Мы в Telegram
Добавить новость
«Верстов.Инфо» (Магнитогорск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«И к нам придет культура вождения»! Начальник ГИБДД не ругает женщин и не отмазывает нетрезвых водителей

«И к нам придет культура вождения»! Начальник ГИБДД  не ругает женщин и не отмазывает нетрезвых водителей

Магнитогорск. Директор агентства «Верстов.Инфо» Павел Верстов задал начальнику ГИБДД Александру Бабенкову вопросы, выведшие его на диалог и заставившие разглядеть за человеком «при погонах» того, которому не наплевать на реальную дорожную обстановку.

Александр Владимирович не работал нигде, кроме как в ГИБДД. Начинал служить в Октябрьском районе. Потом перешел в Верхнеуфалейский отдел, который в последующем возглавлял четыре года. В марте 2016 года руководство перевело Александра Бабенкова в Магнитогорск – на место Андрея Мелехина.

«Нам просто говорят – готовься»

– Многих мучает вопрос: Вас в Магнитогорск пригласил работать начальник УМВД Сергей Богдановский?

– Нет, поступило предложение от руководства областного ГИБДД. Мы с Сергеем Викторовичем проработали 1,5 года, но потом пути наши разошлись. А через год мы снова встретились.

– То есть, не было такого, что он позвонил и позвал Вас сюда?

– Нет, намного все проще. Нам просто говорят: «готовься туда», и все.

– Вы приняли местное ГАИ в каком состоянии?

– Все рабочее абсолютно. Всегда ГАИ Магнитогорска была достаточно серьезным подразделением, с хорошим коллективом, со своими традициями и устоями. Магнитогорск на хорошем счету у области и был, и остается. По итогам 2016 года мы сохранили лидирующие позиции – заняли первое место среди подразделений.

– А что стоит за этими цифрами? Я понимаю, что к первому месту привели какие-то сухие показатели…

– Там большие критерии оценки. Не так все просто: чуть ли не 100 параметров.

«Ежесуточно на дороги выходят 40 инспекторов»

– Когда-то в былые годы наряды ДПС дежурили в неожиданных местах: просто стояли и следили за тем, чтобы не нарушалось движение. Сейчас экипажи появляются только в рамках спецопераций и акций. На каких основаниях принимается решение о патрулировании?

– Все осталось по-прежнему. Есть норма выставления – 17 экипажей в сутки, 40 сотрудников – она осталась. Ежесуточно на дороги выходят 40 инспекторов. Как оно было, так и есть.

– Но тогда почему их перестало быть видно?

– Их видно! Кроме того, добавилось проведение массовых мероприятий группами нарядов.

– И сейчас наряды ДПС где-то дежурят? Как проходит выставление экипажей?

– Как правило, в дневное время экипажи выставляются на оживленных перекрестках, пешеходных переходах. Эта большая проблема, поэтому днем обеспечение безопасности дорожного движения направлено на пешеходов. В ночное время это выявление нетрезвых водителей.

Сейчас нетрезвых водителей больше, больше фактов повторного управления в нетрезвом состоянии после административного наказания, больше фактов первичного выявления.

  – На брифинге вы упоминали, что схема выставления нарядов изменится – будет более приближена к очагам аварийности и часам пик…

– И сейчас так есть. Например, в 13 часов два взвода работает, экипажи выставляются в вечернее время с 18 до 20. Утреннее время также перекрывается – с 8 до 9 утра экипажи стоят. – Раньше экипажи усиливались «кабинетными сотрудниками», а сейчас?

– Сотрудниками мы усиливаем все профилактические мероприятия – «Пешеход», рейды по маршруткам, «Ночь» знаменитую.

«Водители стараются проскочить»

– Вы сами водите? Как оцениваете обстановку на дорогах в Магнитогорске, что вас раздражает?

– Я очень много езжу по Челябинску, знаю обстановку в маленьких городах. В каждом городе есть свои особенности, но для нашего присуща такая черта: водители стараются проскочить. Уже желтый загорелся, но им надо завершить маневр уже на красный! Знают, что у них есть фора в две секунды, пока загорится светофор с другой стороны.

– Из-за этого много ДТП случается?

– Не сказать, что их много, но они есть.

 

– Если нет регистратора, как их разбирать?

– XXI век, у 90% водителей есть регистраторы. Есть свидетели, которые реально остановились, основные свидетели – это люди, которые останавливаются на месте, дают водителю свой телефон и уезжают. Это стопроцентные свидетели, на их показания мы опираемся. Потом стороны приводят очевидцев – с ними есть свои нюансы работы у инспекторов, которые сидят на разборе. Грубо говоря, как у оперативников уголовного розыска есть своя методика, так и здесь. Все зависит от опыта инспектора, как он правильно поставит разговор. Бывает тупиковая ситуация – одна из ста. В принципе, по закону об административном производстве из-за недоказанности прекращается дело, и стороны идут в суд. Но это очень редкий случай. Как правило, находятся очевидцы, и эти ДТП разбираются. Можно исходить из того, что желтый – запрещающий сигнал. По большому счету, оба на красный едут. Можно обоих привлечь, «обоюдное» составить.

– Манера движения в Челябинске и Магнитогорске отличается? Я когда бываю в Челябинске, Екатеринбурге замечаю агрессивность в действиях водителя.

– В Челябинске, заметили, уже все неагрессивные? Там всё камерами завешано. Там размеренная, спокойная езда. Сам еду по Челябинску, думаю, как-то все спокойно, пытаешься обогнать и понимаешь, что под камерой едешь…

«В марте заработают все камеры»

–А что у нас с камерами в городе?

–  Где-то с марта заработают все. Сейчас проходит процедура заключения контрактов. И КРИСы заработают, и стационарные камеры. Договоренности есть с челябинским «Безопасным городом». Сейчас из технических средств у инспектора остался только измеритель светопропускания стекол. Скорость замеряют только автоматические камеры.

– Обязаны ли ГИББДД разметкой предупреждать водителей о постах видеофиксации?

– Если стационарный комплекс, предписано предупреждать водителей с помощью разметки. Но закон не обязывает предупреждать о переносных камерах.

– Когда у нас будет такая же спокойная обстановка, как в Челябинске?

– Не могу сказать, но это будет.

Сейчас много коммерсантов интересуются, как поучаствовать в программе «Безопасного города». Конечно, это невозможно, но это показывает, что интерес есть, потому что это прибыльно.

70% выявленных правонарушений в области дорожного движения приходится на центр автоматической фиксации нарушений. Если область выявила 1 миллион правонарушений, 700 тысяч — это автоматические средства, 300 тысяч – инспекторы.

–  Может, скоро и не нужно будет экипажи выставлять на дорогах?

– А кто пьяных устанавливать будет? Сколько передвигается негодяев сейчас! Очень много стали выявлять наркоманов.

«Невинных к нам не доставляют»

– Вы внешне определяете пьяных, наркоманов?

– Конечно! У человека, употребившего наркотическое вещество, практически всегда налицо видимые признаки опьянения. В 2016 году за хранение наркотических средств задержали 14 человек, а годом раньше их было всего 4. Учимся, выявляем. В этом году только за месяц порядка 10 преступлений.

– Если у человека состояние опьянения под вопросом, его отправляют на экспертизу, и экспертиза ничего не показывает. Что тогда?

– Возбуждается административное производство. Изначально же берется забор анализов, дело возбуждается, потом если выясняется, что человек был в опьянении, вызываем, составляем протокол.

– А дальнейшие действия? Меня тормознули, показалось инспектору, что глаза красные. Дыхнул – не показалось, но экспертиза ничего не дала. Инспектор потом передо мной извинится?

– Если гражданин затребует, мы извинимся. Как правило, не доставляют невинных граждан. Не бывает такого. Наркомана не перепутаешь с нормальным гражданином. Это один из тысячи будет такой порядочный, который случайно попался. – А вы требуете от рядовых инспекторов вежливого общения с водителями?

– Конечно, требуем. Надо понимать, каждый инспектор – личность. И водитель тоже личность. Есть водитель, который улыбнется, есть тот, кто изначально настроен инспектора на «ютуб» выложить. Недавно жалобу прислал гость города, житель Самарской области. Снял инспекторов и выложил. На видео инспектор объясняет, что он не прав, а он снимает, занят только этим. А инспекторы вели себя достойно. Много таких фактов.

«Ко мне за помощью не обращаются»

– Вы сами выходите на патрулирование?

– Лично патрулировал в городе во время «Ночи», около часа находился на посту. В большом городе работа больше координационная…

– А еще в маленьком городе постоянно можно наткнуться на знакомого, знакомого знакомых. Вы сталкивались с тем, что кто-то пытался надавить на вас, попросить помочь?

– Я сразу озвучу наш принцип: если за рулем преступник, как бы больно не было, родственник он или нет, однозначно никто ему не поможет. Раз дашь слабину, и потом – сами знаете. Что касается мелких правонарушений – ко мне никто не обращается. Моя политика это не приветствовать. За всех инспекторов ручаться не стану, но со стороны руководства – ни в коем случае. Нет. Не должно быть такого.

 «Много тех, кому не суждено быть водителями»

– У вас есть аккаунт в социальных сетях? Читайте автомобильные группы?

– Я как-то не нахожу времени. Бывает, захожу в группу «На дорогах Магнитки», читаю «Верстов.Инфо».

– Вам не кажется, что необходимо отправлять на экзамен по ПДД многих пользователей, которые неверно комментируют какие-то спорные ДТП?

– Заново всех пересдавать заставлять? У нас нет таких полномочий. Мало того, что многие водители не знают ПДД. Приходят граждане, которым уже Верховный суд сказал, что они не правы в этом ДТП. А они жалуются и требуют, чтобы я им обжаловал решение суда. Я говорю: «вы зачем пришли, вам уже суд сказал, что вы не правы?». Он отвечает: «Я прав».

Вы помните зеленые талончики – предупреждения? В СССР такие были. Мое мнение, это не зря было придумано, все же работало. Когда накапливалось определенное количество баллов за нарушения, водителя лишали прав. А сейчас мы научили столько людей, что среди них много тех, кому не дано быть водителями.

– Вам не кажется, что у нас слишком много женщин?

– Да это везде такая тенденция. Женщины сели за руль, чтобы возить детей. Удобно же: мужчина на работе, женщина какие-то семейные дела решает. Сказать, что это связано с аварийностью, нельзя. Как правило, может, в экстренных ситуациях женщина не справится, как мужчина, но это куда более дисциплинированные водители. Ее научили 60 км/ч ехать, она будет 60 км/ч ехать. Ее научили включать поворотку – она включит ее всегда.

«И к нам придет культура вождения»

– Что отличает хорошего водителя? Что для этого нужно?

– Не нарушать правила дорожного движения!

– Это с точки зрения инспектора ГИБДД. А с точки зрения водителя?

– В 1996 году я пришел учиться на права. Самый первый урок, первое занятие. Заходит преподаватель и говорит: «Запомните – вот эта книжка написана кровью. Нарушаешь – жди беды». Со стороны инспектора, со стороны водителя – все одно. Если мы нарушаем правила, то будут последствия.

Водитель оценивает дорожную обстановку, и все приходит с опытом. Есть водители, которые подрезают других участников, никогда не пропустят. В Екатеринбурге – улочки узенькие, стоит включить поворотку – тебя пустят всегда. До Челябинска такое дошло. Я называю это «синдромом мегаполиса». Сейчас к нам это приходит – водитель пропускает перестраивающегося, и он благодарит аварийками. И к нам придет культура вождения. Сейчас немного автомобилей больше станет, и мы к этому придем.

«Много присылают записей нарушений»

– А много ли обращается людей, заметивших нарушения?

– Много. Очень много. Мы принимаем видео, возбуждается административное дело, водителя устанавливаем, вызываем и разбираемся.

– То есть, если кто-то проехал на красный свет, я могу это снять и принести в ГИБДД?

– Да. Правда, есть юридическая сторона. Много присылают нарушений правил парковки, остановки на пешеходных переходах. На каждое обращение в любом случае административное дело возбуждается.

– Прокомментируйте тему агрессивного вождения…

–Сейчас дается определение самому понятию. Но есть другая проблема. Как с парковками на газонах – закон области изменили, ввели ответственность, но непонятно, кто будет к ней привлекать? Полиция не уполномочена наказывать, поэтому, что это нарушение не ПДД, а закона Челябинской области.

Или маршрутчики – ввели ответственность за посадку-высадку пассажиров вне остановочного комплекса. Закон есть, он не работает. Нарушение правил дорожного движения – это наша компетенция.

«Я буду записываться в РЭП через госуслуги»

– У вас какая машина личная? Какие номера?

– У меня отечественный автомобиль марки ВАЗ. Никаких «блатных» номеров у меня не было никогда.

– А у нас еще не продают номера официально?

– Нет.

– Вы довольны результатами реорганизации МРЭО?

– Я не застал, когда на Калмыкова был отдел.

–Сейчас в МРЭО порядок?

– Знаете, там очереди во вторник и в субботу, когда порядок через живую очередь. Когда через госуслуги – такого нет. Когда приобрету автомобиль, сам через госуслуги буду получать госзнаки.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Москва

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

На выставку трофеев на Поклонной горе привезли американскую бронемашину



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Москва

Эксперт Крутов оценил проект строительства участка на Южной рокаде и МСД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net