября 1941 года.

Из приведенных документов мы видим, что наиболее характерным методом использования "Бранденбурга" на Восточном фронте было подчинение отдельных групп командованию подвижных соединений в качестве важного элемента обеспечения стратегии "Блицкрига". Какие именно задачи поручали немецким диверсантам и как они их выполняли, мы расскажем в продолжении материала.

Продолжение следует.

Вторая часть уже на канале - ссылка.

Ссылка для самостоятельного изучения:

Дело 325. Документы разведывательного отдела группы армий "Центр": Переписка по боевому использованию 800 –го учебного полка особого назначения "Бранденбург" в районе действия группы армий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Пасмурный июль...



Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» запустили в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net