Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Ощущение, что вот-вот за спиной появится поезд". Самые интересные заброшенные железные дороги

Даже в самых популярных среди туристов городах мира есть множество мест, которые не получают достаточного внимания путешественников, хотя скрывают в себе большие пласты истории. Посещение заброшенных железных дорог - отличная возможность изучить неизвестные закоулки мегаполисов мира. Tengri Travel совместно с сервисом Aviata.kz расскажет, как увидеть обратную сторону больших городов.

Фото с сайта https://theculturetrip.com/

В середине XIX века каждый крупный город Европы и Америки пытался решить проблему транспортировки пассажиров по загруженным городским улицам.

Париж, Франция

Париж взял первенство, открыв в 1852 году наземную железную дорогу, которая пролегала по городским окраинам. Дорога получила название Petite Ceinture, или "малый пояс", она шла вокруг Парижа.

Фото с сайта https://fr.wikipedia.org/

Предназначенная лишь для перевозки животных на скотобойни и грузов, дорога постепенно расширила свои функции и перешла к перевозке пассажиров, проявив функции в полной мере во время прусской войны 1870-1871 годов. В те времена французские солдаты на паровозах прорывались сквозь осаду для защиты городских кварталов.

ДНК-туризм, влияние Греты Тунберг и виртуальные поездки: как изменятся путешествия в 2020 году

Маленький пояс достиг пика популярности в 1900 году, тогда он перевозил более 38 миллионов путешественников.

В течение почти ста лет линия оставалась одним из главных средств передвижения в Париже. Но в начале ХХ века использование железной дороги постепенно уменьшалась, в 1934 году линию перестали использовать.

Фото с сайта https://fr.wikipedia.org/

За прошедшие годы малый пояс остался неизменным. Он зарос мхом и плющом, и уже немногие парижане помнят о его существовании. Почти 32 километра железной дороги, туннели и мосты скрыты в гуще парижской застройки.

Фото с сайта https://masterok.livejournal.com/2355945.html

Для посещения официально было открыто несколько километров путей в 2007 году - от вокзала Отей (Gare d’Auteuil) до вокзала Муэтт (Gare de la Muette), они охраняются мэрией и превратились в своего рода заповедник, где живет около 70 видов животных - белки, лисы, ежи, еноты - и произрастает более 200 видов растений.

Фото с сайта https://fr.wikipedia.org/

Сегодня руководство города работает над тем, чтобы превратить La Petite Ceinture в живописный маршрут через столицу.

Фото с сайта https://masterok.livejournal.com/3624846.html

Великобритания

Великобритания была страной-пионером в строительстве железных дорог, и неудивительно, что с той эпохи в стране осталось большое количество заброшенных станций. Так, в городе Уинчестер в конце XIX века собирались построить обходной путь, чтобы поезда смогли провозить товары без необходимости посещения Лондона. Но проект оказался неудачным, и к 1960 годам станцию забросили. От нее остался туннель, все еще доступный для посещения. 

Скриншот с YouТube.com

Сам туннель посетители называют очень атмосферным местом, здесь темно, прохладно, сыро, с потолка постоянно капает вода.

Фото с сайта www.ianvisits.co.uk

Большую часть оставшихся от железной дороги зданий используют для жилья и автомобильной парковки. Сама железная дорога была демонтирована, но ее маршрут остался, превратившись в популярный пешеходный и велосипедный путь, на некоторых участках которого встречаются оставшиеся от железной дороги знаки и небольшие мосты.

Фото с сайта www.ianvisits.co.uk

В Лондоне можно посетить Почтовый музей, чтобы покататься на первой в мире беспилотной электронной железной дороге. Восьмикилометровый путь был запущен в 1926 году для доставки почты между районами Уайтчепел и Паддингтон. Использовать ее перестали в 2003 году из-за роста популярности Интернета. Но сейчас пути восстановили, и все желающие могут в течение 15 минут прокатиться на небольших поездах и погрузиться в историю развития почтовой системы Великобритании.

Фото с сайта www.postalmuseum.org

Посетителям не только покажут, как работала подземная почтовая железная дорога, но и дадут ознакомиться с использованными на ней поездами, а также впустят в комнату управления и предоставят возможность ощутить себя почтовым работником - вы можете попробовать рассортировать почту внутри движущегося поезда.

Фото с сайта www.postalmuseum.org

К слову, в Лондоне, в центральном районе Холборн, можно полюбоваться и на останки местного трамвая. К 1914 году столица Британской империи имела самую большую трамвайную сеть в мире, которую активно использовали местные жители для передвижения по городу. Но в 1952 году она была заброшена.

Подземка трамвайной станции Кингсвей. Фото©Tony Hisgett from Birmingham, UK

Япония

Сейчас Страна восходящего солнца может похвастаться скоростными поездами-пулями. Однако совсем рядом с ними находятся заброшенные железные пути, которые можно посетить, чтобы погрузиться в прошлое. Для этого надо добраться до станции Такедао возле города Осака. Когда-то эта железная дорога соединяла Осаку и Фукучияму, но сейчас она больше не используется. Но от нее остались туннели, в которых довольно темно. Время от времени, как отмечают организаторы тура, путешественников на пятикилометровом маршруте будет преследовать ощущение, что вот-вот за их спиной появится поезд. Но волноваться не о чем, железную дорогу давно уже не используют.

Фото с сайта japantravel.com

Нью-Йорк, США

Заброшенная железная дорога в другой части света Хай-Лайн (The High Line) - уникальное место в районе Челси на Манхэттене, Нью-Йорк.

Путешествие в Гималаи для новичков. Как отправиться в трек вокруг Аннапурны

Парковая зона, расположенная на бывшей линии нью-йоркской дороги на высоте 10 метров, протянулась на 1,6 километра в самом сердце города.

"Зеленая змея" Манхэттена, фото с сайта https://masterok.livejournal.com/3624846.html

Надземная железная дорога появилась в этом районе Нью-Йорка в1934 году. Она шла сквозь кварталы, позволяя рабочим легко добираться до фабрик и складов в этой части города. В середине XX века из-за роста количества автомобилей нужда в железной дороге отпала, последний поезд прошел по ней в 1980 году. В те годы линию хотели снести, но добровольцы, некоммерческие организации и спонсоры сделали из этого промышленного объекта парк мировой величины Хай Лайн (High Line), и начиная с 2009 года заброшенная железная линия превратилась в цветущий парк.

В 2003 году мэрия города учредила конкурс дизайнеров с целью поиска идей для реконструкции железнодорожных путей. Участие приняли 720 компаний и дизайнеров из 36 стран мира. Некоторые идеи для реконструкции линии удивили организаторов. Предлагалось построить бассейн на всем протяжении полосы (2,3 километра), торговый центр со множеством маленьких магазинов, закусочных и кафе.

Казахстан признан одной из лучших стран для приключенческого туризма

Проект посадки парка - это естественные газоны, которые заросли в течение 25 лет после прекращения движения поездов.

Интересный факт:

До появления широко распространенных систем подземного метро на проспектах использовались поезда наземного уровня. Чтобы обеспечить безопасность, железные дороги нанимали ковбоев на лошадях (West Side Cowboys), они размахивали флагами перед поездами и помогали жителям города пересекать оживленные улицы. К сожалению, люди, которые хотели побыстрей проскочить перекрестки, пытались пересечь пути невзирая на предупреждения ковбоев. Они часто попадали под грузовые поезда, и 10-я линия железной дороги в городе стала известна как Авеню смерти (Death Avenue). 

Эстетика парка Хай Лайн отражает естественные циклы жизни и смерти и вызывает чувство пребывания в дикой природе посреди мегаполиса. По словам Пита Удольфа, который спроектировал сады: "Мое самое большое вдохновение - это природа. Но не слепое копирование, а воссоздание эмоций нахождения вдали от городов".

Фото с сайта https://masterok.livejournal.com/3624846.html

Растения и деревья в парке не растут сами по себе. Сады и аллеи тщательно проектируются и засаживаются определенными растениями, заменяя одно другим в течение всего года. Со временем парк заселили птицы и насекомые. Аллеи засажены не только разнотравьем, там можно увидеть серые березы и другие деревья различных пород, создающие тень в летнее время года. 

Фото с сайта http://cargocollective.com/

Удивительно, но глубина почвы в парке всего 18 дюймов (около 45 сантиметров), на которой произрастают деревья и кустарники. Для обеспечения полива парк Хай Лайн столкнулся с трудной задачей по сбору воды и возможности ее сохранения. Используется сложная система в несколько уровней фильтров и дренажных систем для сбора, хранения и распределения дождевой воды. Это была одна из многих инноваций, созданных дизайнерскими компаниями James Corner Field Operations и Diller Scofidio + Renfro, двумя фирмами по ландшафтной архитектуре.

Раздавить автомобиль танком и "защитить Сталинград". Лучшие тиры мира

На сегодняшний день Хай Лайн не просто парк длиной 1,45 мили (2,3 километра), это место для выставок, представлений, место встречи авторов, художников и общественных деятелей со своими поклонниками. Это одна из самых горячих точек города для уличных художественных инсталляций, с подвижными скамейками и фонтанами. 

Фото с сайта masterok.livejournal.com

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net