Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Близкие поджигателей релейных шкафов на ж/д: «Они думали, что это просто ржавый ящик»

Близкие поджигателей релейных шкафов на ж/д: «Они думали, что это просто ржавый ящик»

Сегодня Верховный суд Татарстана выслушал близких и опекунов подростков, которых обвиняют в диверсии на железной дороге в Тукаевском районе. Суд и СМИ узнали несколько новых версий случившегося. Почему подростки пошли на преступление – в репортаже «Татар-информа».

«Все пошли, и я пошел»

Сегодня суд выслушал родных и опекунов подростков. которых обвиняют в совершении диверсии на железной дороге.

Уже больше года поезда, везущие грузы в зону СВО с татарстанских заводов вынуждены идти с опозданием. Все из-за одного участка железной дороги длиною в 7 километров, где им приходится снижать скорость и ехать как можно медленнее и аккуратнее. А все из-за троих подростков, которые в марте прошлого года устроили диверсию на этом отрезке дороги. Они подожгли релейный шкаф в Тукаевском районе Татарстана. «Татар-информ» уже рассказывал эту историю.

На данный момент под следствием находятся трое. 20-летний Булат Ибрагимов – который нанял подростков для выполнения этого задания под руководством некоего куратора. И двое подростков, которым на момент совершения диверсии было по 16 лет. Еще один диверсант – самый младший – проходит по делу в качестве свидетеля, так как на момент совершения преступлений он еще не достиг возраста наступления уголовной ответственности.

Отец одного из двух нанятых Ибрагимовым подростков рассказал сегодня суду, что с семьей не живет.

«Все пошли, и я пошел», – так подросток объяснил отцу, почему решил участвовать в этом преступлении.

По словам отца, сын всегда был ведомым по характеру. Умный и добрый мальчик, дескать, просто пошел на поводу у друзей. Кроме того, заявил отец, на допросе следователь оказывал давление на его ребенка.

«Он со слезами на глазах выходил оттуда», – рассказал отец подсудимого.

Однако назвать точную или хотя бы приблизительную дату этого сурового допроса, по просьбе обвинения, отец не смог. Он рассказал суду, что у сына есть хронические заболевания, правда, какие именно, ответить не смог.

«Ну у него хроническое с желудком что-то», – ответил отец одного из обвиняемых подростков.

В какой-то момент, отвечая на вопросы, мужчина сказал, что в произошедшем есть доля и его вины.

«Мы виделись, но все же ему не хватало мужской руки», – констатировал отец подсудимого.

Трое подростков в марте прошлого года устроили диверсию на железной дороге в Тукаевском районе

Фото: © Кирилл Гумиров / «Татар-информ»

«Он не знал, что это был стратегически важный объект»

Второй из обвиняемых подростков – сирота. Его воспитанием, как и брата с сестрой, занимались дедушка с бабушкой. Доход семьи состоит из пенсии обоих и зарплаты деда. По его словам, он работает по 12 часов в день, включая выходные, к слову, работает он на заводе неподалеку от того места, где находится тот самый релейный шкаф.

«Железнодорожные работники иногда заходят к нам инструмент спросить», – рассказал дед подсудимого подростка.

Мужчина пытался убедить суд в том, что его внук даже не подозревал, в чем на самом деле участвует.

«Он не знал, что это был стратегически важный объект, до последнего был уверен, что это просто ржавый ящик. Не было никакой цели, просто пошли и подожгли», – рассказал дед.

Так или иначе, но на одном из прошлых судебных заседаниях сторона обвинения зачитала диалоги из переписок обвиняемых, где они подробно обсуждали «работу», для которой их наняли.

«Все равно, что они хотят, главное – сколько нам за это предложат», – говорилось в переписке.

На данный момент под следствием находятся трое молодых людей

Фото: © Кирилл Гумиров / «Татар-информ»

«Прочитал, что вышки сотовой связи 5G плохо влияют на здоровье людей, поэтому поджег»

Самый младший из подсудимых в зале суда не присутствовал, хотя, по версии следствия, он является самым деятельным из тройки. Его товарищи во время следствия говорили о том, что именно он поджог релейный шкаф, а позже вывел из строя вышку связи одного из сотовых операторов. Из-за чего на сутки без связи поселок Простоквашино под Челнами.

По версии следствия, пошел он на это ради легких денег. Однако после выполненного задания Ибрагимов ему так и не заплатил, сославшись на то, что парень нарушил инструкцию куратора, а это могло привести к раскрытию личности диверсанта.

Версия самого паренька, зачитанная сегодня в суде, звучит совсем по-другому. Подросток выставляет себя настоящим героем. По его словам, жажда быстро заработать совершенно ни при чем – он якобы просто заботился о здоровье окружающих.

«Накануне поджога я прочитал новость о том, что вышки сотовой связи 5G плохо влияют на здоровье людей. У меня возникла мысль поджечь одну такую вышку, чтобы она не вредила здоровью людей. Я специально выбрал вышку сотовой связи за городом, чтобы при поджоге никто не пострадал. Я поджог вышку по своему умыслу, потому что они приносят вред здоровью человека. Но никакого заказа не было. В содеянном раскаиваюсь, больше такого не повторится», – зачитала показания восьмиклассника защитник Ибрагимова.

Сегодня на заседание должен был явиться отец Булата Ибрагимова. Однако найти его не смогли ни приставы, ни сторона обвинения. Трубки Ибрагимов старший не брал, по месту жительства дверь никто не открывал.

Защитник Ибрагимова на сегодняшнем заседании продемонстрировала записку, в которой, по ее словам, говорилось, что при даче показаний на Булата давили следователи.

На изорванном листе формата А4 были описаны меры давления на Булата. Но не было понятно, кто написал это послание и кому оно адресовано. По словам защиты, ее написал Булат на одной из очных ставок, затем порвал и выбросил в мусор. Позже ее оттуда якобы достала мать одного из подсудимых и передала отцу подростка-поделника Ибрагимова. После ее кто-то склеил и передал адвокату.

Суд отказался приобщать записку к материалам дела.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Москва

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Москва

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты



Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Москва

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net