Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Карп, цвибак и чак-чак. Собираем новогодний стол из блюд национальной кухни

Карп, цвибак и чак-чак. Собираем новогодний стол из блюд национальной кухни

Прощаясь с 2022 годом уместно вспомнить, что он прошел под знаком нематериального наследия народов России.

Оливье, холодец, селёдка под шубой — без такого привычного набора мало кто себе представляет новогодний стол. Но тут уместно вспомнить, что 2022 год прошёл под знаком нематериального наследия народов России, и будет справедливо внести в праздничное застолье ноту национального колорита. Ведь кухня – это одно из самых ярких проявлений народных традиций, истории и обычаев.

Казаки

Кухня казаков имеет свою долгую историю, богатую различными традициями, но в ней есть и заимствования.

Так, праздничная дулма – традиционное мясное блюдо казаков с кавказским происхождением, близкое даже по звучанию (долма). Мясной фарш заворачивают в капустные листья (а не в виноградные, как у кавказцев), укладывают мясные конвертики в кастрюлю, добавляя лук, зажарку и чернослив.

Заимствованы у народов-соседей были и такие угощения, как шаньга – круглые открытые пирожки, лепёшки из дрожжевого ржаного и пшеничного теста, замешанного на бараньем или говяжьем жире, а также кныши – небольшие круглые пирожки с запечённым внутри или уложенным на поверхности сыром или другой начинкой.

Праздничный судак заливной

Ингредиенты:

1 кг филе свежего судака,

1 морковь и пучок петрушки,

1 луковица,

2–3 лавровых листа,

30–40 г желатина,

соль по вкусу.

Филе нарезать на порционные кусочки. В кастрюлю положить кости, голову, зачистки и икру разделанного судака, очищенные и нарезанные овощи (морковь, лук, петрушку). Добавить 2–3 лавровых листа, соль, сварить бульон.

Бульон процедить и отдельно отварить в нём порционные кусочки судака. Вынуть, охладить.

В бульон положить размоченный в холодной воде желатин, растворить его, довести до кипения, а затем процедить сквозь марлю или салфетку.

Поверх кусков судака, красиво уложенных на блюде, положить кружки лимона, варёной моркови, украсить зеленью петрушки и осторожно залить желе. Дать остыть, убрать в холодильник до застывания. Подать с соусом из тертого корня хрена с уксусом.

Карп с белым столовым вином по-казачьи

Ингредиенты:

1 крупный карп

Корень сельдерея

Петрушка

4 квашеных огурца

Куски крупного карпа с молоками, корень сельдерея, петрушку, 4 кислых огурца сложить в кастрюлю, посыпать чёрным молотым перцем, залить огуречным рассолом пополам с белым вином. Тушить на слабом огне до готовности.

Ложку масла смешать с ложкой муки, развести процеженным соусом из-под рыбы и облить рыбу на блюде.

Об истоках «элитных» блюд

Далеко не все знают, что известный фермер, общественник и блогер из Иловлинского района Андрей Прошаков с 1983 по 1995 гг. работал в сфере общепита. С этим связан анекдотичный случай.

– В феврале 1984 г. я поступил на работу бригадиром поваров в ресторан «Казачий курень», – вспоминает Андрей Павлович. – Позже туда стали привозить столоваться гостей первой величины, вроде эстрадных артистов, лётчиков-космонавтов, столичных чиновников, но в 1984 г. ресторан только готовился к открытию. Уже было всё: стилизованная одежда, посуда, мебель, но самого главного – казачьего меню – не было. В общем, катастрофа!

Начальник областного управления общественного питания Ширяева вызвала директора ресторана Лущенко и строго приказала: «К 1 марта вся рецептура должна быть!» Тот, в свою очередь, вызвал на ковёр меня, а я кинулся за помощью к местному специалисту по казачьей кухне бабе Маше Кузнецовой, а также к другим жительницам родного хутора Медведев.

Общими силами состряпали меню. Лущенко смотрит, говорит: «Мяса мало!» Что делать? Взял тогда первую попавшуюся кулинарную книгу, которой оказалась «Польская кухня», и содрал оттуда всё, что можно. Так и появились вместо «говядины по-польски» «говядина по-казачьи», «рулька по-казачьи».

Всё меню утвердили, а я получил премию – возможность без очереди купить ботинки «Цебо» и югославский велюровый костюм.

И каково же было моё изумление, когда много позже, во время ЧМ-2018 по футболу, те же самые блюда «элитной казачьей кухни» я встретил в меню одного из наших ведущих ресторанов. Вот уж точно – история развивается по спирали!

Татары

Для татарской национальной кухни характерно много мяса, молочных продуктов и всевозможных супов. Также очень популярна лапша и крупы во всех видах. Блюда сытные, вкусные, правда, достаточно калорийные.

Традиции татарского народа бережно хранят в музее культурного центра «Туган-Як» в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. Руководитель центра Сальфира Рябова поделилась с «АиФ»-НП» рецептом одного из самых известных национальных блюд.

Татарский чак-чак

Это сладость из теста в мёде, без которой не обходится ни один праздник.

Ингредиенты:

мука – 500 г,

масло сливочное – 150 г,

сахар – 150 г,

яйца – 5 шт.,

мёд – 300 г,

масло растительное для жарки – 300 г.

В яично-сахарную смесь постепенно вводят растопленное тёплое сливочное масло. Также порционно добавляют муку. Тесто накрыть салфеткой и оставить на 15 минут. Потом размять его в пласт толщиной 1 см. Нарезать полосы шириной 1-1,5 см. Скатать из теста жгутики, нарезать на кусочки длиной 3-4 см, формируя палочки.

В казане или глубокой сковороде нагреть масло. Опустить палочки и жарить до золотистого цвета 2-3 минуты.

В отдельную кастрюлю влить мёд и смешать с сахаром. Варить 3-5 минут. Карамель должна слегка загустеть.

Палочки переложить на противень и полить горячим мёдом. Аккуратно, но тщательно перемешать. Выложить на блюдо в виде пирамиды. Подать на стол с чаем и глазированными фруктами.

Немцы Поволжья

– Сарептские гернгутеры (так исторически именовали немцев Поволжья. – Авт.) знали толк в праздничном угощении, – рассказывает сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта» Виктор Медведев. – Праздничную трапезу начинал густой мясной суп, куриный или говяжий, он мог быть с клёцками или домашней лапшой. Также традиционно на столе стояло жаркое из свинины или баранины с картофелем, луком. Альтернативой мог быть жареный гусь с картофелем. Иногда на праздничный стол ставили тушёную фаршированную волжскую рыбу – судака или сазана с соусом мадера.

Выходцы Сарепты из Саксонии, Силезии, Чехии готовили к празднику тушёную капусту с любым мясом или окороком. Жареные колбаски из говяжьего и свиного мяса украшали праздничный стол каждой семьи немцев Сарепты.

Из салатов в ходу был картофельный с горчичным маслом. Закуски состояли из различных солений и маринадов, к мясным блюдам подавали сухие красные и белые виноградные вина домашнего приготовления, сарептское пиво с местной пивоварни Г. Краутвурста.

В конце ужина подавали самовар с чаем и кофе в кофейнике. Пили их обычно с молоком и сливками, сладостями, сухофруктами, с праздничной сдобной выпечкой, открытыми и закрытыми пирогами, кексами, коврижкой, сарептскими медовыми пряниками, булочками и др.

Жаркое из баранины по-сарептски

Ингредиенты:

Картофель – 1,5 кг,

мякоть баранины – 1 кг,

лук – 2 головки,

перец душистый свежемолотый,

соль по вкусу,

4 шт. гвоздики пряной,

вода – 0,5 стакана.

Подготовить с вечера маринад из воды, лука, перца. Баранину порезать кусочками и сложить в посуду с маринадом. Добавить нарезанный лук, перец, посолить.

Разогреть в жаровне смалец или масло, баранину выложить рядами, между ними положить резанный крупными (на весь клубень) пластинами картофель, добавить петрушку, укроп, залить домашней густой сметаной и поставить тушить и запекаться в духовку, не закрывая, на 1,5–2 часа. Сверху жаркое должно поджариться до румяной корочки.

Тушёная квашеная капуста с мясом

Ингредиенты:

300–350 г квашеной капусты,

600 г свинины с рёбрышками,

1 луковица,

250 г воды,

500 г картофеля,

соль, перец по вкусу.

Свиные рёбрышки разрезать. Очищенный картофель разрезать крупными кусками, лук — полосками. Мясо с луком обжарить в жаровне, добавить воду, положить кислую капусту и тушить на медленном огне около 30 минут. Поперчить при готовности. Картофель отварить в кастрюле, воду слить, потолочь, добавить немного молока. На сковороде пожарить лук и заправить картофель. Подавать, положив на тарелку картофель и капусту с мясом.

Кекс цвибак с изюмом

Ингредиенты:

3 яйца,

1 стакан сметаны,

1 стакан масла сливочного,

2 стакана сахара,

молотые орехи любые (фундук, грецкие) – 1 стакан,

муки – 2 стакана,

200 г изюма,

0,5 ч. л. соды.

Яйца взбить, добавить сахар, масло, соду, муку, изюм, орехи. Тесто замешивается густое, чуть гуще оладьевого. Формы смазать. Выпекать в духовке 20–30 минут.

Напитки с донским вином

Липовый цвет, чабрец, мяту крепко заварить, процедить, добавить равный объём белого вина. Пить горячим.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

Ульяновская ёлка прижилась в московском парке



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net