Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему «рвануло» в Белоруссии, и грозят ли России столь же массовые протесты

Почему «рвануло» в Белоруссии, и грозят ли России столь же массовые протесты

Хабаровск, США, Белоруссия: вывести людей на улицы оказалось везде просто

Этот год ознаменовался не только пандемией, но и массовыми протестами во многих странах. Продолжительные акции с массовыми беспорядками в США, которые были спровоцированы гибелью Джорджа Флойда. Многотысячные митинги в Хабаровском крае после задержания по подозрению в криминальной деятельности губернатора Сергея Фургала. И вот – массовые, горячие протесты после выборов в Белоруссии. И это далеко не полный список.

Юрист-международник, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления РАНХиГС Кира Сазонова уверена, что все эти явления похожи и косвенно влияют друг на друга. О том, как именно это происходит, она рассказала в интервью журналисту «Свободной Прессы».

Лукашенко недоработал с молодежью

«СП»: – Как вы относитесь к протесту в Белоруссии? Это народный гнев или политтехнологии?

– Любой протест, будь то белорусский, ливанский, сирийский или любой другой, представляет собой совокупность многих социальных, экономических и порой даже культурно-религиозных факторов. Если брать ситуацию в Белоруссии, то, безусловно, там сыграла роль усталость населения.

Александр Лукашенко долгие годы педалировал в качестве основной концепции развития формулу усовершенствованного социализма – сделать как в Советском Союзе, только лучше. Но молодому поколению белорусов, а это люди, которые родились в конце 20 – начале 21 веков, сложно даже понять, что такое Советский Союз: у них нет с ним никаких прямых связей.

Любому правителю, который долго находится у власти, очень сложно нащупать дорогу к молодому поколению. И основная масса протестующих на любых протестах в любой точке мира – это люди до 25 лет.

Молодежь по своей сути очень активная, ей зачастую нечего терять, кроме своих цепей. Поэтому работа с молодежью, подготовка или починка социальных лифтов, разъяснения, почему страна живет так, а не иначе, и идеологическая база – это безумно важный и деликатный момент.

Со странами СНГ мы обречены на дружбу и сотрудничество

«СП»: – Как вы относитесь к тому, что между Россией и странами СНГ все чаще обостряются отношения?

– С момента распада Советского Союза я не помню периода, когда у нас со всеми странами СНГ было бы все прекрасно. Это просто невозможно.

Хотя нас объединяет общее прошлое, мы развалились на 15 очень неравных частей. И огромное количество обид, которые копились еще со времен советского периода и дополнились в последние 30 лет, не могли не сдетонировать. Поэтому вполне объяснимо, что периодически возникают конфликты.

Плюс, выстраивание политики по линии СНГ – это совсем не то же самое, что выстраивание глобальной стратегии Россия – ЕС, Россия – Англосаксонский мир. Это суперделикатная область.

Любому здравомыслящему человеку, который выступает с позиции национальных интересов Российской Федерации, понятно, что нужно педалировать тему общего прошлого, и получать из нее все те бонусы, которые возможно. Но и наличие мелких обид у партнеров – тоже логичны.

Вопрос всегда в том, как измерять отношения. Когда в политологии говорят: «у нас с этой страной плохие отношения» или «этот народ нас не любят» – это звучат политические клише. На самом деле, так не бывает. Государство – это не человек. Это огромное юридическое лицо для управления населением. И государство просто по природе своей не может любить или ненавидеть. Оно не может испытывать человеческие эмоции – вместо этого у него есть сиюминутные интересы и далеко идущие стратегические планы.

Я не разделяю позицию, которую приписывают Александру III, о том, что у Российской Империи два союзника – это российская армия и российский флот, в 21 веке эта формула очевидно устарела. Происходящее сегодня – результат того, что мы до конца не нащупали такой идеальный формат политики на постсоветском пространстве, который позволил бы очень разным на сегодняшний день частям вновь почувствовать и общее историческое прошлое, и понять, каким будет наше общее будущее. С позиции глобальных геополитических проектов совершенно очевидно, что со странами СНГ мы обречены на дружбу и сотрудничество, ведь мы соседи. Поэтому, я думаю, надо просто больше внимания уделять отношениям со странами СНГ.

«СП»: – Есть ли у России вообще союзники, и нужны ли нам союзники как среди стран СНГ, так и среди стран дальнего зарубежья?

– Что такое союзник в 21 веке? Во времена, когда война была нормой межгосударственных отношений, заключения союзов и отношения в формате альянсов было нормой поведения. Для чего нужны союзники сегодня? Союзнический формат 21 века – это на 85% экономическое взаимодействие. И, например, то, что сейчас у нас не очень теплые отношения с Белоруссией – это риторика Лукашенко. Но экономика показывает совершенно другое: инвестиции Российской Федерации в белорусскую экономику в течение всех последних 30 лет – это миллиарды долларов.

То же самое с Украиной. На всех каналах нам рассказывают про то, что у нас очень тяжелые отношения, и у нас на самом деле есть масса сложных политических моментов. Но посмотрите, что происходит с экономикой: инвестиции растут, товарооборот постоянно растет. И эти процессы абсолютно параллельны: есть политическая реальность, и есть экономическая, в которой у нас практически со всеми странами СНГ очень плотное взаимодействие – потому, что а как иначе.

Мы действительно просто обречены на дружбу и сотрудничество.

Вывести людей на улицы – до безобразия просто

«СП»: – Ждать ли России повторения минского сценария в ближайшие годы?

– Я думаю, что определенная страта общества в некой форме будет выражать свой протест. Опять же: плохо то руководство, которое не ждет этого сегодня.

Общество в каких-то вопросах действительно расколото. Существует и социальное неравенство, и очень разные видения направления глобального прогресса, разные идеологии и т. д. И определенный плюрализм неплох. Но не дай бог действительно вспыхнет сильно.

Примеры множества государств показывают, что мирный протест перерастает в различные форматы переворотов, путчей, даже революций, а ее я считаю одним из самых страшных явлений с точки зрения социальных последствий. Даже если революция приводит к позитивным изменениям, они наступают не раньше, чем через 50 лет, а это практически два поколения. Революционный путь, на мой взгляд, бесперспективен, особенно в эпоху глобализма.

Но в эпоху, когда все связаны со всеми, информационная повестка безумно насыщена, соцсети бурлят, и люди постоянно смотрят, как дела у соседа, людей нужно успокаивать. Нужно давать надежду на то, что мы идем верным курсом.

Сегодня власти нужно очень внимательно относиться к молодежной политике, потому что молодежь движущая сила любого протеста. И раз у нас достаточно активен старший электорат, с этими людьми тоже должна идти дискуссия. Эти люди помнят Советский Союз и могут сравнить «до» и «после», и они во многом критически настроены. Грамотная работа политтехнологов, экономистов – безумно востребована. И этим нужно заниматься уже сегодня, прямо сейчас.  

«СП»: – Что скажете про митинги в Хабаровске?

– Митинги в Хабаровске – cложная тема: как и в любом протесте, здесь есть наложение множества слоев. Мне кажется, что большинство из тех, кто вышел на улицы, чувствуют себя в некоторой степени обманутыми.

Это люди, которым привели кандидата – человека проверенного, который до этого три срока просидел в Госдуме, который был в заксобрании Хабаровского края, провел 20 лет в публичной политике, и он людям понравился. И вдруг этого человека по некоему обвинению забирают под белы рученьки и увозят в Москву. Состояние фрустрации, которое, как я понимаю, возникло у многих жителей Дальнего Востока – мне вполне понятно.

Сегодня у власти и правоохранительных органов сложная задача – предоставить абсолютно железобетонные доказательства вины Сергея Фургала. Ничто другое сегодня убедить людей уже неспособно.

Существует фактор личности, Сергея Фургала называют народным губернатором, и это повод задуматься власти, как он смог абсолютно нехитрым способом достучаться до людей. Он лично встречался с блогерами, с общественными деятелями. Он предлагал чашечку чая девушкам, которые устраивали пикеты около здания правительства. И продолжает так же вести себя в СИЗО: говорит, не присылайте мне еду – она стоит денег, пусть они лучше будут у вас; не присылайте мне иконы – их все равно не разрешат пронести.

Я не знаю этого человека и не могу сказать, искренняя ли это забота о народе или игра на публику, но в данном случае это неважно. Мы видим, как люди реагируют на человечность чиновников и готовы за них чуть ли не грудью встать. Мне кажется, Фургал дал власти стопроцентный рецепт того, как нравиться людям.

Не надо бояться протестов. Любой протест – это показатель того, что власти есть, о чем задуматься, есть, что доработать. И нужно взять и сделать это. И тем самым власть сможет продлить себя еще очень надолго.

«СП»: – Какова причина хабаровских митингов – действия властей, влияние извне или отсутствие диалога с людьми?

– Истина посередине. Когда мы говорим про протесты в стародавние времена, когда были Емелька Пугачев или Стенька Разин, то там заподозрить какое-либо внешнее технологическое влияние было бы сложно, потому что информационная глобализация, да и глобализация вообще, еще не состоялась. Сегодня, когда мы говорим о сценариях протеста, мы всегда ведем речь о десятках случаях в десятках стран.

Безусловно, существует определенная модель. Есть эффект карточного домика или цепной реакцией, и когда у соседа начинаются волнения, это служит триггеров людям в других странах, чтобы посмотреть, а что не так у них самих. А у всех всегда есть какая-то область, в которой что-то идет не так. Если почитать базовые книги по цветным революциям, того же Шарпа, то мы заметим: схема того, как вывести людей на улицы в любой стране – до безобразия простая. Она работает так же и против своих создателей: протесты в Америке, начавшиеся 25 мая, тоже не проходят. Нужно найти слабую точку в глобальной системе, начать раскачивать эту точку, найти людей, которые согласятся этим заниматься в самой стране, и получить результат.

В теории все понимают, как это работает. Но на практике большая часть стран, к сожалению, противодействовать этой дьявольской в своей простоте и эффективности схеме, не может.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу



Москва

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Москва

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net