Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Велемудр»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Феномен Ганденг: Таинственная гора в Китае откладывает каменные яйца, которые приносят удачу


Цяньнань Буи-Мяоский - автономный округ в китайской провинции Гуйчжоу - известен благодаря удивительной горе Ганденг. На скале Чан Да Я есть участок, который не даёт покоя геологам всего мира на протяжении уже нескольких десятков лет. Однако тайна мистической горы и до сих пор не открыта. Попытки разгадать секрет удивительной горы приводят лишь к новым вопросам.

Феномен горы Ганденг



Название скалы Чан Да Я имеет мандаринское корни и дословно переводится как «скала, откладывающая яйца». И действительно, на небольшом участке площадью примерно 54 квадратных метра поверхность скалы представляет собой удивительное зрелище.

Весь этот участок усеян вкраплениями из камней овальной и круглой формы, имеющими почти гладкую поверхность и совершенно разные размеры. Местные жители, населяющие соседнюю деревню Гулу утверждают, что каждые 30 лет в горе появляются новые образования, а старые просто выкатываются к подножию скалы.



Это продолжается уже много лет и самих жителей уже невозможно удивить каменными яйцами. А вот геологи пытаются найти ответ на вопрос, в чём секрет этого удивительного явления.

Геологическая загадка



Чтобы тщательно изучить состав породы как самой скалы, так и её каменных яиц, геологи совершили несколько исследовательских экспедиций к подножию горы. Протестировав каждый участок горы Ганденг, учёные выяснили, что породы на площадке с каменными яйцами скалы Чан Да Я отличается по своему составу от породы всей горы.

Ганден, в основном, состоит из очень плотных и твёрдых отложений, в то время как часть скалы содержит известковый камень, который достаточно легко поддается эрозии под воздействием внешних факторов (дождь, ветер и т.д). Каменные яйца состоят из более плотной и твердой породы, соответственно, они выделяются на фоне рыхлого известкового камня. Эрозия известняка приводит к тому, что «гнездо», служащее ложем для круглого камня, увеличивается и яйцо выкатывается из горы.



Кажется, в этих процессах нет ничего таинственного. Но ответить на вопрос о том, как сохранилась рыхлая известняковая масса, образованная около 500 миллионов лет назад, ориентировочно в Кембрийский период, учёные не могут. Как не могут найти ответ на вопрос почему в известковом камне образуются более твердые вкрапления породы, принимающие круглую форму.

Священные яйца



Местные жители, конечно, давно приметили эту удивительную скалу. Круглые камни, которые из неё выпадают, считаются священными. Каждый приходит к Чан Да Я, как минимум, раз в год, потому что прикосновение к божественным яйцам, ещё не выпавшим из скалы, сулит удачу во всех делах.



Неудивительно, что часть камней осела в деревне. Хотя бы одно яйцо имеется в каждой семье и служит своеобразным талисманом, оберегающим от бед и несчастий. Предполагают, если в молодой семье есть такое яйцо, то у супругов непременно родится мальчик, что считается в Китае огромной удачей. Шуйцы специально ждут, когда круглый камень «дозреет» и сам выпадет из скалы, чтобы заполучить его в качестве талисмана.



Вес одного камня сферической формы может достигать 300 килограммов. При этом диаметр такого яйца колеблется в пределах 30-60 сантиметров. Цвет поверхности удивительных образований бывает от чёрного до желтого, встречаются экземпляры с темно-синей или бордовой окраской. От чего зависит цвет камня определить пока не удается.



В настоящее время у подножия Чан Да Я находится всего лишь 70 камней, а за теми, что находятся пока в горе уже стоит очередь желающих. Новые яйца небольшого размера могут быть похищены в любой момент охотниками за сувенирами, ведь оценочная стоимость этих уникальных камней сегодня достаточно высока.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net