Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Велемудр»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Загадка феномена самомумификации монахов

В феврале этого года мировая пресса с небывалым ажиотажем обсуждала уникальную находку, сделанную в древней статуе Будды коллекционером из Нидерландов. Внутри образа Будды из папье-маше возрастом более девяти столетий ученые неожиданно обнаружили тело замурованного монаха, точнее, его мумию.

Удивлению исследователей не было предела, подобных находок в Европе никогда не видели. Впрочем, могли бы не увидеть и сейчас, уникальная находка была сделана совершенно случайно!

Во время ремонта постамента статуи из нее неожиданно показались кожа и кости. Статую тут же подвергли компьютерной томографии, которая лишь подтвердила страшную догадку: статуя Будды оказалась саркофагом для замурованного в ней человека. Мало того, вместе с телом монаха в мумии были обнаружены непонятные письмена на древнекитайском языке, извлечь которые пока не удалось.

Тем не менее точно установлено имя несчастного монаха. Им оказался некто Лю Цюань, покинувший этот мир или, по версии буддистов, достигший просветления приблизительно в 1100 году н. э. Установить личность заживо замурованного монаха помог коврик, найденный в основании статуи. На нем ученые прочитали его имя.

Как оказалось, Лю Цюань умер, находясь в позе лотоса во время медитации. Причем еще при жизни монах прошел самостоятельную добровольную мумификацию. По сравнению с самыми длительными христианскими постами то, что пришлось пережить Лю Цюаню, выглядит настоящей пыткой или подвигом во имя веры. Но тоже как посмотреть.

На протяжении многих лет монах питался смолой и сосновыми иголками. Затем он был замурован в специальную нишу, ему оставили лишь небольшую трубочку для дыхания. После того как монах скончался, его тело, не поддавшееся тлению, извлекли из ниши и, убрав внутренности, наполнили рукописями.

История, что ни говори, жуткая. Тем не менее восклицать «о времена, о нравы!» пока рано, ведь удивительная практика превращения живого человека в мумию жива по сей день!

В современной Японии в префектуре Ямагата до сих пор хранится несколько десятков подобных мумий. Сегодня этот религиозный ритуал строжайше запрещен законом, но еще относительно недавно был довольно популярен в Стране восходящего солнца.

СВЯТАЯ ДИЕТА

Японские монахи, видимо, считали, что, если много лет подряд вести определенный образ жизни, следуя специальным духовным практикам, можно гарантированно создать из собственного тела самые настоящие нетленные мощи.

Впервые необычную практику превращения собственного тела в мумию предложил буддистский священник Кукай много веков назад. Монах проповедовал идею духовного просветления через физические истязания, в процессе которых тело человека постепенно мумифицировалось. Неудивительно, что процесс естественной мумификации занимал достаточно длительное время. Десять долгих лет требовалось монахам, чтобы, соблюдая определенный образ жизни, превратить свое тело в мумию.

В начале пути монах на протяжении 1 000 дней питался исключительно орехами и семенами, запивая скудную пищу чистой родниковой водой. Но если обычный человек на время диеты сокращает физические нагрузки, то монахи, наоборот, находясь на строгом посту, вели активный образ жизни. Они усердно выполняли всю самую тяжелую работу по монастырю, пытаясь избавиться от любых жировых отложений, имеющихся на теле.

Те из них, кто выдержал первую диету, следующую 1 000 дней питались исключительно корой деревьев и кореньями, запивая их уже не водой, а ядовитым чаем из сока дерева уруши. В современной промышленности сок этого дерева используется для лакировки различных поверхностей.

Совершенно логично, что после подобной трапезы монахов страшно рвало, зато организм, пропитавшись ядовитым соком, становился несъедобен для червяков, личинок и других насекомых, поедающих мертвую плоть. Тех, кто с честью живым выдерживал вторую 1 000 дней «ядовитого» поста, помещали в каменный склеп, специально созданный под пропорции тела каждого из монахов.

Причем в индивидуальном каменном мешке монах мог находиться исключительно в позе лотоса и не имел возможности даже пошевелиться. Ему действительно оставляли трубку, через которую он мог дышать, и нитку с привязанным колокольчиком, чтобы замурованный монах мог ежедневно оповещать братию, жив ли он. С того момента, как монах переставал звонить, отсчитывали еще 1 000 дней и лишь затем вскрывали каменный мешок. Считалось, что внутри окажутся нетленные мощи.

Но на деле из вскрытой каменной полости, как правило, выпадало обезображенное, полуразложившее-ся тело с гримасой ужаса на лице. Хотя нельзя сказать, что положительных случаев мумификации не было вовсе. Они были, но их число составляло не более 10%, тогда как обезображенные тела извлекали из склепов сотнями!

Правда, было бы несправедливо утверждать, что люди, сотворившие сами из себя мумии, существуют исключительно в Японии. Во Вьетнаме неподалеку от Ханоя в пагоде Дау в вечном сне пребывает мумия настоятеля местного монастыря By Кхак Миня, который более 300 лет назад закрылся в часовне и, спустя 100 дней постоянного голодания и медитации, умер. Его тело не разлагалось несколько месяцев.

Монахи монастыря восприняли это как знак свыше, покрыли своего настоятеля краской и перенесли в одну из ниш храма, где он пребывает и сегодня. В России, в свою очередь, хорошо известен Хамбо-ла-ма XII (Итигэлов), тело которого, не подверженное тлену, было извлечено из земли в 2002 году.

БОЛОТНАЯ МУМИЯ

Кстати, для создания мумии совершенно необязательно использовать жуткие диеты Востока или методики древних египтян. Существуют вполне естественные, а главное, быстрые способы превратить тело в нетленную мумию. В природе достаточно естественных условий, в которых тело человека или животного мумифицируется само.

Это может быть болото, жаркий и сухой воздух или, наоборот, лютый мороз. В Европе часто находят отлично сохранившиеся мумии средневековых людей, но не в гробницах, монастырях или пирамидах, а... в болоте.

Оказывается, в I тысячелетии н. э. в Северной Европе существовал страшный ритуал, во время которого, чтобы умилостивить богов, в торфяные болота бросали живых людей. Однако болото таким образом воздействовало на тела утопленников, что они мумифицировались и практически в нетронутом временем и тленом виде сохранились до наших дней. Часто специалисты могут с уверенностью сказать, какую одежду или прическу носил нашедший свою смерть в болоте человек 2000-2500 лет назад!

Сегодня известно более 2 000 болотных людей, наиболее знаменитые из которых: человек из Толлунда, женщина из Эллинга, болотное тело из Виндеби и человек из Линдоу. Возраст находок не превышает 2 500 лет, если же говорить о самом «пожилом» болотном утопленнике, то это женщина из Кёльбьерга, погибшая около 10 000 лет назад. Болотные мумии представляют для истории особую ценность, поскольку позволяют предельно точно восстановить не только внешний вид и рацион питания наших предков, но и их одежду.

Человек из Толлунда

Крайне интересно описание причесок древних людей. Оказалось, что уже более 2 000 лет назад существовали своеобразные муссы и лаки для волос. В качестве них древние люди использовали смесь смолы и растительного масла.

Больше всего на сегодняшний день болотных мумий найдено в Дании, Германии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии и Швеции. Еще Тацит писал: «По установленному с давних времен обычаю люди, родственные по крови, собираются в определенное время в священном лесу. Здесь они исполняют варварские ритуалы, включающие приношение человеческих жертв».

Обычно подобные жертвы приносились ранней весной богине земли Нерте. Ее просили ускорить приход весны и даровать хороший урожай летом. Для этого среди знатных людей племени бросался жребий, после чего человека в определенное время кормили исключительно растительной пищей и затем, умертвив, бросали в болото, принося тем самым жертву Нерте.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net