Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Все о наших питомцах»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

В течение многих лет исследователи пытаются выяснить, кто сильней – медведь или тигр? Вопрос этот возник довольно давно и, несмотря на то что эти животные в природе встречаются нечасто, известны случаи, когда между ними завязывались драки. Далеко не всегда было можно наблюдать явную победу одного из хищников. Некоторые схватки заканчивались бегством тигра, другие — поражением медведя. Но чтобы подробней разобраться с этим вопросом, необходимо более пристально рассмотреть каждого хищника.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Про уссурийских тигров

Для того чтобы понять, кто сильнее — медведь или тигр, необходимо рассмотреть особенности каждого из них. Начнем мы с представителя кошачьих. Основная особенность тигров данного вида заключается в том, что они никогда не преследуют цели обездвижить или ранить жертву. Уссурийский тигр — животное, которое старается убить свою будущую еду с первого удара. Когти у него хоть и короче, нежели у медведя, но они очень острые, а клыки зверя способны разодрать жертву в один миг. В случае охоты на небольшого оленя достаточно одного удара лапой по позвоночнику. Но в большинстве случаев тигр охотится на более крупную дичь, и в этом случае он не надеется на удачу, а действует радикально. Он обхватывает двумя лапами свою жертву и кусает за подгривок. Прокусывает спинной мозг и позвоночник, после чего жертва не может оказать никакого сопротивления. Однако на этом описание тигра не заканчивается, и сейчас мы узнаем еще кое-что интересное.

Идеальный убийца крупной добычи

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Можно с большой уверенностью говорить о таких преимуществах тигров, как ловкость и скорость. Этот хищник пытается выиграть схватку с одного удара. Самая большая добыча уссурийского тигра – буйвол или бык. Бывает, что прокусить спинной мозг не удается, и тогда охотник пытается задушить свою добычу. Были неоднократно замечены случаи, когда тигр сначала рвал сухожилия лапой, чтобы добыча далеко не убежала, а затем приступал к удушению жертвы. Однако нередко в процессе возникают проблемы. Тем не менее, тигр – животное, созданное для молниеносных и коварных убийств. Эти хищники терпеть не могут длительных схваток с противником. Не секрет, что тигры склонны к панике, особенно если что-то пошло не по плану. Нередко бывает, что зверь просто-напросто убегает даже после того, как он ранил свою жертву.

Описание тигра в подробностях

Не секрет, что кошки считаются идеальными хищниками. Их рацион состоит на 100% из мяса животного происхождения. Из этого можно сделать вывод о том, что тигр только тем и занимается, что охотится. Практически ежедневно взрослый хищник может выходить на охоту и приносить добычу. Но бывают и печальные случаи. К примеру, схватка с крупным секачом не раз заканчивалась для представителя кошачьих поражением. В результате кровавой драки может погибнуть как кабан, так и тигр. Основной недостаток данных хищников заключается в том, что они склонны к панике во время боя, а хуже этого ничего не может быть. Вес тигра нередко достигает 300 килограммов, это говорит о том, что это весьма опасный массивный хищник, но длительная драка и ответные удары жертвы могут сбить его с толку.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Про бурых медведей

Титул хозяина тайги медведь получил не просто так. Мало кто сможет сразиться на равных с косолапым. Если у тигра иногда появляются проблемы с секачом, то для медведя кабан не представляет большой опасности. Ключевая особенность бурого медведя заключается в том, что он медлителен и ленив до поры до времени. Обычно такой образ жизни он ведет только потому, что нужно экономить драгоценный жир. Обычно средний мишка несколько больше тигра по весу, это же касается и силы. Стоит отметить, что бурый медведь – животное всеядное. По этой простой причине косолапый не так боится ранений, как тигр. Обусловлено это тем, что в случае чего он сможет найти себе добычу, которая сопротивляться не будет, а когда залечит раны, то вернется с новыми силами. В случае с тигром любое ранение может стать последним. Сложно будет кого-то догнать с поломанной лапой или поврежденными глазами.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Чем еще интересен хозяин леса?

Можно с большой уверенностью говорить о том, что косолапый очень хорошо приспособлен к длительной драке. Он весьма упорный боец, поэтому будет стоять до последнего, в отличие от почти любого тигра. Хотя известны случаи, когда упорство кошачьих делало свое дело. В принципе, тигры весьма непредсказуемые, они могут сначала сбежать, а потом передумать и вернуться. Тут можно найти небольшое сходство с домашними кошками, поведение которых иногда не поддается объяснению.

Мы уже с вами разобрались, чем питается медведь бурый, и вы знаете, что он всеяден. По этой простой причине данное животное менее агрессивное. Исключением является самка с потомством. В этом случае ее ярость будет выше любой голодной кошки, но только не кошки с котятами. Но схваток между такими самками не было зарегистрировано. По большому счету подвижность медведя несколько ниже, нежели взрослой кошки, тем не менее, он в разы выносливей.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Кто сильнее — медведь или тигр: статистика

По словам охотников, тигр легче на убой. Однако этот зверь в разы опасней того же медведя или секача. Если последние при чувстве опасности будут убегать, особенно если услышат звук выстрела, то реакцию тигра предугадать сложно. Вполне вероятно, что он нападет на охотника. На сегодняшний день зарегистрировано 44 случая столкновения медведя и тигра. В 50% случаев погибал медведь. Порядка 27% схваток заканчивались гибелью тигра, а в 23% представитель кошачьих сбегал с поля боя. Еще один интересный момент заключается в том, что 12 поединков инициировал тигр, а медведь — 8. Кто являлся агрессором в остальных случаях — не ясно. Из статистики видно, что тигр несколько сильнее, также он чаще инициирует конфликт и внезапно нападает. Если драка затягивается, то кошка либо погибает, либо покидает схватку. Но вот если тигр может сбежать с поля боя, то медведь нет, так как скорость у кошачьих несколько выше. Интересно еще и то, что именно тигр выбирает свою жертву, так как он является агрессором. Вряд ли он будет выбирать бурого медведя, который значительно его превосходит по массе.

Несколько схваток в подробностях

Примерно в 2009 году был зарегистрирован случай схватки тигра, весом примерно в 205 килограмм, и молодой медведицы – 200 кг. По словам очевидца, мгновенного убийства не вышло, что, собственно, и утомило хищника. Но и медведица не смогла убить тигра. Вполне возможно, что не хватило когтей и зубов. В результате звери разошлись.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

В 1997 году была схватка между медведицей, которая вела потомство, и тигром. Последний был инициатором. В результате падения с небольшого склона звери сцепились и пролетели несколько метров вниз. Спустя несколько минут тигр выиграл схватку, но получил серьезную рану, поэтому вынужден был отлеживаться неподалеку. Медвежата же за время поединка успели скрыться.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что исход битвы во многом зависит от того, какую жертву выберет тигр. Характеристики потенциальной добычи всегда уступают параметрам хищника. Обусловлено это тем, что если попадется весьма крупный медведь, то победить его будет очень непросто.

Познавательные факты

В большинстве случаев неудача тигра в первой атаке приводит к его поражению. Более того, чем больше медведь, тем сложнее его победить. Обусловлено это тем, что он устойчив, вынослив, и на его теле нет таких мест, куда можно было бы безнаказанно уцепиться. Более того, каждый удар тигра заканчивается тем, что он получает удар в ответ. Безусловно, существуют так называемые «апсеты» — исключения из правил. Так вот, согласно этим самым исключениям, большие тигры могут побеждать даже кадьяков, гигантских медведей. Однако пока зарегистрированных случаев этого нет. У медведя весьма однообразная тактика, он всегда старается подминать жертву под себя, а после ломает ей позвоночник. В некоторых случаях кусает за загривок.

Кто сильнее — медведь или тигр? Хищники в природе

Заключение

Мы попытались разобраться, кто сильнее — медведь или тигр? Согласно статистике, представитель кошачьих лидирует. Это может быть обусловлено несколькими факторами. Если быстро убить жертву не удается, хищник всегда может отступить. Тигр по праву заслуживает титул царя дальневосточной тайги. У древних народов этот зверь вызывал особое уважение, так как его было очень сложно поразить. Хотя были известны случаи, когда молодых тигров ловили голыми руками, а всему виной их привычка паниковать. Кроме того, манеры у кошачьих более царственные. Они часто нападают даже тогда, когда нет шансов на победу. Возможно, в исходе боев играет роль и то, чем питается медведь бурый. Если бы он охотился изо дня в день, то мог бы более эффективно отражать атаки хищных котов. А пока однозначного ответа на вопрос о том, кто сильнее — медведь или тигр, не существует.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет





Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Захарян остался в запасе «Реал Сосьедад» на матч с «Реалом» в чемпионате Испании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net