Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

Охотничье ружьё ТОЗ-54 12 калибра является последней охотничьей двустволкой, которая оснащалась тройной системой запирания ствола и имела внешние курки. Оно оказалось прямым приемником легендарных тульских курковых двустволок, которые выпускались без значительных изменений с 1904 года. ТОЗ-54, которое выпускалось всего 4 года (с 1974 по 1978 годы), очень полюбилось охотникам за сочетание невероятной надёжности и самой низкой цене среди советских двустволок.

Именно по этой причине, несмотря на свой неказистый вид, оно пользовалось огромным спросом по всей территории Советского Союза. В настоящее время данное оружие в продаже встречается крайне редко, да и то в крайне потрепанном виде.

История появления ружья ТОЗ-54

Тульская двустволка была самым популярным охотничьим оружием первой половины 20 века. Неприхотливые изделия Тульского оружейного завода, обладающие отличным боем, были мечтой любого таёжного охотника. Двустволки обладали следующими характеристиками:

  • Прекрасная балансировка;
  • Оптимальный вес;
  • Неприхотливость к боеприпасам;
  • Надёжная работа в любых погодных условиях;
  • Возможность бить из ружья любого зверя, начиная от белки, заканчивая медведем.

С тульскими ружьями охотились промысловики, их брали в экспедиции геологи и учёные, во время войны с любимой «тулкой» люди уходили в партизаны.

Различные модели и варианты тульских двустволок различного калибра выпускались с 1904 по 1990 годы с минимальными изменениями в конструкции.

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

Основы производства знаменитого охотничьего оружия из Тулы были заложены в 1902 году. К этому времени Императорский Тульский оружейный завод имел при производстве крупную мастерскую по ремонту и переоборудованию охотничьего оружия. В этом году начальник мастерской С. А. Зыбин был отправлен в рабочую командировку по Европе, с целью изучения производства охотничьего оружия в различных странах.

После того, как капитан Зыбин вернулся из командировки, он представил начальству развёрнутый рапорт, в котором был подробно изложен анализ оружейного производства в следующих странах:

  • Германии;
  • Австро-Венгрии;
  • Бельгии;
  • Англии;
  • Франции.

В конце рапорта указывались примерные объёмы и прибыли производств охотничьего оружия, а также звучало предложение организовать на заводе в Туле производство по аналогии с бельгийским. Высокая комиссия, ознакомившись с предложением молодого инженера, не только дала «добро» на организацию нового оружейного производства, но и представила этот проект царю Николаю II, который утвердил данный проект на законодательном уровне.

Так в Царской России было заложено крупнейшее производство охотничьих ружей превосходного качества.

Тульские двустволки в СССР до появления ТОЗ-54

В СССР после революции продолжали производить традиционные тульские двустволки. Все двустволки, выпущенные на тульском заводе, делались только с подкладными замками. Первые ТОЗ-Б, которые являлись полными копиями царских ИТОЗ-Б, выпускались до начала Великой Отечественной войны практически без изменений. После начала ВОВ выпуск охотничьего оружия на Тульском оружейном заводе был прекращён.

В первые послевоенные годы выпуск двустволок ТОЗ-Б был возобновлён. Ружья продолжали выпускать под маркой ТОЗ-Б, хотя в их конструкции уже произошли некоторые изменения.

Ружья, которые были выпущены в СССР, отличались от дореволюционных моделей качеством сборки, гравировки и прочими нюансами. Все охотники пытались приобрести царскую двустволку, так как в то время оружие делалось на совесть. Стоит заметить, что калибр советский ружей ТОЗ-Б первых годов выпуска был в основном 16. После 1932 года тульский завод освоил 12 и 20 калибр. Патронники кар советских так и революционных ружей был рассчитан на медные или бумажные гильзы.

В 1957 году тульская двустволка с царскими корнями сменила своё название на ТОЗ-БМ. Ближе к середине 1960-х годов были выпущены ещё две модели ружей подобной конструкции:

  • ТОЗ-63 16 калибра;
  • Тоз-66, который использовал боеприпасы 12 калибра.

Несмотря на то, что в торговых сетях продавали новые модели ружей ТОЗ-63 и ТОЗ-66, по-прежнему производились недорогие ружья ТОЗ-БМ, которые до сих пор пользовались спросом у охотников за свою надёжность.

В 1974 году появилось охотничье ружья ТОЗ-54, которое сразу же завоевало внимание охотников, в связи с тем, что внешний вид данного ружья даже на фоне непритязательных моделей ружей производства СССР отличался простотой конструкции и весьма простым внешним видом. После выпуска ТОЗ-54, все очередные двустволки завода стали оснащаться стволами, которые сначала впрессовывались в муфту, плюс дополнительно спаивались припоем для более надёжной фиксации стволов оружия.

Описание охотничьего ружья ТОЗ-54

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

Характеристики ТОЗ-54 отличались следующими особенностями:

  • Ружьё выпускалось в основном в 12 калибре, хотя очень редко встречались 28 и 32 калибры (их официальным название было ТОЗ-50);
  • Ложа и приклад были изготовлены из качественного дерева;
  • Проушина болта Гринера была значительно усилена;
  • Внешний вид ружья был угловатым и лишённым всяких излишеств.

Если говорить про качество изготовления, то оно было превосходным. Несмотря на свои грубые формы, ружье являлось образцом советского безотказного охотничьего оружия.

Плюсы и минусы охотничьего ружья ТОЗ-54

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

Хотя ружьё было надёжным и безотказным, есть в его конструкции как достоинства, так и недостатки. К достоинствам тульской двустволки этой модели можно отнести следующее:

  • Наличие внешних курков позволяет постоянно держать патроны в стволе. Конструкция с внешними курками вообще отличается крайней безопасностью в процессе эксплуатации;
  • Так как в годы, когда производился ТОЗ-54, на тульском заводе существовала должность доводчика стволов, то все без исключения ружья ТОЗ-54 обладают высокими баллистическими качествами. Именно по этой причине есть смысл заниматься реставрацией и восстановлением старых ружей даже в настоящее время;
  • Тройная система запирания обеспечивает двустволке невероятную надёжность. Она с лёгкостью стреляет даже самыми мощными патронами. Ствольная коробка не повреждается даже при двойной навеске пороха.

Недостатки тульской двустволки ТОЗ-54 заключаются в следующем:

  • Ружьё уже давно снято с производства, поэтому найти изделие в хорошем состоянии крайне проблематично. С ремонтом тоже возникают трудности, так как запасных частей для него тоже давно не выпускают;
  • Скорострельность ружья с наличием внешних курков несколько ниже, чем у тех, что имеют внутренние курки;
  • Угловатые курки и цевье вряд ли порадуют охотника своим эстетическим видом;
  • Так как на изготовление лож и прикладов чаще всего шёл бук, с годами эта древесина может сильно коробиться.

Вес ружья, который часто превышает 3 килограмма, никак не соответствует представлению о лёгкой охотничьей двустволке.

Предназначение и ТТХ двустволки ТОЗ-54

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

Ружьё имеет постоянные дульные сужения. На левом стволе – это чок, на правом – получок, поэтому данное ружьё дольше всего подходит для охоты на птицу. ТОЗ-54 выпускалось в 12 калибре, хотя имелись сведения о планах тульского завода на выпуск 16 и 20 калибров. Сейчас неизвестно, удалось ли заводу выпустить хотя бы прототипы в таком калибре.

Ружья ТОЗ-50, которые являлись модификациями ТОЗ-54 в 28 и 32 калибрах, отличались прикладами с наличием «баварской» щеки и подушкой «Монте-Карло».

Технические характеристики охотничьей двустволки ТОЗ-54:

  • Является классической охотничьей двустволкой с горизонтально расположенными стволами;
  • Патронники и каналы стволов хромированные;
  • Выпускалось только в 12 калибре (имеется еще модификация ТОЗ-50 в 28 и 32 калибрах);
  • Имеет тройную систему запирания ствола – болт Гринера и две щеколды рамки Перде;
  • Ствол длиной 720 мм;
  • Ударно-спусковой механизм представляет собой 2 спусковых крючка и 2 внешних курка;
  • Ложа полупистолетного типа, цевье типа «бобровый хвост».

Обычно, все деревянные части двустволки на заводе покрывались лаком.

Реальные отзывы от пользователей ТОЗ-54

Все отзывы об эксплуатации ТОЗ-54 можно разделить на 2 части:

  • Отзывы времён СССР и первой половины 90-х годов;
  • Современные отзывы.

В первом случае, в связи с отсутствием разнообразия охотничьего оружия в те годы, отзывы все положительные. Во втором случае, мнения могут кардинально отличаться. Часто современные охотники весьма негативно отзываются о внешнем виде ТОЗ-54, который отличается крайней грубостью и нарочитой небрежностью.

Вместе с тем, ТОЗ-54 очень надёжное и безотказное оружие. Постоянное наличие патронов в патронниках, делают все ружья с системой открытых курков очень надёжными в стрессовых ситуациях. Если на охотника внезапно выбежит или нападёт крупный зверь, достаточно просто взвести курки и нажать на спусковой крючок. С ружьями другой системы произвести такие манипуляции дрожащими руками может и не получиться.

Кроме всего вышеперечисленного, внешнекурковые ружья имеют одну интересную особенность, которая может спасти жизнь при крушении или выходе ружья из строя. Так как курки могут сломаться при падении ружья с высоты или прочих неприятностях, из ружья такого типа всё равно можно выстрелить. Для этого сломанный курок откручивается, а по бойку бьётся каким-нибудь подходящим для этого камнем, после чего происходит выстрел.

ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе ULFHED

ТОЗ-54 является последней моделью, которая происходит от первых тульских двустволок. Несмотря на свои преклонные годы, это оружие до сих пор используется некоторыми охотниками, которые хвалят его за надежность и меткость.

Запись ТОЗ-54 – последняя советская двустволка в своём классе впервые появилась WarWays.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Великобритания импортирует переработанную нефть из РФ с помощью лазеек в законодательстве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net