Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года?

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Разработка проекта тяжёлого истребителя МиГ-41 в России ведётся уже давно. Как и другие подобные проекты, новый МиГ-41 разрабатывается в условиях строжайшей секретности. Как недавно сообщил американский журнал «The National Interest», истребитель МиГ-41, характеристики которого значительно превышают параметры МиГ-31, в ближайшее время должен выйти на официальные государственные испытания.

По мнению американцев, государственные испытания МиГ-41 должны начаться не позднее 2020 года. МиГ-41 должен заменить стоящие сейчас на вооружении истребители-перехватчики МиГ-31, которые могут оставаться на вооружении вплоть до 2028 года.

По мнению экспертов, работы над МиГ-41 должны начаться с утроенной силой после окончания доработки СУ-57, прототип которого был показан на авиасалоне в 2011 году. Су-57 или как его ещё называют Т-50 ПАК ФА, должен быть доработан и запущен в серию в 2020 году. Таким образом, все ресурсы после 2020 года будут сосредоточены на проекте МиГ-41.

Несколько слов о проекте МиГ-41

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Хотя проект Миг-41 разрабатывается в строжайшем секрете, о нём говорят не только в России, но и за рубежом. Уже только по одному названию можно сказать следующее:

  • Данная модель истребителя разрабатывается отдельным конструкторским бюро имени Микояна, о чём говорит аббревиатура «МиГ»;
  • Истребитель станет заменой хорошо известного истребителя МиГ-31, который широко известен в России и за границей.

Сам генерал-полковник Виктор Бондарев, который является главкомом ВКС, заявил, что в 2017 году будут начаты конструкторские работы по созданию истребителя Миг-41. До 2025 данный истребитель-перехватчик должен появиться на вооружении ВКС России. Также известно, что новейший МиГ-41 разрабатывается на базе МиГ-31, а сама разработка ведётся ещё с 2013 года. Истребители МиГ-31, которые состоят на службе ВКС в количестве 120 боевых машин, хотя и являются уникальными самолётами, до сих пор не имеют аналогов в мире, выработают свой ресурс в 2028 году. Именно по этой причине их планируют заменить на МиГ-41, которые ещё находятся на стадии разработки.

Именно к 2028 году должно быть приурочено начало серийного выпуска МиГ-41. Одним из самых главных его отличий от МиГ-31 является максимальная скорость, которая превышает скорость МиГ-31 на 1 500 км/ч. Скорость МиГ-31 составляет 3 000 км/ч.

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Новый сверхзвуковой истребитель будет нести в качестве вооружения не только обычное оружие, но и гиперзвуковые ракеты. Новейший истребитель-перехватчик сможет не только выполнять свои прямые обязанности, но и выводить на орбиту малые спутники. Данная задача в настоящий момент доступна и некоторым модификациям МиГ-31, которые дорабатывались специально для этих целей. МиГ-41 без каких-либо доработок должен подходить для подобных задач.

Изначально планировалось, что новейшая разработка, которой является МиГ-41, будет являться самым мощным истребителем-перехватчиком за всю историю авиастроения. Данный проект должен был быть создан на собственной базе, которая должна была разрабатываться с нуля. В планах было довести максимальную скорость новой модели до 7 000 км. Однако, как это обычно бывает, деньги, выделенные на проект, закончились и обесценились раньше, чем удалось что-либо построить. Новым решением было планирование создания МиГ-41 на базе истребителя предыдущего поколения МиГ-31, что является более выгодным. Даже у такого самолёта боевые возможности будут значительно выше, чем у истребителя МиГ-31. Он сможет с лёгкостью перехватывать новейшие американские гиперзвуковые беспилотные летательные аппараты, которыми Пентагон часто угрожает России.

Хотя до сих пор нет никакой чёткой информации о появлении первых прототипов истребителя-перехватчика МиГ-41, американские военные всерьёз обеспокоены перспективой наличия в российских войсках подобного оружия. Самолёт, который сможет перехватывать новейшие «беспилотники», сможет стать серьёзной причиной для сдерживания агрессии США и России.

История появления МиГ-31

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Для того, чтобы иметь представление, каким же будет новейший истребитель-перехватчик МиГ-41, нужно рассмотреть, как появился его предшественник МиГ-31, и почему он нуждается в замене. Итак, МиГ-31 является первым истребителем 4-го класса, который был разработан ещё в годы СССР. В НАТО МиГ-31 называют «Foxhound», что означает «лисья гончая». Данный истребитель является перехватчиком, и в его задачу входит перехват и уничтожение всех вражеских или неопознанных целей. Данные цели уничтожаются вне зависимости от времени суток и климатических условий.

Самолёт МиГ-31 оснащён следующими устройствами, применяемыми для противодействия возможным маневрам и контрударам противника:

  • Системы для создания активных радиолокационных помех;
  • Подобные им системы для создания пассивных радиолокационных помех;
  • Системы запуска «тепловых ловушек».

Эффективность МиГ-31 настолько велика, что 4 истребителя–перехватчика способны контролировать воздушное пространство протяжённостью до 900 км.

По состоянию на 2011 год ВВС России в своём составе имели 252 самолёта МиГ-31. Некоторые из этих самолётов на сегодняшний день уже модернизованы до МиГ-31БМ.

Замена МиГ-31 на самолёты новейшего образца

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Несмотря на то обстоятельство, что МиГ-31 до сих пор не имеет себе равных в своём классе, он уже достаточно устаревший истребитель. Даже рядом с такими самолётами как Су-27 или МиГ-29, которые уже давно стали «ветеранами», МиГ-31 выглядит откровенно устаревшим.

Из разговоров, которые ведутся вокруг создания замены МиГ-31, можно получить следующие сведения:

  • Новый самолёт будет обладать огромной максимальной скоростью, которая даже на фоне МиГ-31 будет смотреться впечатляюще;
  • Внешний вид новой машины будет напоминать МиГ-31;
  • Истребитель-перехватчик МиГ-41 будет создан на базе МиГ-31БМ, который является самой современной модификацией МиГ-31.

Так как военные конструкторы по давней традиции умалчивают подробности, которые касаются разработки новой модели, то остаётся только догадываться, каким на самом деле будет облик МиГ-41. Одно понятно, МиГ-41 может даже по внешнему облику не соответствовать своему предшественнику, так как проект может быть изменён в любое время. Возможно, что первые наработки военные представят к 2020 году, хотя это возможно только в том случае, если работы по созданию нового истребителя-перехватчика будут идти в очень плотном темпе.

Если сравнивать будущий МиГ-41 с МиГ-31, то новый самолёт будет отличаться наличием большого количества электроники, а его внешний вид будет менее заметен. Про вооружение МиГ-41 сейчас ничего определённого сказать нельзя, так как хотя в настоящее время ведутся разработки новейшей ракеты РВВ-БД, которая должна получить двухрежимный двигатель ракетного типа, неизвестно, какое оружие появится к 2028 году. Не исключено, что этим оружием окажутся новейшие боевые лазерные системы, которые разрабатываются сейчас в лабораториях США. Хотя в России ничего не говорится про разработку боевых лазерных пушек, не исключено, что данный проект тоже существует.

Большие надежды на МиГ-41 возлагают и учёные, так как он сможет выводить на орбиту малые спутники в штатном режиме.

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

Имеется ли будущее у проекта МиГ-41?

Хотя в США военные уверены в реальности МиГ-41, и уже достаточно продолжительное время разрабатывают оружие, способное ему противостоять, в России дела идут не так гладко, как хотелось бы. МиГ-41 существует только в проекте, так как финансирования на создание хотя бы прототипа не хватает. Разработка истребителей 5-го поколения стоит невероятно дорого. К примеру американцам разработка их истребителя F-22, который является истребителем именно 5-го поколения, понадобилось около 66,7 миллиарда долларов. В связи с этим, становится ясно, что России проще вложить такие огромные средства в создание многоцелевого истребителя, чем создавать достаточно специфическую модель перехватчика, которые не сможет выполнять множество других боевых задач.

Если проанализировать ВВС множества мировых стран, то можно увидеть, что кроме России, большинство развитых стран отказались от использования узкоспециализированных перехватчиков. Только Россия и некоторые страны бывшего «соцлагеря» продолжают МиГ-31 и МиГ-25. МиГ-25 продолжает оставаться на вооружении некоторых стран, а в России его сняли с вооружения в 2013 году.

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

На вопрос, кто же будет исполнять обязанности истребителя-перехватчика, есть 2 варианта ответа:

  • МиГ-31 каждый год модернизируют до МиГ-31БМ, которые ещё долго останутся в строю;
  • Большую часть задач, которые выполняли истребители-перехватчики, возьмут на себя новые истребители проекта ПАК-ФА, которые будут постепенно закупаться российскими военными.

Именно из-за совокупности всех этих причин, МиГ-41 может превратиться в очередную легенду, которой так и не суждено будет появиться на свет. Такие примеры уже случались. Например, в США был пущен слух о создании новейшего военного самолёта «Аврора», который будет самым быстрым самолётом на земле. Многие до сих пор утверждают, что «Аврора» находится на вооружении американских спецслужб, хотя за все годы достоверной информации о реальном существовании данного самолёта так и не появилось.

А может МиГ-41 всё же появится в ближайшие годы?

Оптимистичная точка зрения на проект Миг-41 придерживается несколько другой концепции. Так как ещё в 90-е годы в качестве замены МиГ-41 разрабатывался проект «701», который так и не был завершён, многие эксперты видят тут прямую связь с танками проекта «Армата», которые создавались по подобной схеме. Помня историю проекта «Армата», начинаешь верить, что МиГ-41 все же будет доработан в ближайшие годы.

Одним из фактов появления МиГ-41 некоторые эксперты называют активную фазу разработки ракеты РВВ-БД, так как она делается именно для МиГ-41.

Последние события на мировой арене заставляют Россию всерьёз задуматься о скорейшей разработке новейших истребителей перехватчиков. Американцы постоянно и недвусмысленно намекают, что их новейшая гиперзвуковая крылатая ракета «Boeing X-51», которая практически готова к запуску в серию, способна развивать скорость до 6 200 км/ч. Только МиГ-41, который может стать к тому же беспилотным, будет способен развить подобную скорость и перехватить американскую ракету.

Скептики утверждают, что российские разработки в области создания беспилотных летательных аппаратов далеки от американских, поэтому МиГ-41 будет управляться пилотом, который просто не выдержит перегрузок, возникающих на подобных скоростях. На это можно возразить, что до 2028 года российские технологии могут шагнуть далеко вперёд, и уже в ближайшие годы создание «беспилотников» перестанет быть проблемой для российских конструкторов.

Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? Дмитрий Егоров

В настоящее время МиГ-41 доступен только в чертежах, которые тоже не являются достоверными. Остаётся только надеяться, что через несколько лет на параде Победы в небе пролетит первый образец российского истребителя-перехватчика МиГ-41. Тем более, что генеральный конструктор «Объединённой авиастроительной корпорации» Сергей Коротков недавно официально заявил, что работы по созданию МиГ-41 ведутся не только в РСК «МиГ».

Запись Появится ли Миг-41 на вооружении России до 2028 года? впервые появилась WarWays.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net