Мы в Telegram
Добавить новость
БелТелеРадиокомпания





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Большой кадровый день у Главы государства

Большой кадровый день у Главы государства

Сегодня Президент назначил и дал согласие на назначение 15-ти управленцев. Среди них дипломаты, чиновники министерского, городского и районного уровня, топ-менеджмент компаний и ректоры вузов. Впрочем, кадровая интрига не столько в персоналиях, - все управленцы хорошо известны и уже встроены в государственную систему. Гораздо важнее те приоритеты и задачи, которые обозначил белорусский лидер. В них есть и тактические шаги. Например, проведение выборов в местные Советы депутатов на высоком организационном уровне, будущий год благоустройства или внедрение практико-ориентированных вузовских программ. При этом присутствуют в решениях и стратегические приоритеты. Например: переформатирование белорусской дипломатии, повышение качества жизни в провинции, региональное партнерство с Китаем и внедрение концепции «Университет 3.0» - как высшей школы будущего. О кадровых решениях Президента и стоящих за ними проектах - наш политический обозреватель Андрей Кривошеев.

С чего начинается власть местная? Тут не по учебнику госуправленца, не с полномочий или даже буквы закона. Она начинается с авторитета и доверия граждан, справедливости принятых решений, качества жизни и защиты прав граждан, включая трудовые коллективы. Без разницы, трудятся они на государство или частного владельца. Это ведь единый организм, особенно на уровне района. Такие акценты расставляет Президент, принимая сегодня кандидатов на должности председателей Узденского и Горецкого райисполкомов. Это Сергей Савицкий и Сергей Кулагин, и на вакансии глав администраций Центрального и Советского районов Гомеля. Это Дмитрий Лебедь и Сергей Редюк.

Вообще справедливость - главный принцип белорусского государства - без мелочей и деления на центр и провинцию. Хотя тактически первым «экзаменом» для местной власти станут местные выборы. По тем же принципам: прозрачно, законно, справедливо, но, плюс - безупречно по организации и бережливо по финансам. Это ведь народные интересы и деньги.

Стратегический экзамен сложнее - качество жизни. От большого Года наведения порядка, до локального. В Горецком районе это агросектор и его лицо прославленная сельхозакадемия, в Узденском - дороги и питьевая вода.

Вторая кадровая ниша - дипломаты. Но Президент снова не о персонах или тактике, а о стратегии продвижения интересов Беларуси в макрорегионах. Например, Африка, - огромный потенциал. Судан и Египет экономически открыты лично Главой государства.

Но, Беларусь - не сверхдержава, и тянуть весь континент ни дипломаты, ни наш реальный сектор не в состоянии. Надо считать затраты, определять ключевые страны - форпосты нашей экономики и действовать сверхпрагматично. В этом суть переформатирования нашей дальней дуги партнеров. Грубо говоря, есть «двери», через которые входим, и есть «плацдармы», которые держим на перспективу.

Новый посол Александр Сидорук действительно будет отвечать за колоссальный регион. ЮАР плюс Ангола, Зимбабве, Мозамбик и Намибия. По территории это даже больше Евросоюза. По населению и ВВП сопоставимо. Конечно, нужна детализация и точки роста. И хотя проекты есть для каждой страны из квинтета, но входим через кластер машиностроения. От успеха миссии во многом будет зависеть вся стратегия Беларуси в Африке.

Та же стратегия - в Латинской Америке. Попробовали в Бразилии, но войти удалось через Венесуэлу и Эквадор. Новый посол с пропиской в Аргентине, но больше шансов открыть экономически закрытый региональный блок Меркосур через Уругвай. Меньше барьеров и протекционизма. Президент требует вести приземленный, прагматичный внешний курс.

Переформатирование дипломатии коснется и нашего стратегического вектора - Азии. Но здесь обратный эффект. Отношения с Китаем - всеобъемлющие. Но и колосса нужно укреплять региональными сваями-связями. Тем более, ВВП одной провинции Гуандун превышает, например, российский. Это рынок в 110 миллионов человек, а по спросу, инвестициям и технологиям как десяток средних государств. Потому прагматичное переформатирование здесь - «якорить» провинцию экономически, открывая генконсульство в Гуанчжоу.

Сегодня же Глава государства согласовал назначение ректоров двух университетов - столичного культуры и искусств и Гродненского государственного. За кадровым вопросом то же тактика и стратегия в образовании. Стратегически Беларуси нужны выпускники-профессионалы, граждане своей страны и культурная элита.

Тактически востребованные специалисты, университетская наука и прямой диалог власти со студенчеством. Без этого теряется преемственность, а для молодого государства это приговор. Президент намерен диалог поколений организовать и провести лично.

Особое пожелание лидера - встретится с гродненской молодежью. Регион и вуз - передовая Беларуси на западном направлении. Отсюда и позитив - мобильность, новации и кругозор. Но здесь же и вызов. Университет, по сути, конкурирует с половиной Евросоюза за талантливых абитуриентов. Стратегия конкурентной победы - Университет будущего или Университет 3.0 с наукой, информационно-медийным кластером и лучшими технологиями.

Своя специфика и в самом культурном университете страны. Будущая творческая элита взращивается почти «с пеленок» - с детских кружков и секций, этноэкспедиций, бабушкиных сказок. Но параллельно современная школа практики - дать стране плеяду молодых артистов, режиссеров, организаторов и продюсеров. Чтобы не только греметь на европейских и мировых конкурсах, но и на уровне мира организовать тот же «Славянский базар» или вечер искусств. Чтобы не потерять свою восходящую звездочку в отсутствии качественной продюсерской школы.

Кадровое усиление сегодня получили и 4 министерства. Антимонопольного регулирования и торговли - новый замминистра Андрей Картун. Андрей Хмель - замминистра природных ресурсов и окружающей среды. Департамент Минсельхозпрода по ветнадзору с портфелем замминистра возглавит Иван Смильгиня. За контроль качества образования в профильном министерстве отныне отвечает Михаил Мирончик.

И еще два ключевых согласования. Михаил Пучило - гендиректор Белорусской нефтяной компании и Геннадий Гребнев - член Витебского облисполкома.

Кадры, конечно, решают многое, если не все - и тут классик прав. Но также верно, что без четкой тактики и стратегии даже самая полная и «заряженная» на дело «кадровая обойма» дает осечки и бьет вхолостую. Оттого сегодня куда важнее персоналий были близкие и дальние прицелы в региональном управлении, дипломатии, экономике и образовании.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Москва

Комик Евгений Чебатков вышел в свет с женой-актрисой



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

В Москве клиенты криптобиржи Beribit сутки пытаются вернуть около 400 млн рублей



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Якутский фильм «Карина» заработал в прокате более 40 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net