Эфиопия подписала мирное соглашение с повстанцами фронта освобождения Оромо
Правительство Эфиопии подписало соглашение о прекращении военных действий с Фронтом освобождения Оромо.
Правительство Эфиопии подписало соглашение о прекращении военных действий с Фронтом освобождения Оромо, которое оно ранее называло террористическим движением.
Соглашение, подписанное в столице Эритреи, оказалась еще одним шагом премьер-министра страны Аби Ахмеда к улучшению безопасности и дипломатических отношений, институтов реформ и открытий частей экономики, контролируемой государством.
С 1970-х годов повстанцы сражались за самоопределение в регионе Оромия, который является самым крупным в Эфиопии и является домом для этнической группы Оромо.
Теперь правительство подписало соглашение о примирении с целью прекращения боевых действий с изгнанным лидером повстанцев Давудом Ибсой, который живет в изгнании, сообщил министр информации Эритрея Йемане Гебремескель.
Группа объявила одностороннее прекращение огня в прошлом месяце после того, как парламент удалил ее из списка запрещенных террористических групп, членом которой она была с 2008 года.