Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тюменские экологи призвали отказаться от запуска воздушных и световых шаров ради сохранения природы

Тюменское экологическое движение «Зеленый хоровод» обратилось к властям города с просьбой запретить использование воздушных шаров, светошаров и небесных (китайских) фонариков при проведении массовых мероприятиях в Тюмени и области. Как указывают в своем заявлении «зеленые» (имеется в распоряжении редакции), после падения на землю или в воду оболочки шара и содержащиеся в них батарейки, выделяют токсичные вещества, [&hellip

Тюменское экологическое движение «Зеленый хоровод» обратилось к властям города с просьбой запретить использование воздушных шаров, светошаров и небесных (китайских) фонариков при проведении массовых мероприятиях в Тюмени и области. Как указывают в своем заявлении «зеленые» (имеется в распоряжении редакции), после падения на землю или в воду оболочки шара и содержащиеся в них батарейки, выделяют токсичные вещества, наносящие непоправимый ущерб природе, а «китайские» фонарики становятся причиной многочисленных пожаров.

«Рыбы и млекопитающие зачастую принимают шары за пищу и заглатывают, это становится для них смертельным. В верёвках от шаров могут запутаться и погибнуть птицы. Шары разлагаются годами, загрязняя окружающую среду. Собрать запущенные воздушные шары невозможно: часто они улетают на десятки и сотни километров, в том числе попадают на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий, становятся причиной гибели животных из Красной книги», — указывается в заявлении экоактивистов.

Фото myslo.ru

Как рассказала редакции «ТюменьPRO» активистка движения Юлия Кондинкина, особую опасность представляют светошары. Улетевший шар становится отходом 2-го класса опасности, а содержащиеся в них батарейки при разложении в природных условиях выделяют в почву и воду опасные химические вещества, которые могут принести вред жителям региона, загрязнить водные объекты, попасть в пищевую цепочку. В Росприроднадзоре указали, что запуск шаров с подсветкой запрещен, так как это размещение в окружающей среде ядовитых отходов II класса опасности.

Справка «ТюменьPRO»

В 2014 году постановлением Правительства Российской Федерации запрещен запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. За нарушение данного постановления предусмотрены штрафы: для физических лиц до 4 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей.

На своей странице ВКонтакте активисты «Зеленого хоровода» сообщают, что инициатором шоу световых шаров является предприниматель из Санкт-Петербурга Артем Сергеев и его Арт-проект «Вместе Зажигаем».

«Этот человек создал компанию, которая в формате фестивалей седьмой год ездит по городам России, продаёт различные виды шаров, фонариков, краски для холи, мыльные пузыри и прочую китайскую ерунду. Товар закупается огромными оптовыми партиями за копейки, а продаётся во время мероприятий в розницу в десятки раз дороже. Это бизнес. В Тюмени такой фестиваль шаров запланирован на 3 августа. Этакий новый формат массовой продажи и потребления. Заявлены именно светошары имеющие внутри батарейки», — сообщается в паблике «Зеленый хоровод».

 

Фото gulfnews.com

В ответе, данном активистам главой администрации Тюмени Русланом Кухаруком, указывается, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по ограничению деятельности воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков при проведении массовых мероприятий, т.к. это может расцениваться как ограничение конкуренции. Единственное, чем чиновники смогли помочь общественникам – это рекомендовать образовательным учреждениям и органам администрации Тюмени не применять данный вид продукции.

Аналогичный ответ дан активистам из департамента образования города. При этом директор департамента Вячеслав Воронцов подчеркнул, что общеобразовательным учреждениям города Тюмени было рекомендовано использовать современные воздушные шары, произведенные их латекса (каучука), т.к. это экологический истый нетоксичный материал, подверженный воздействию бактерий и поэтому разлагающийся как древесина. Однако, не все шары делаются из латекса, и не все латексные шары сделаны исключительно из него. Кроме того, не стоит забывать про капроновую веревку, которой чаще всего они перевязываются. Она распадается около 100 лет.

Фото medialeaks.ru

В департаменте недропользования и экологии Тюменской области общественникам сообщили, что при поступлении информации о проведении праздничных мероприятий, будут рекомендовать организаторам об отказе в запуске воздушных шаров, светодиодных шаров и небесных фонариков. Однако, рекомендация – это всего лишь пожелание, за нарушение которого не предусмотрено никакой ответственности. Основная надежда у экологов на сознательность и любовь к природе самих жителей города.

Как пояснил редакции «ТюменьPRO» Артем Сергеев, их компания уже 1,5 года назад отказалась от запуска световых шаров в небо.

«Большой фестиваль светошариков прекращает своё существование. На мероприятиях, организованных нашей компанией, воздушные шары с диодами запускаться в небо больше никогда не будут. Несмотря на то, что на наших фестивалях мы использовали только самые высококачественные и быстроразлагаемые шары, оплачивали экологические взносы, а ущерб от сотни шаров с диодами равен ущербу от одной батарейки, мы идём навстречу экологическим активистам. На смену фестивалю с запуском шаров в небо приходит другой фестиваль, абсолютно безопасный для окружающей среды – Фестиваль волшебных шаров на палочках«, — указано в объявлении, размещенном в группе фестиваля в ВКонтакте.

Виктор Нестерук

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net