Мы в Telegram
Добавить новость
Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Неля Ревенко: «Ребенок стал на вес золота, и мы пришли к выводу, что ему нужен педиатр»

Неля Ревенко: «Ребенок стал на вес золота, и мы пришли к выводу, что ему нужен педиатр»

Правительство фактически признало ошибочным уничтожение педиатрической службы в пользу системы кабинета семейного врача. На главный вопрос «Молдавских ведомостей» - как будет восстанавливаться педиатрическая служба в соответствии с приказом минздрава – отвечает главный педиатр Республики Молдова Неля Ревенко.

 

Семейный врач не справляется  

- Разговор о восстановлении педиатрической службы ведется уже четыре года. Значительно возросли требования к оказанию качественной медицинской помощи детям. Благодаря сотрудничеству с педиатрами европейских стран и стран СНГ мы пришли к заключению: дети нуждаются в лучшей медицинской помощи, подготовка семейных врачей в резидентуре не дает усвоения всех навыков и знаний, которые необходимы для лечения детей. Лишь педиатр и неонатолог в течение трех-четырех лет могут усвоить специальные знания. Семейный врач нуждается в консультации и помощи специалиста-педиатра.

 

Динамика рождаемости не меняется, но детей регистрируют начиная с веса в 500 граммов

В Молдове 700 тысяч детей. В последние годы их количество значительно уменьшилось. Динамика рождаемости не меняется. Между тем дети регистрируются начиная с веса в 500 граммов. То есть каждый ребенок - на вес золота, и должен получать качественную помощь. Семейный врач - хорошее дело, но он никак не может наблюдать маленьких детей, тут нужны определенные знания и навыки.

 

Показатель смертности детей в Молдове втрое выше европейского

- Если анализировать динамику смертности детей до года и с года до пяти, то можно увидеть, что с 2011 года показатели не менялись: 9,6-9,7 человека на каждую тысячу. По сравнению с европейскими странами наш показатель - в три раза выше. У экспертов возникал вопрос: у вас были внедрены такие замечательные программы регионализации перинатальной и скорой помощи, которые, казалось бы, должны способствовать снижению смертности среди детей. Почему этого не происходит?

Мы пришли к выводу, что семейные врачи не справляются. Нужна специализированная детская помощь.

 

У нас был высокий уровень педиатрической помощи

- До 90-х годов участковый педиатр выделялся на каждые 100 новорожденных и на каждые 1000 детей от одного года. Вместе с ним работала детская медсестра. Была диспансеризация. Тогда молодые педиатры с самых первых дней работы были готовы к высокому уровню ответственности за свои действия. Старшие коллегии воспитывали высокий уровень требовательности. Не все то, что было, было плохо. Сейчас мы вновь приходим к этому на новом витке развития общества.

 

300 педиатров не могут выполнить задачу

- Восстановление будет проходить нелегко. Сегодня у нас оказывают медицинскую помощь детям около 300 педиатров. Конечно, они не справляются. Всего планируется ввести должности 1200 педиатров по всей республике.

В текущем году уже выделено в два с половиной раза больше мест в резидентуре – планируется открыть три группы педиатров и две – неонатологов. Необходимо серьезно переформатировать образовательный процесс с тем, чтобы упор делался на усвоение практических навыков на основе высокого уровня усвоения теории. Шесть лет усваивают теоретическую базу и четыре года -  профессиональные навыки, жалоб на образование не должно быть, как не должно быть и объяснения, что нет навыков. Пусть будет не так много специалистов, но они должны быть профессионалами. А медицинское оборудование, новейшие достижения в области диагностики должны быть помощниками врача. 

Обучение в медицинском вузе стоит дорогого. С текущего года резиденты получают зарплату врача из фонда национальной компании медицинского страхования. На фоне всех затрат, которые государство выделяет на подготовку врача, учиться на пять недопустимо.

Все понимают, что восстановление педиатрической службы потребует дополнительных финансов. И хорошо, что понимают: лучше направлять финансы на развитие первичного звена педиатрической помощи и профилактику заболеваний, чем в детские больницы. Там требуется средств уже намного больше.

 

Детские больницы – слабые  

- Многочисленные детские больницы неоднородны ни в своей оснащенности медицинским оборудованием, ни в качестве медицинских услуг. Два года назад вместе с экспертом ВОЗ мы проводили экспертизу оказания госпитальной помощи детям в соответствии с требованиями качества. И пришли к выводу, что ни одна из больниц не соответствовала самой высокой оценке по утвержденной шкале.  На первый план вышло требование повышения уровня подготовки педиатров, оснащения медицинской аппаратурой.

Поэтому справедливы меры направленные на реорганизацию и модернизацию госпитальной помощи детям. В Эстонии на полтора миллиона жителей - две детские больницы с самым современным уровнем медицинской помощи. Там основные фонды направлены на профилактику и качественную помощь в рамках первичного звена. В Литве с 2012 года внедрена расширенная педиатрическая помощь в первичном звене.

 

Реформа начнется с тотального осмотра детей

- В этом году планируется провести анализ оказания медицинской помощи детям в районах и соблюдения стандартов наблюдения детей до 18 лет. Совместно с представителями ВОЗ проведем обучение педиатров и семейных врачей госпитальной помощи детям.

Совместно с резидентами в рамках трехмесячной практики будет осуществлен медицинский осмотр всех детей по месту работы резидента. Таким образом, планируем выявить имеющиеся патологии у максимального количества детей.

 

По программе должен быть один педиатр на каждые 5 700 детей

- Как и прежде первичный осмотр детей будет осуществлять семейный врач, работая в тесном контакте с педиатром. В первом звене обязателен профилактический осмотр ребенка.

Сертифицированные педиатры будут проходить специализацию или подспециализацию по педиатрии. В рамках первичного звена необходимо соблюдать стандарты наблюдения детей от 0 до 18 лет. Если этот механизм заработает – уже будет сделано очень многое в улучшении здоровья детей. Стандарты содержат максимум требований по каждому возрасту ребенка.

В структуре смертности на первом месте у нас перинатальная патология, на втором – врожденные пороки, на третьем – травмы. Поэтому очень важно с первых минут рождения провести перинатальную диагностику ребенка на выявление пороков и аномальных фактов развития. До года педиатр должен проводить исследования с целью выявить отклонения в состоянии ребенка. Необходим контакт педиатра и родителей.

В помощь родителям UNICEF издал памятку по развитию ребенка: что он должен уметь делать на определенных этапах, какие вопросы родители должны задавать педиатру или семейному врачу, каковы признаки угрозы. Это направление необходимо развивать и приобщать к нему уже самих детей в школьном возрасте.

 

Нужны детские палаты реабилитации в региональных больницах

- В детских отделениях региональных больниц должны быть палаты реабилитации, где смогут получить помощь дети после травм и операций. Там должно быть оснащение, качественный педиатрический персонал.

Это все предстоит сделать. Среди врачей еще осталось много оптимистов, приходят молодые педиатры, с которыми можно создать качественную педиатрическую службу. Нужна стабильность.

Записала Марина ТИМОТИН

 

Неля Ефимовна Ревенко по окончании ординатуры, в 1984 году, приступила к работе в качестве неонатолога, реаниматора. Работала при всех системах медицинской помощи детям.  Сегодня она – вице-директор по науке НИИ института охраны здоровья матери и ребенка. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.



Москва

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net