Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жители Тюменского района обвинили Светлану Иванову в халатности и преступном бездействии

Собственники земельных участков коттеджного посёлка «Ёлки», расположенного в деревне Ушакова, обратились с открытым видеообращением к главе Тюменского района Светлане Ивановой в связи с напряженной социальной и экологической ситуацией в муниципальном образовании Переваловское. Дело в том, что «благодаря» бездействию районных чиновников и подконтрольного им МУЖЭП с. Онохино, в протекающую через деревню реку уже несколько лет сливают [&hellip

Собственники земельных участков коттеджного посёлка «Ёлки», расположенного в деревне Ушакова, обратились с открытым видеообращением к главе Тюменского района Светлане Ивановой в связи с напряженной социальной и экологической ситуацией в муниципальном образовании Переваловское. Дело в том, что «благодаря» бездействию районных чиновников и подконтрольного им МУЖЭП с. Онохино, в протекающую через деревню реку уже несколько лет сливают неочищенные сточные воды. Из-за этого Ушаковка в мертвую реку, похожую на зловонную канализацию. А недавно жители узнали о строительстве трубы, чтобы сливать неочищенные воды еще и в лес.

Как заявляет в своем обращении член Общественной палаты Переваловского МО Евгений Лепешкин, у местных жителей вызывает тревогу ситуация со строительством канализационно-очистных сооружений (КОС) на территории муниципального образования.

«Согласно проведённой независимой экспертизе выявлено, что река Ушаковка загрязнена сверх всех разумных пределов. После выхода из строя очистных сооружений рядом с микрорайоном Молодёжный в реке произошёл мор рыбы. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде реки Ушаковка превышены более чем в сотни раз. Жители обеспокоены тем, что решения по прекращению систематического загрязнения реки и её рекультивации и очистке не принимаются. Но, между тем, Вашими подчиненными принимаются решения о сбросе неочищенных канализационных стоков в лесной массив вблизи КП «Ёлки» на рельеф местности от неработающих, выведенных из эксплуатации и не подлежащих восстановлению очистных сооружений микрорайона Молодёжный.»

Как сообщил редакции депутат думы Переваловского МО Андрей Поляков, за последние два года администрация Тюменского района и МУЖЭП с. Онохино проиграли три суда: один — жителям д. Елань и два — Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре. Каждый раз суд выносил решение, согласно которому ответчики обязаны обеспечить эффективные меры по очистке стоков. Но ситуация так и не изменилась к лучшему.

Как указывает в своем заявлении Евгений Лепешкин, о том, что канализационно-очистные сооружения (КОС) в поселке Молодежном выведены из эксплуатации и не подлежат восстановлению, глава Тюменского района Светлана Иванова знает еще с июня 2016 года, после заключения ООО «Союз водоканал» из г. Самара.

«То есть, Вы знаете, что КОС разрушены с 2016 года и это подтверждено документами, но попустительствуете эксплуатации разрушенной и не выполняющей свою основную функцию — очищать канализационные стоки, «очистной станции» уже четвертый год» — обращается общественник к главе района и требует от лица жителей объяснить причины продолжения преступной эксплуатации этого объекта. – «В результате Вашей халатности или преступного бездействия, Вы, как глава Переваловского МО, напрямую причастны к тому, что в Переваловском МО сложилась крайне катастрофическая санитарно-эпидемиологическая ситуация.»

В распоряжении редакции имеется ответ, данный на обращение активистки тюменского отделения ОНФ Людмилы Черкасовой, Тюменским филиалом «ВНИРО» по результатам отбора проб воды и грунта в районе сброса сточных вод в реку Ушаковка в марте 2019 года. Результаты анализов просто шокируют.

«На станциях в районе места сброса и ниже его на протяжении 2 км, вода сильно грязная – указывается в заключении экспертов – По характеристикам качества воды ее можно приравнять к сточной. В воде этих станций выявлена острая токсичность. В экспериментах наблюдалась 100% гибель рачков в течение суток. Почти по всем исследуемым гидрохимическим показателям выявлено значительное превышение допустимых норм. По нефтепродуктам кратность превышения составила 266 раз, по хлоридам – 50 раз, по сульфатам – 20, по азоту аммонийному – 50 раз. Содержание кислорода было на нуле. Следует отметить резкий запах воды. У сотрудниц, проводивших анализ проб, появлялись аллергические реакции.»

Кроме того, общественник просит Светлану Иванову разъяснит на какие деньги и на основании чьего распоряжения осуществлялась прокладка трубопровода от поселка Молодежный до деревни Ушакова (район не рекультивированной свалки) и трубопровода от деревни Ушакова (район не рекультивированной свалки) до реки Ушаковка для сброса сточных вод в лесном массиве, а также кто давал разрешение на эти сбросы.

Труба для сливов в реку Ушаковка (Фото Андрей Поляков)

«Мы выражаем решительный протест против преступного самодурства и систематически принимаемых абсурдных решений недальновидными чиновниками, которые являются Вашими непосредственными подчиненными! Вы отдаёте себе отчёт в том, что при реализации управленческих решений, принятых Вашими подчиненными и согласованных Вами, регулярно тратятся бюджетные деньги и эти траты исчисляются в миллионах рублей. Вас это не смущает?» — спрашивают жители у Светланы Ивановой.

По информации Лепешкина, река Ушаковка очень маленькая и не полноводная. Это скорее ручей шириной 80 см и глубиной 20 см, который не несёт своих вод кроме непродолжительного времени в период весеннего таяния снегов. В настоящий момент река наполняется из сливаемых неочищенных стоков от микрорайона Молодёжный через систему прудов в д. Елань и д. Ушакова. Русло реки Ушаковка малопроточное, не может быть использовано для организации слива сточных вод после КОС без ущерба для природного комплекса. Если не предпринять мер, то в недалёком будущем река может превратиться в вонючее болото.

Как рассказал редакции «ТюменьPRO» депутат Андрей Поляков, недавно жителям стали известны результаты исследований проектной организации, занимающейся расчетами по строительству новой КОС.

«Подрядная организация ООО «Роксбер Проект» из г. Октябрьский дала заключение, что строительство новых канализационно-очистных сооружений в микрорайоне Молодежный деревни Ушакова Переваловского муниципального образования признано нецелесообразным. Вместо КОС проектировщики предложили администрации строит КНС (канализационно-насосная станция), используемую, в том числе для отвода сточных вод, образуемых от нецентрализованных систем водоотведения Переваловского МО. При этом, данное строительство возможно только при заключении концессионного соглашения. Проще говоря – при наличии инвестора. По информации, данной нам заместителем главы Администрации Тюменского района Сергеем Гейнцом, реализация этого проекта при благоприятном развитии событий возможна в 2020-2025 годах.»

По результатам последней проверки, проведенной в июне 2019 года с участием жителей района, работников лесничества и органов местного самоуправления, Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой в очередной раз выявлены нарушения в деятельности администрации Тюменского района. В адрес главы района Светланы Ивановой прокурором Альбертом Кульмухаметовым внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе принять меры по проведению реабилитации загрязненного участка реки Ушаковка в целях восстановления экологической системы. Кроме того, в связи с загрязнением вод реки Ушаковка, что привело к уничтожению среды обитания водных биологических ресурсов, материал проверки направлен в орган дознания – Межрайонный отдел МВД «Тюменский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Свое обращение к главе района Евгений Лепешкин заканчивает требованиями прекратить уничтожение экологической системы района, в том числе: остановить систематический слив неочищенных канализационных стоков в реку Ушаковку, не допустить сброс канализационных стоков в лесной массив вблизи КП «Ёлки», провести публичные слушания по планировке территории Переваловского муниципального района, предназначенной для размещения объекта КОС со сливной станцией и организовать личный прием жителей района по всем указанным вопросам.

«ТюменьPRO» продолжает следить за развитием событий.

Виктор Нестерук

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net