Мы в Telegram
Добавить новость
«Верстов.Инфо» (Магнитогорск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

Магнитогорск. «Зачем трамваю автобус?» Этого не понимают водители, кондукторы и другие сотрудники «Маггортрансов» — и трамвайного, и автобусного. «Чтобы спасти муниципальный автобус», — объясняют чиновники городской администрации...

Скажем прямо: автобус едва выживающему трамваю — как гиря, привязанная к ноге, посреди водоема. Но автобусу без трамвая при нынешних реалиях вообще не выжить. Слияние МП «Маггортранс» (трамваи) и МП «Маггортранс-АП» (автобусы) — мера вынужденная, и, как показывает наше исследование, к сожалению, единственная.

Почему «к сожалению»? Да потому что мы так и не нашли ни в одном, ни в другом предприятии людей, которые были бы рады этому слиянию.

Аргументы возмущенных водителей, кондукторов, механиков и слесарей автобусного парка понятны: сколько бы не выпало на долю городских автобусов реформ со всеми этими слияниями и «разлияниями», еще ни разу предприятию от этого лучше не стало.

Старожилы-автобусники, работавшие в МПАТП 20-30 лет тому назад, вспоминают, что «хорошие времена» у автобусов закончились еще в 90-х. Они и не спорят: городской автобус не выдержал конкуренции и новых условий дикого капитализма. Да он и не мог выдержать — крупные машины во всех смыслах выше и инертней тех самых «желтопузиков», которые забрали пассажиров у муниципалов и пытаются проглотить весь пирог пассажирских перевозок.

Отметим, что полностью заменить бюджетный автопарк коммерческими маршрутками невозможно: всегда должны быть «на ходу» муниципальные автобусы, имеющие право на перевозку детей; да и, не дай Бог, при каком-либо форс-мажоре эвакуацию людей производить можно исключительно муниципальным автотранспортом…

«Скажите, зачем вы митингуете? — обращаюсь к водителям МП «Маггортранс-АП», вышедшим после общего собрания во внутренний двор на перекур. — Ведь очевидно, что вам протягивают спасительную соломинку, чтобы снова вытянуть на рентабельность. Даже городское начальство к вам на разговор приехало, а вы продолжаете возмущаться».

«Ну да, конечно, приехало бы оно… — с сарказмом парируют водители, показывая официальную бумагу из Москвы. — Если бы мы письмо Путину не написали, никто бы к нам не приехал! Нам снова пытаются запудрить мозги. В свое время в Магнитке на балансе двух МПАТП было больше 250 автобусов. Сначала объединили автобусные предприятия между собой, потом объединили с трамвайным парком, в 2014 году — разъединили, теперь — новое слияние. И с каждой реформой машин все меньше, гаражи разбираются, оборудование демонтируется…»

Посмотрев динамику деградации автобусного парка, приходим к выводу: а ведь правы водители. Во все времена муниципалитет не жалует свои автобусные предприятия, сокращая парк и сокращая нажитые в советские годы активы. И новый глава города Сергей Бердников для них — еще один «продолжатель разорительных традиций».

Показатели

ед. изм.

До объединения 2008 год

После объединения 2009-2014 гг

2016 год

1

Списочное кол-во автобусов

ед

251

91

90

2

Количество автобусных маршрутов, на которых работали:

 

46

20

20

 

- междугородные

 

6

0

0

 

- пригородные

 

5

0

0

 

- садовые

 

14

11

11

 

- городские

 

16

4

6

 

- заказные детские перевозки

 

5

5

3

3

Кол-во работников

чел

450

420

186

4

Финансовый результат от деятельности МП (убыток)

млн руб

- 36*

- 90

- 6

5

Социальный итог

 

Большие новые и теплые автобусы на всех маршрутах

Отсутствие больших автобусов на линии

Благодарность от населения за автобусы на линии

-36* - из них 23 млн. руб. - это амортизация на новые 100 автобусов, приобретенных в 2007 г.

Да простит нас глава за «инсайдерский слив», но своими ушами слышал в кулуарах мэрии его беседу с депутатами: «Знаете, пока сам был депутатом, тоже критически относился к подобным инициативам администрации. Но теперь на должности главы смотрю на это другими глазами: не вытянем мы автобусы другими средствами, точно говорю: не вытянем. Уже столько совещаний провели и с транспортниками, и с экономистами, и с антимонопольщиками… Нет другого варианта — только объединять. А Тимофеев (директор травмайного МП «Маггортранс» - ред.) справится, он не имеет права не справиться. С трамваями справляется, и автобусы вытянет на рентабельность».

Мы намеренно не оперируем здесь цифрами этой самой рентабельности. Потому что услышал в словах нового главы куда больше, чем холодные расчеты. Он берет эту ответственность лично на себя и на своих помощников — начальника транспортного отдела мэрии Нафиса Фаттахова и директора МП «Маггортранс» Егора Тимофеева. Двое последних присутствовали на собрании трудового коллектива автобусников и выслушали все, что наболело у водителей и кондукторов «Маггортранса-АП». Коллектив не стеснялся в выражениях, и представителям мэрии пришлось выслушать все, что было адресовано нескольким градоначальникам, начиная, пожалуй, еще с Карпова:

«Практически каждый год над нашим предприятием экспериментируют, то создают, то закрывают, — написано в одном из обращений к депутатам МГСД. — В 2014 году разъединили с трамваем, создали МБУ «Маггортранс-АТ», в 2015-ом ликвидировали МБУ «Маггортранс-АТ» и создали МП «Маггортранс-АП», теперь, в 2017-ом снова ликвидируют МП «Маггортранс-АП», соединяя его с МП «Маггортранс».

И снова правы труженики автобусного парка: каждый новый глава брался решать судьбу предприятия по-своему. Но так уж в Магнитке сложилось: одного главу заставили досрочно сложить свои полномочия — мол, не справился; другого вскоре забрали руководить Челябинском, видимо, слишком хорошо справлялся; а третий, как только избрался, вдруг захотел стать депутатом Госдумы… Остается только надеяться, что Бердников занял эту должность надолго, и он-таки сможет рапортовать землякам о восстановлении и стабильной работе муниципального автотранспортного предприятия. Вселяет определенный оптимизм и деловой подход к своему МП Егора Тимофеева. За последние пару лет он все-таки смог вытянуть трамвайное предприятие на уровень рентабельности. Без оглядки на тяжелые кризисные годы, он не только умудряется восстанавливать старые вагоны, но и покупать новые. Это показатель.

На встрече с коллективом автобусного предприятия Тимофеев не стал заискивать перед вновь прибывшим коллективом, он сказал честно: «Как вы думаете, я, как руководитель муниципального предприятия «Маггортранс», счастлив нашему воссоединению? Как бы не так! Для меня это такой груз дополнительной ответственности, что сам в шоке. Но я получил распоряжение главы, и не имею права сопли на кулак наматывать, я должен работать вместе с вами, и я буду работать. И мы докажем со временем всем пессимистам, что это было единственное верное решение!»

Справедливости ради мы должны упомянуть и о другом — более радикальном — варианте оздоровления автобусного предприятия. Его предложили своим гостям из мэрии сотрудники МП «Маггортранс-АП»: полностью убрать с их маршрутов автобусы малой вместительности, принадлежащие частным перевозчикам: «Как же мы будем собирать выручку, если впереди нашего автобуса постоянно курсируют несколько «Газелей», — возмущены водители. Разумеется, представители мэрии и правоохранительных органов обязались строго следить за исполнением тендерных обязательств. Но обещать победу муниципальных автобусов на тех или иных городских маршрутах мэрия не в состоянии — все участники аукциона должны быть равны перед торгами, и за этим строго следят антимонопольщики. Поэтому вариант «закрыть» маршруты для «Газелей» на самом деле — не вариант.

Как сообщил своим новым коллегам директор МП «Маггортранс» Егор Тимофеев, процесс слияния займет несколько месяцев, и, возможно, закончится только к концу лета 2017 года. А дальше им — трамвайщикам и автобусникам — придется сообща справляться со всеми экономическими и законодательными трудностями.

Помимо прочего, мэрия выступила гарантом и посредником полного трудоустройства всех сотрудников МП «Маггортранс-АП». Разумеется, никого новое руководство насильно держать не намерено, но то, что ни один специалист автобусного парка не будет выставлен за дверь, в этом можно не сомневаться. Разумеется, основной костяк «автобусного» коллектива останется в составе объединенного «Маггортранса». Уже сейчас все муниципальные предприятия получили список специалистов «МГТ-АП», чтобы выступить со своими предложениями относительно имеющихся вакансий. Не исключено, что кто-то из водителей захочет перейти в МБУ «ДСУ», а кондукторы согласятся пересесть из автобуса в трамвайный вагон, не останутся без работы и другие специалисты — механики, слесари, электрики…

Да, такой «брак» по любви не бывает — только по расчету. Но ведь одно другого не исключает. А там, глядишь, стерпится и слюбится…

Наше агентство будет внимательно следить за этим «интимным» процессом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Москва

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net