Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трамп решил выйти из СВПД и возобновить санкции против Ирана

О том, что Вашингтон собирается выйти из иранской ядерной сделки (Совместного всеобъемлющего плана действий, СВПД), еще накануне сообщила The New York Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. Однако уверенности в этом не было до последнего - пусть Трамп и грозился покинуть соглашение. Но на этот раз американский лидер все же осуществил обещанное, передает "ТВ Центр".

"Сегодня я заявляю, что США выйдут из иранской ядерной сделки. Через пару минут я подпишу президентский меморандум о введении новый санкций против иранского режима. Мы подготовили экономические меры самого высокого уровня. Любая нация, которая помогает Ирану разрабатывать ядерное оружие, будет также строго наказана США", - объявил президент США Дональд Трамп.

Таким образом, Трамп разорвал сделку, которую три года назад, в момент ее заключения, называли дипломатическим прорывом, когда с Ирана в обмен на сворачивание ядерной программы сняли санкции, действовавшие десятки лет. МАГАТЭ неоднократно подтверждало чистоту сделки. Однако нынешний глава Белого дома уверен: Тегеран продолжает обогащать уран и разрабатывать  баллистические ракеты.

"Это представляет особую угрозу для США, потому что, если ядерное оружие будет в наличии, нужны средства доставки, которых пока у Тегерана нет, и, если будут ракеты средней, высокой дальности, тогда под угрозу будут поставлены объекты на территории США", - прокомментировал директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Теперь вопрос в том, позволит ли Трамп сотрудничать с Ираном остальным участникам сделки - Германии, Франции и Великобритании, министры иностранных дел которых, совместно с главой европейской дипломатии призвали сохранить ядерную сделку с Тегераном. Но, уже очевидно, американский президент ничего и ранее не желал слушать. Накануне он проигнорировал визит Бориса Джонсона, так и не удостоив его личной аудиенцией. Англичанину пришлось доносить свою позицию через Fox News — по слухам, это любимый телеканал Трампа. Впрочем, смотрел ли он эфир, в котором Джонсон отчасти даже согласился с позицией главы Белого дома и признал недостатки соглашения, уже не важно.

"Президент прав, что привлек к этому внимание. Но нельзя вместе с водой выбросить и ребенка, сломать все. Потому что если сделать это, то придется ответить на вопрос — что дальше? Что если иранцы бросятся за ядерным оружием? Мы серьезно говорим, что собираемся бомбить эти объекты в Корне, Форду и Натанзе — это реальная возможность?" – заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

В Иране еще на прошлой неделе заявили, что если США покинут сделку, то пожалеют об этом. Эксперты полагают, что Тегерану действительно есть чем ответить. Например, более активными действиями не только в Сирии, где воюет "Хезболла", но и во всем ближневосточном регионе, сплотив вокруг себя шиитские силы. Впрочем, во вторник президент Роухани был все-таки сдержан, пообещав решить возникшие проблемы достаточно быстро.

"Исключительные ситуации могут возникать в любое время. Так бывает, что конкретный человек приходит к власти и создает нестандартную ситуацию. Возможно, что мы столкнемся с некоторыми проблемами в ближайшие два-три месяца, но мы пройдем через это. Мы все равно решим эту проблему. Основа  нашей политики - конструктивное взаимодействие с мировым сообществом", - сказал президент Ирана Хасан Роухани.

Выход США из ядерной сделки - бальзам на душу американским ястребам, которые уже 40 лет бредят идеей смены иранского режима. Однако сегодняшнее решение, вероятно, было спровоцировано северокорейской историей, в которой американские спецслужбы попросту пропустили момент, когда у Пхеньяна появилось ядерное оружие. Задача Трампа - не оказаться в такой же истории и на Ближнем Востоке.

"Он не хочет быть "бумажным тигром". Он хочет выглядеть, можно сказать, вторым Рейганом. Он опирается на принцип "мир по средствам силы". Отчасти, я думаю, здесь Трамп использует классику конфликтологии, эскалация конфликта. То есть он намерен эскалировать конфликт, а потом заставить стороны сесть за стол переговоров", - уверен эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Вопрос в том, на каких условиях будут проходить новые переговоры. Если выставить перед Тегераном заведомо невыполнимые условия, то, вероятнее всего, он и сам откажется от дальнейших сделок. Тем более, что и нынешнее соглашение больших экономических выгод Ирану не принесло. А значит и смысла отказываться от ядерной программы у него больше не будет. 

Александр Огородников. Александр Козликин. Дмитрий Филиппов. "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Заря на Колодозере....



Москва

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Москва

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net