Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Тульская Пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Будь героем для самого себя, или, как жить и работать с «синдромом самозванца»

Признаюсь вам, я — самозванец. Это ощущение знакомо многим: вам кажется, что окружающие заблуждаются на ваш счёт, что правда рано или поздно откроется и выяснится, что вы занимаете чужую позицию.

Интересно, что »синдром самозванца» не связан ни с уровнем развития карьеры, ни с успешностью — с ним может столкнуться как стажёр, попавший в крупную компанию, так и топ-менеджер. «Самозванками» себя называют и Пенелопа Крус, и Том Харди, и даже трёхкратная обладательница «Оскара» Мерил Стрип.

Несмотря на внешние доказательства их состоятельности и успешности, люди, подверженные «синдрому самозванца», продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли.

Давайте же разбираться подробнее, кто такие «самозванцы», что является причиной возникновения синдрома и главное — как с ним жить, работать и добиваться успехов?

 

16 июля в творческом индустриальном кластере «Октава» прошла лекция практикующего психолога Яны Бойкив «Синдром самозванца: как не убить в себе супергероя». Она не просто раскрыла тему синдрома, но и рассказала о том, как с ним бороться. Но обо всем по порядку.

Я уже призналась вам, что я — самозванка. От себя скажу, что это не очень приятная история — постоянно загоняться, сомневаться, нервничать и чувствовать себя неуверенно (к слову, на следующий день после лекции мне написали положительный отзыв на одну из статей, и около двух часов я не знала, как на это реагировать и что ответить). Тем, кто не уверен в собственных силах, бывает трудно принимать похвалу и комплименты от других.

О «синдроме самозванца» впервые заговорили в 1978 году профессор психологии Полин Роуз Клэнс и психолог Сюзанна Аймс. Они обнаружили, что многие из их клиенток не могут принять собственный успех и свои достижения: вместо этого они считали, что причина в их удачливости, нужных контактах и умении притворяться более компетентными.

 

Что же страшного в том, чтобы быть «самозванцем»?

«Самозванцами» часто оказываются умные, развитые и даже успешные люди, но для которых осуждение и критика — страшный сон. Психолог отметила, что синдром никак не влияет на интеллект — он влияет на эмоциональное состояние.

«Они боятся оступиться, сделать что-то не так, потерять доверие и уважение окружающих — боятся быть разоблаченными: «Они же сейчас поймут, какой я на самом деле! Они ошиблись во мне! Я же совсем другой! На самом деле я чувствую себя ничтожным!».

«Самозванец» обесценивает свои успехи, боясь неудач и того, что другие, поверив в него, спросят с него слишком много — что и приведёт к «разоблачению».

Самый страшный барьер — разочаровавшись в вас, близкие вам люди могут уйти. «Самозванцем» можно быть и в семье, и в работе, и в отношениях», — говорит Яна Бойкив.

Опасность синдрома в том, что подверженные ему люди не рискуют, предпочитая делать то, что уже делали. Как говорится, «кто не  рискует — тот не пьет шампанского» — а значит, меньше шансов добиться максимального успеха и найти собственное призвание. Когда человек умаляет свои вклад и ответственность, то вынести поражение гораздо легче и проще.

 

«Самозванцы» или «самозванки»?

Кто же больше подвержен «синдрому самозванца» — мужчины или женщины? Конечно же, слабый пол более тревожный, но это не исключает ощущения неуверенности у мужчин. Правда, проблема от этого не становится менее острой.

Такая тотальная неуверенность в собственных силах сильно вредит: именно поэтому психологи связывают неравенство в оплате труда с тем, что женщинам тяжелее добиваться повышения, чем мужчинам: там, где мужчина будет отстаивать свои права, женщина боится показаться «трудной» и «неудобной» в работе. «Синдром самозванца» играет здесь не последнюю роль: женщинам нелегко просить о повышении, если они не чувствуют себя достойными его.

Исследования показывают, из-за синдрома женщины боятся брать на себя новые обязанности, думая, что не справятся, и не готовы просить о помощи, потому что боятся, что таким образом проявят слабость. К тому же, мужчины, в силу своей уверенности, обсуждают повышение зарплаты в четыре раза чаще женщин — и если речь всё же заходит о поднятии зарплаты, то они просят на 30% меньше.

 

С чем связан «синдром самозванца»?

Психологи до сих пор не могут назвать одну-единственную причину синдрома:  его связывают и с отношениями в семье, и с личными качествами человека, и с культурными установками.

Также часто связывают с перфекционизмом — завышенные требования приводят к тому, что ошибка, крупная или мелкая, кажется концом света: в случае с «самозванством» этот страх может быть связан и с тем, что вас могут «вывести на чистую воду».

Кстати, те же Клэнс и Аймс считали, что «синдром самозванца» может развиться у детей, выросших в одной из двух конкретных моделей семьи.

Первая — семья с несколькими детьми, одного из которых родители считают более умным и способным. Второй ребёнок верит в то, что он менее способный, и в тоже время надеется разрушить этот миф. Уже будучи взрослым, он постоянно ищет подтверждение своей состоятельности, при этом всё ещё сомневаясь в себе.

Во втором типе семьи родители идеализируют ребёнка. Вырастая, он сталкивается с трудностями и начинает сомневаться в своих силах: родители считают, всё должно даваться без труда, но на деле выходит иначе. Здесь проблема кроется в неоправданных ожиданиях.

Проверить, «самозванец» ли вы, можно с помощью психологических тестов: например, на лекции в «Октаве» м прошли тест всё той же Клэнс. 

 

Способы бороться с синдромом от Яны Бойкив: бесполезные…

1. Связывать свое счастье с будущим. Мысля категориями будущего, мы обесцениваем всё, что сделали  в случае ошибки.

2. Самосаботаж. «Самозванцы» часто ставят себе недостижимые цели, а когда не могут их выполнить, начинают терзать себя из-за неудачи. Самобичевание только усугубляет, из-за чего человек ставит себе новую недостижимую цель — и всё повторяется сначала.

3. Паралич выбора. Проблема кроется в неуверенности в собственном выборе: не знаем, как на самом деле, но всё равно думаем, что где-то там лучше.

 

… и полезные 

1. Разочаруйтесь. Случись что-то негативное, наш мозг обязательно сделает так, чтобы мы с этим смирились и продолжили дальше.

2. Письменные практики. Банально или смешно, но ведение дневника — самый простой способ понять себя.

3. Найти свою мечту. «Это самое важное в жизни», — говорит Яна. И правда: «самозванцами» мы становимся только в случае нереализованности себя.

4. Заряжайте других. Самое страшное — это постоянная мысль о конкуренции с кем-либо: на работе, в семье или отношениях. Радуйтесь за других людей, говорите, какие они классные, и, через время, мозг начнет так думать по отношению к себе родному.

5. Создайте свой собственный амулет: вещь, которая всегда будет напоминать вам о самых приятных и счастливых событиях в жизни.

И личный совет от меня: если вам везёт постоянно, скорее всего, это не везение, а результат ваших действий.

 

Эпилог:

«Синдром самозванца» — это вовсе не выдуманная и раздутая из ничего проблема, как подумают многие. Это чувство неуверенности в себе, множество заблуждений и, как результат, рухнувшие мечты и желания. Это нереализованная личность, которая рано или поздно замкнется в себе. Это комплексы, с которыми необходимо бороться.

Если вы — «самозванец», такой же, как и я, присмотритесь к себе: возможно, вы себя недооцениваете и стоит почаще напоминать себе и о собственных успехах, а не только о том, чего вы ещё не достигли.

Будьте собой, ведь нельзя всё время притворяться — когда-то придется снять маску.

Будьте героем для самих себя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net