Мы в Telegram
Добавить новость
Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ион Лазарь: «В Молдове распространяется ложная информация о пестицидах, результат - тысячи отравленных»

Ион Лазарь: «В Молдове распространяется ложная информация о пестицидах, результат - тысячи отравленных»

Вместо того, чтобы разобраться, почему в регистр пестицидов внесены запрещенные препараты, чиновники распорядились… изъять экземпляры регистра

Серьезные производители пестицидов испытывают по три-пять препаратов в год – в Молдове регистрируют по 12-25 и более препаратов только одной фирмы. Кто наживается на этом конвейере, а кто теряет деньги и здоровье

После нашумевшего ЧП с массовым отравлением 50 школьников в селе Куйзэука Резинского района в начале марта «Молдавские ведомости» опубликовали размышления Иона Лазаря, известного ученого в области биологических методов защиты растений, доктора наук, имеющего звание «Om Emerit», о том, как из-за жадности чиновников нас травят продуктами, обработанными контрафактными, нелегально ввезенными пестицидами, которые, тем не менее, официально апробированы в регистре минсельхоза. Премьер Павел Филип после этого потребовал провести тщательное расследование, о результатах доложить, виновных строго наказать. В итоге наказали фактически невиновных руководителей сельской школы и медицинского центра, а по всей стране продолжается бойкая торговля контрафактными пестицидами, утверждает ученый.

- После публикаций в газете я полагал, что отреагируют парламент, министерство, контролирующие органы, что чиновники озаботятся этой проблемой. Увы… После кратковременного завихрения все вернулось на круги своя.

На одном из заседаний правительства премьер затронул проблему контроля за оборотом и инсектицидов и пестицидов, поручил национальному агентству по безопасности пищевых продуктов (ANSA), министерствам окружающей среды и сельского хозяйства проверить порядок продажи этих веществ на рынках.

Я связался с министром сельского хозяйства Эдуардом Грама и получил приглашение на беседу. Взял с собой свежеизданный, на 2016 год, регистр. Я сказал министру, что свой визит рассматриваю как выполнение гражданского долга, и показал ему документ, который с первой страницы полон многочисленных нарушений законов и нормативных актов. Я начал перечислять их – и тут министр меня остановил. Вижу, насторожился. Пригласил в кабинет председателя административного совета госцентра по аттестации пестицидов г-на В.Дони. Я продолжил перечислять нарушения в регистре, в который включено более 1000 препаратов фитосанитарного назначения и удобрений с более 200 названиями действующих веществ.

Среди них около 50 названий - препараты, которые специализированная комиссия ЕС запретила продавать и использовать. Сфера применения еще  более 30 препаратов ограничена из-за вредного воздействия на пчел. В регистре незаконно присутствует реклама препаратов неизвестных фирм, есть рекомендации к применению нескольких препаратов, некогда, давно, запрещенных в стране и лишь недавно вновь допущенных к испытаниям! В случае более 300 препаратов искажена группа токсичности, что имеет далеко идущие негативные последствия.

Появление этого регистра - следствие некомпетентного вмешательства министерских чиновников, позволивших своевольно редактировать правительственные решения с целью создания аргументированных пробелов в законодательстве для нелегального ввоза пестицидов с их последующей регистрацией, выдачей сертификатов соответствия и продажей. Здесь явно прослеживается конфликт интересов. Как могло случиться, что государственный орган аккредитации, который должен следить, в том числе и за недопущением конфликта интересов в госучреждениях, аккредитовал госцентр, наделив правом выдачи сертификатов соответствия? Ведь по закону это обязанность ANSA.

Я рассказал, что, возглавляя ранее управление защиты растений главного инспектората фитосанитарного карантина и семенного контроля, организовал анализ составленных госцентром программ государственных испытаний. Было установлено множество грубых нарушений законодательства и нормативных документов, которые продолжаются и ныне. Показываю служебный отчет на 42 страницах. В нем такой, к примеру, факт. По правилам разработанное компанией действующее вещество после подготовки полного токсикологического досье патентуется - и никто без разрешения не может производить или продавать его. Все желающие  производить дженерики покупают право на информацию и производство. Серьезные производители пестицидов обычно заявляют к госиспытаниям три-пять препаратов в год. Удивительно, как можно у нас предлагать, испытывать и регистрировать 12-25 и более препаратов только  одной фирмы? Что это за конвейер? Как могут три сотрудника аграрного университета проводить в полном объеме более 150 опытных вариантов? А потом фермеры жалуются на низкую эффективности препаратов, они тратят деньги впустую.

Задолго до аудиенции у министра с тем же исчерканным ручкой регистром я был у одного эксперта. Пригласил он меня, чтобы показать представленное на экспертное заключение токсикологическое досье из госцентра.

Первое, что я сказал: это не токсикологическое досье. Второе – что оно от неизвестной фирмы, которая занимается продажей, а не производством пестицидов. Я знаю разработчика - это менеджер госцентра, который создал целый конвейер по искажению и фальсификации данных, используя своих коллег. Одни составляют программы опытных испытаний, другие распределяют и участвуют в них, третьи готовят сертификаты соответствия, четвертые строчат приказы. В результате на рынках и в магазинах законно продаются опасные препараты. 

Министр Грама, не дослушав меня, обратился к Дони с требованием создать в течение двух-трех дней комиссию по проверке деятельности госцентра, включив меня в качестве эксперта. Но у меня сложилось впечатление, что г-н Грама лукавит и что никакой комиссии не будет. Тем более, что министр не отреагировал на мое предупреждение - предать огласке собранные материалы, если не последует реакции министерства.

На ноте обещаний мы расстались.

И вот, в подтверждение своих догадок, узнаю, что Дони на второй день после беседы у министра срочно собрал административный совет и пришел к менеджеру госцентра с первым «дельным советом»: как можно быстрее вернуть проданные экземпляры регистра образца 2016 года! Только вот как этого добиться, он не сообщил. И разве в этом цель создания комиссии?

Через неделю после беседы с министром я позвонил Дони, чтобы поинтересоваться, как дела с созданием комиссии. Он сообщил, что она почти создана, но есть проволочки со стороны министерства, тем не менее, скоро комиссия будет. Я понял, что оказался прав: никакой комиссии не будет.

Затягивание аудита, нежелание разбираться - уже доказательство того, что имеются большие финансовые нарушения, налицо коррупция, замешаны высокие должностные лица. В результате людей продолжают травить. В 2010-2014 годах в стране зарегистрировано более 690 случаев отравлений пестицидами, 22 792 случая отравления продуктами химического происхождения, 1024 человека погибло. В 2015 году зарегистрировано 399 случая отравления пестицидами и 40 смертельных исходов. В 2016 только в Кишиневе зарегистрировано 22 случая отравления пестицидами, пострадало 22 ребенка. Это – следствие вашей оперативности в деле борьбы с контрабандой и коррупцией, г-н премьер-министр?  

После нашумевшего ЧП с массовым отравлением 50 школьников в селе Куйзэука Резинского района Павел Филип потребовал провести тщательное расследование, о результатах доложить, виновных строго наказать. Прошло довольно много времени, наказали фактически невиновных руководителей сельской школы и медицинского центра. Наступило затишье, а на столичном центральном рынке и по всей стране продолжается бойкая торговля с рук пакетиками и флаконами с пестицидами тех же названий, от тех же производителей, с теми же сертификатами соответствия, выданными тем же учреждением. Вегетационный период в разгаре, растет опасность новых отравлений. Неужели требования премьера были направлены только на то, чтобы утихомирить возмущенную общественность?

Записал Николай МЕНЮК

 

Ион Лазарь: «Мы являемся свидетелями грубого нарушения законности, более того - преступления. Как еще назвать распространение заведомо ложной информации о пестицидах, манипулирование, фальсификацию данных в виде рекомендаций на пакетиках, ампулах или в официальном регистре разрешенных фитосанитарных средств защиты растений. За этим стоят тысячи отравленных, умерших или лишенных здоровья потребителей аграрной продукции». 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Крупнейшие заводы Москвы: от автомобилей до лекарств



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Сергей Брановицкий

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net