Мы в Telegram
Добавить новость
«Якутское-Саха ИА»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Качество во всем. Как изменилась инфекционная больница в Мирном после открытия нового корпуса

Качество во всем. Как изменилась инфекционная больница в Мирном после открытия нового корпуса

Вот уже пятый год благодаря финансовой поддержке АЛРОСА инфекционное отделение Мирнинской центральной районной больницы работает в отдельном здании. Здесь оказывается медицинская помощь взрослым и детям, страдающим кишечной инфекцией, гриппом, осложненными формами ОРЗ, вирусными гепатитами и другими инфекционными заболеваниями. Как изменилась больница после открытия нового корпуса, чем наполняется сегодня жизнь отделения – в интервью с главным врачом Мирнинской центральной районной больницы Татьяной Стручковой. — Предыдущее место размещения инфекционного стационара не выдерживало никакой критики. Как живется сейчас?

— Мы безумно счастливы, что работаем в таком здании! Это действительно неоценимый подарок для наших пациентов и медиков. Это — результат забот наших руководителей, муниципальных властей и АЛРОСА. Все, что мы сейчас имеем, это их поддержка. Огромное им спасибо! Вы даже не представляете с какими проблемами мы сталкивались. Условия, действительно, были ужасающие. В старом деревянном здании, в котором лечились инфекционные больные, не было ни боксированных палат, ни раздельного приема пациентов, никаких условий для лечения. Поэтому даже была приостановлена деятельность инфекционного отделения, больных перевели в тубдиспансер. Это противоречило санитарным нормам и правилам. В то время я исполняла обязанности главного врача Мирнинской центральной районной больницы. С начальником управления здравоохранения Мирнинского района Татьяной Бобровской в течение двух лет искали подходящее помещение. Весной 2012 года нам удалось убедить главу района Ильдара Султанова построить отдельный корпус инфекционного отделения. И уже летом началось строительство. АЛРОСА свой вклад внесла в софинансировании второго этапа ремонтных работ инфекционного отделения.

Инфекционное отделение нашей больницы отвечает самым современным стандартам. Качество во всем — начиная от современного оборудования и заканчивая 1–2-местными комфортабельными палатами и изолированными боксами. Мы, медики, сами в шутку называем «инфекционку» пятизвездочным отелем. Корпус рассчитан на 16 коек, имеет 2 отдельных блока – воздушно-капельный и блок кишечной инфекции. Отдельные выходы из боксов обеспечивают комфорт и безопасность. Надо понимать, сегодня инфекционная больница — это стратегический объект, можно сказать режимный. Изоляция пациентов в боксированных блоках — один из элементов инфекционного контроля. Когда контакты прекращаются, ситуация с заболеваемостью улучшается. 1 из 4 — Сколько медперсонала сегодня работает в больнице? Всеми ли кадрами укомплектована?

— В отделении работает 11 человек — 1 врач, 5 медсестер и 5 санитарок — укомплектовано на 100%. Так что с кадрами, по сравнению с другими улусами республики у нас дела обстоят просто замечательно. Могу сказать, что это относится и к другим службам центральной районной больницы. Этому способствует открытие в Мирном филиала Якутского медицинского колледжа. Если в 2012 году был 51% укомплектованности, то сейчас средним медицинским персоналом районная больница обеспечена на 70%.

Я горжусь всеми работниками нашего инфекционного отделения. Это люди с огромным медицинским опытом, и, пожалуй, никто не может так хорошо вести пациентов инфекционного профиля, как они. Надо отметить, что в отделении лечатся в основном дети. Именно они наиболее подвержены различным инфекциям. Попадают дети с ротавирусными и кишечными инфекциями, ОРЗ, ангиной, тонзиллитами. Особенно обостряется ситуация в межсезонье, когда детский иммунитет дает сбои: весной и осенью практически все койки заняты детьми.

Коллектив инфекционного отделения заслуживает самого высокого признания. Благодаря хорошей базе и квалифицированным специалистам мы не сталкиваемся с такой трудностью, как нежелание людей ложиться в инфекционную больницу. У нас созданы достойные нормальные условия для пребывания пациентов. Здесь мы с радостью оказываем медицинскую помощь. У нас нет деления на «своих» и «чужих», а вот индивидуальный подход и грамотное лечение гарантированы всем пациентам без исключения, как малышам, так и взрослым.

— Каков поток пациентов?

— Инфекционное отделение работает на весь Мирнинский район. За год здесь проходит лечение примерно 420 человек, из них детей — около 300. За 4 с половиной года в инфекционном отделении медицинскую помощь получили 1 973 пациента, 1 073 поступили с острой кишечной инфекцией, с гепатитами — 174 пациента, с ВИЧ – 13, с органами дыхания – 485 человек. Следует отметить, что у нас нет плановых пациентов, все поступают по экстренным показаниям.

— Что дал инфекционному отделению и пациентам новый корпус? Как конкретно его открытие помогло больным?

— Мы всегда лечили много больных. Дело не в этом. Не увеличение количества важно – новый корпус дал нам качественный скачок, увеличились наши возможности. Стали работать гораздо интенсивнее. Здесь мы можем помочь так, как нигде. Благодаря слаженной и квалифицированной работе медперсонала все пациенты выписываются здоровые, улыбающиеся, благодарные. 1 из 4 — Сотрудничаете ли вы с Медицинским центром АЛРОСА?

— С медицинским центром работаем сообща. Он имеет очень хороший санаторий-профилакторий «Горняк». На его базе наши пациенты – инвалиды, те, кто перенес общее нарушение мозгового кровообращения, инфаркты, инсульты — проходят третий этап реабилитации.

На государственном уровне о здравоохранении вспоминают тогда, когда плохо. А АЛРОСА нам всегда помогает, уделяет особое внимание медицине — и тогда, и сейчас. Как пример, 71-квартирный дом для медиков. На его строительство АЛРОСА направила 181,5 миллионов. Теперь с удовольствием к нам приезжают молодые специалисты, мы их сразу обеспечиваем жильем. Кроме этого, компания ежегодно выделяет деньги через целевую программу «Мирнинский район, доброжелательный к детям». На эти деньги мы целенаправленно обновляем детскую поликлинику. В 2017 году приобрели детский стоматологический кабинет, в 2018 – стоматологическую установку для Светлинской больницы и медицинское оборудование для сельских амбулаторий – медицинские холодильники, ЭКГ-аппараты, физио-оборудование. В этом году приобрели детский офтальмологический кабинет и бронхоскоп. Мы раньше в Мирный вызывали специалиста с бронхоскопом, сейчас мы имеем и специалиста, и оборудование.

— И в завершение нашего разговора, что Вы хотите пожелать читателям?

— Хочу пожелать читателям здоровья — это девиз всех медицинских работников, и мы никогда не устанем желать здоровья. Ну, а мы, как можем, будем создавать максимально комфортные условия. Будем и дальше лечить своих пациентов!

— Спасибо, Татьяна Петровна, желаем дальнейших успехов в работе!

Саргылана Бурнашева, заведующая отделением, врач-инфекционист, педиатр: «Наше отделение уникально в своем роде — второго такого в регионе нет. Оборудован по последнему слову техники. Лечим пациентов в светлых просторных палатах и с применением новейшего оборудования.

Отделение находится в микрорайоне Заречный, в 5 км от города Мирного. Здание общей площадью 588,5 квадратных метров состоит из изолированных блоков. Каждый из них позволяет оказать на одной площади медпомощь больным с самыми различными заболеваниями, абсолютно не подвергая их риску заражения. Палаты на 2 человека, в каждой из них душ, ванна, унитаз, нет проблем с горячей водой. Пластиковые окна, двери со специальной форточкой для подачи пищи.

Пища доставляется специальной машиной из пищеблока центральной районной больницы. Есть буфетная зона, но она предназначена только для получения и распределения пищи пациентам.

В отделении оказывается круглосуточная стационарная медицинская помощь одним сестринским постом».

Ирина Подкосова, старшая медсестра: «Я пришла работать в инфекционное отделение в 1988 году. Условия работы тогда были очень сложные, своего помещения не было. Как квартиранты, перемещались с одного места на другое. В 1992 году переехали в новое деревянное здание, но оно не соответствовало северным условиям. Промерзало все – полы, стены. Все покрывалось инеем. Было настолько холодно, что мы работали в шубах и унтах.

Я в инфекционном отделении работаю больше 30 лет, 10 из них – в должности старшей медсестры. Очень люблю свою работу, живу ею. Наша работа интересная и ответственная. Требует бесконечного терпения и внимания. Ну, и самое главное – настоящей любви к пациентам.  В новом корпусе созданы все условия для работы. Теплое, светлое здание, современное оборудование, да и коллектив хороший».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net