Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Журналист, чиновник, писатель и актер — чем запомнился Владимир Маркин?

Журналист, чиновник, писатель и актер — чем запомнился Владимир Маркин?

Он любил людей, родину, свою работу и предупреждал власть об ответственности

12 октября ушел из жизни Владимир Иванович Маркин, знакомый россиянам по работе в Следственном комитете РФ. Он руководил управлением взаимодействия со средствами массовой информации, регулярно выступал на телевидении и публиковался в печатных изданиях. 

Владимир Маркин родился в семье рабочего в 1956 году в городе Челябинске. В школе он учился хорошо и мечтал стать актером или дипломатом. Определился Владимир только после службы в армии и в 1979 году поступил на подготовительный факультет МГИМО. Однако, молодой человек вскоре понял, что это не его призвание и поступает на факультет журналистики МГУ. Здесь Маркин нашел, что искал и в дальнейшем вся его жизнь будет связана со средствами массовой информации. Получив в 1985 году диплом о высшем образовании, выпускник вернулся в Челябинск, где работал в популярной газете «Вечерний Челябинск». Уже через год Маркин снова в Москве. Он устроился работать на Всесоюзное радио, где вел такие программы, как «Человек и закон», «Время, события, люди» и созданную им самим радиопередачу «Карьера», в эфире которой встречался с интересными и успешными людьми. Затем журналист решил попробовать свои силы и на телевидении. Работал на Центральном телевидении и во Всероссийской государственной телевизионной компании, где вел трансформированную под ТВ «Карьеру». Теперь это было ток-шоу. 

Маркин становился узнаваемым, и в 1997 году получает предложение стать директором по связям с общественностью Международного фонда экономических и социальных реформ, возглавляемого Мартином Шаккумом. А потом Маркину довелось поработать на благо Московской области. Около года он был первым заместителем председателя Комитета по делам печати и информации региона. 

В 2001 году Маркин вернулся на телевидение на должность продюсера информационного вещания на НТВ. Затем был исполнительным продюсером телеканала «Россия». С 2004 по 2007 год Владимир Иванович работал директором по связям с общественностью Фонда интеллектуальных технологий, а вот потом начался самый яркий период в биографии журналиста. 

В сентябре 2007 года при прокуратуре РФ был образован Следственный комитет, в котором Маркин получил должность руководителя Управления взаимодействия со СМИ. Он сразу заявил, что его ведомство станет максимально открытым для прессы и свое слово сдержал. При нем информированность СМИ о совершаемых преступлениях значительно повысилась, Маркин охотно шел на контакт с бывшими коллегами и его авторитет в журналистской среде заслуженно и стремительно рос. В комментариях Маркин не стеснялся высказывать не только официальную точку зрения, но и свою личную. 

В начале 2011 года Следственный комитет становится самостоятельным государственным органом, в котором Маркин унаследовал от себя же должность начальника Управления взаимодействия со СМИ. Летом того же года он принял участие в праймериз «Единой России» перед выборами в Государственную думу. Выступал от Волгоградской области в качестве представителя Общероссийского народного фронта. Тогда он предложил в Волгограде: «объявить здесь антикоррупционный «Сталинградский фронт» тем, кто мешает нам честно жить, работать и быть счастливыми в этой жизни».   

Для ставшего чиновником журналиста авторитетом был только закон и он не стеснялся называть белое белым, а черное черным. В конце 2012 года от Маркина досталось премьер-министру Дмитрию Медведеву, который упрекал следователей, проводивших обыски у режиссера документальной картины «Срок» Павла Костомарова. 

«Очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны»., - написал тогда на сайте Следственного комитета Владимир Маркин. 

А спустя всего полгода за критику СК досталось вице-премьеру Владиславу Суркову, про которого Маркин высказался в газете «Известия»: «В случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование. Славу в соцсетях заработать можно, а то и право на убежище в Лондоне. Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют». Разгорелся нешуточный скандал, который мог стать для должности Маркина фатальным, но Сурков неожиданно уходит в отставку...

В одном из интервью начальник Управления предупреждал чиновников: «Нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно!»

Маркин в эти годы не только практически ежедневно выступает с комментариями в информационных программах, но и ведет свои передачи на телевидении. Например, он был ведущим цикла исторических фильмов «Преданная Россия» на телеканале «Звезда», а также передачи «Следствие покажет с Владимиром Маркиным, которая выходила на Первом канале. 

Осенью 2016 года Маркин неожиданно подает рапорт на увольнение по собственному желанию. Журналистам он объяснил, что ему удалось наладить работу в своем ведомстве и теперь он хочет попробовать себя в другом деле. Путин подписал заявление Маркина, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин «на прощание» включил своего подчиненного в состав Общественного совета при СК России. 

Профессионализм Маркина ценили в ведомстве. Сайт Следственного комитета писал о нем: «При непосредственном участии Владимира Ивановича образ современного российского следователя теперь прочно ассоциируется у людей с независимым, честным и принципиальным офицером, а работа ведомства - с прозрачностью и объективностью». 

В 2016 году увидела свет книга Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России». Во время ее презентации автора попросили назвать свои увлечения. Маркин рассказал, что его приоритеты — спорт, искусство и любовь к близким. И про последний пункт отдельно прокомментировал: «Любовь к людям вообще. К Родине. Любовь - это то, что не требует взаимности. Я люблю свою страну просто. Просто люблю. Это даёт такие силы». Через год вышла еще одна книга Маркина под названием «Убийства, теракты, катастрофы. По следам кровавых преступлений».

Маркин не только писал книги, но и снимался в криминальных фильмах. Чаще всего — в качестве камео. На его счету участие в таких кинокартинах и сериалах, как «СК», «Пятницкий», «День дурака» и «Духless 2».

Вскоре выяснилось, чем решил заняться Маркин после Следственного комитета. Он становится первым заместителем генерального директора ПАО «РусГидро», курирующим взаимодействие со СМИ, органами власти и управление административно-хозяйственным комплексом компании. Параллельно осуществлял руководство комитетом Российского футбольного Союза по безопасности и работе с болельщиками. «РусГидро» Маркин покинул в феврале 2019 года. Известно, что Владимир Иванович находился в браке, воспитал дочь и растил внучку.

Последние месяцы Маркин тяжело болел и скончался 12 октября. 23 ноября ему должно было исполниться 65 лет...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net