Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Книги для карантина: что рекомендуют читать столичные руководители

Книги для карантина: что рекомендуют читать столичные руководители

<strong>Карантин стал для многих москвичей вынужденной мерой отсидеться дома. Чтобы скрасить будни, &laquo;ВМ&raquo; обратилась за советами к руководителям различных структур и ведомств. Сегодня для них вопрос звучит так: какие бы книги вы почитали, если бы пришлось самоизолироваться?</strong>

Карантин стал для многих москвичей вынужденной мерой отсидеться дома. Чтобы скрасить будни, «ВМ» обратилась за советами к руководителям различных структур и ведомств. Сегодня для них вопрос звучит так: какие бы книги вы почитали, если бы пришлось самоизолироваться?

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Очень рекомендую книгу Григория Служителя «Дни кота Савелия». Сразу скажу, что она не о любви к животным вообще и к котам в частности. Просто автор написал ее от имени кота Савелия, который рассказывает о своей жизни, начиная от рождения в коробке из-под бананов в заброшенном домике. Повествование полно самых лучших чувств и качеств: любви, мужества, самообладания, нежности, собственного достоинства. История достаточно драматична, но как раз сейчас, когда мы все переживаем непростой период, очень важно понимать, что в любой, даже самой сложной и, казалось бы, безвыходной ситуации, надо оставаться нормальными людьми, верить в лучшее, бережно относиться к близким. Словом, очень пронзительная книга, поэтому, повторюсь, всем рекомендую ее к прочтению, она, безусловно, не только скрасит карантин, но и придаст сил. Потом спасибо мне скажете.

Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева:

— У меня большой список профессиональной литературы, которую я изучаю по долгу своей службы. Она касается музейного дела, сохранения старинных изданий. Есть и желание перечитать классику. В частности, два произведения Габриэля Гарсиа Маркеса — его знаменитый роман «Сто лет одиночества», за который он получил Нобелевскую премию, и «Осень патриарха» — роман о диктаторе. На полке также ждут «Степной волк» Германа Гессе и «Колыбель для кошки» Курта Воннегута. Все произведения известны, и, на мой взгляд, к ним стоит возвращаться почаще.

Антон Ищенко, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Есть несколько книг, которые отложены на полке, — это преимущественно издания по футурологии. Они в чем-то соотносятся с сегодняшним положением, связаны с рассуждениями, что нам предстоит пережить в будущем. Одна из них — двухтомник Юваля Ноя Харари Sapiens. За основу исследований и описаний взят анализ хода истории. Да и после прочтения хочется сравнить подходы в развитии общества и экономики до и после возникновения коронавируса. Конечно, все мы следим за экономическими сводками, за тем, кто готов выстроить некую последовательность событий, которые ожидают нас в ближайшее время. Некоторые ждут переформатирования глобальной экономики. Не исключено, что все, что мы ожидали через 20–30 лет, может случиться в ближайшие годы. Выиграют те страны, кто делает ставки на инновации, прорывные технологии, на математические модели, массивы данных, охрану здоровья граждан — именно эти подходы победят. Надеюсь, наша страна окажется в их числе. 

Игорь Давидович, глава муниципального округа Печатники:

— Если бы оказался в самоизоляции, то почитал бы Ивана Тургенева — это тот писатель, перед талантом которого преклоняюсь. Его роман «Отцы и дети» актуален и сейчас, на его страницах можно прочесть о разнице во взглядах двух поколений. Мы постоянно сталкиваемся с этим. Легко прочувствовать разницу во взглядах на приеме населения. Например, старшее поколение не всегда может совладать с современными технологиями. А нам это дается легко. Но важно объяснять все вежливо.  

Мы продолжаем работать. Но если бы оказался на карантине, то точно уделил бы внимание профессиональной литературе, перечитал бы Макиавелли «Государь» и обратился к спортивной литературе и профильным средствам массовой информации, особенно в связи с предстоящей отмене мировых соревнований. Горячих дерби, матчей и прочих турниров нет — чем наполнятся страницы профильных изданий. Интересно, какое меню преподнесут редакции спортивных СМИ. Надеюсь, это будут не дежурные сводки, а настоящий креатив. 

Светлана Лебидь, заведующая Детской библиотекой 244 «Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа»:

— В этом быстро меняющемся мире в период карантинов и изоляций для меня бессменно важным остается чтение книг в бумажном формате. Хочу посоветовать те книги, которые не оставят равнодушными ни взрослого, ни ребенка. Книги, способные заставить сопереживать и чувствовать, нужны для семейного чтения. Итак! Элия Барсело «Хранилище ужасных слов» — книгу можно прочесть залпом за один вечер. Ведь она повествует об очень важных в жизни вещах — умении описывать то, что чувствуешь на самом деле. Сара Пеннипаркер «Пакс» — пронзительная и искренняя история о лисенке и мальчике, которая заставит сопереживать героям не только юного читателя, но и взрослого не оставит равнодушным. 

Алан Гратц «Беженец» — книга получила более 40 литературных премий. Три истории трех разных семей в трех временных отрезках. В списке также Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» — бессмертная и набирающая популярность история молодой учительницы Фуми Котани в начальной школе промышленного района города Осака и мальчика Тэцудзо, который был сиротой. Это известный во всем мире роман издается уже не в первый раз. История о внимании, терпении и готовности услышать другого. Вот уже 10 лет эта книга занимает достойное место на полке российских читателей.

Шерон Дрэйпер «Привет, давай поговорим!» — самая трогательная и проникновенная история о девочке Мелоди, которая обладала уникальными интеллектуальными способностями, фотографической памятью и была самой умной девочкой в классе. Вот только никто этого не знал, потому что она не могла говорить самостоятельно из-за своей болезни. Но в один прекрасный день все изменилось! Книгу проглатываешь за один вечер. Читайте и будьте здоровы!

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Анастасия Ракова: Около 100 зараженных коронавирусом лечатся на дому

Психолог объяснила, как пожилым людям прожить в самоизоляции без последствий

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net