Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Н.Э.П.»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Концлагерь Нойенгамме

Изначально концлагерь Нойенгамме возник как филиал лагеря Заксенхаузен вблизи Берлина. Именно там был создан спецблок, в котором на отдельной территории содержали нужных для планов Гитлера людей. Некоторых, как генерала армии Людовой, в конце концов расстреливали, некоторых, как создателя УПА Бульбу-Боровца и его злейшего врага Бандеру, благополучно отпустили. Кстати, злейшие враги прекрасно ладили и даже вместе выпускали стенгазету "параша". Хорошо жили - передачи Красного креста, денежные переводы, шлюхи раз в 2 недели, выезды в Берлин для встреч с сотрудниками абвера и гестапо, посещение замка в полукилометре, где готовили диверснов Скорцени и бандеровцев вместе. Сам диверсант Гитлера №1 частенько навещал Бандеру с его номере 73. Но речь о настоящем концлагере.

Филиал в Гамбурге понадобился в ситуации, когда руководство Германии приняло решение начать интенсивное строительство в Гамбурге. За годы его существования через лагерь прошло 100 500 человек. Это не лагерь смерти - это лагерь "смерть через работу". Именно "Работа делает свободным".




Утренний обход - на правой странице время смерти - 4.00, 4.10, 4.20, 4. 35, 4.40, 4.50 ......

Здесь не совершались ежедневные массовые убийства заключённых.  Из известных актов массового убийства заключённых в Нойенгамме известны 2 случая отравления газом советских офицеров. В первый раз было убито 197 человек, не желавших идти на сотрудничество с гитлеровцами, во второй - еще 251 человек по той же причине. Более случаев отравления людей газом в Нойенгамме не случалось.


Среди построек лагеря, помимо кирпичного завода, завода по производству пистолетов «Вальтер», крематория, бараков и т.д. существовала ещё одна, о которой знали только избранные: бордель. Женщины, «работавшие» в нём, содержались в условиях, которые с известной долей цинизма можно охарактеризовать как заботу о них. Их не насиловали и после разрушения лагеря их не преследовали,  многие смогли продолжить мирную жизнь. Услугами борделя пользовалось руководство лагеря и даже некоторые из «привилегированных заключённых».



Имена 50 тысяч погибших в концлагере Нойенгамме вывешены на холстах. Имена еще примерно 50 тысяч узников не удалось установить.  Большую часть погибших составляют пленные из СССР.




Автобус идет по пасторальным кукурузным полям, справа и слева мелькают  крытые соломой фахверковые крестьянские дома. Идиллия.

Вход на территорию лагеря ничем не огорожен. Ты просто стоишь на опушке леса.Раньше здесь находились сады-огороды, в которых работали арестанты. Грядки они удобряли пеплом погибших товарищей, из близлежащего крематория.



Это не могила СССР. Просто такими плитами здесь чтут память узников из разных стран и разных национальностей.



Израильская плита.



На территории лагеря построен мемориальный комплекс. На входе - модель лагеря. Дальние постройки - фабричные помещения, в которых производились револьверы "Вальтер". Справа - бараки. На переднем плане - кирпичный завод. Нойенгамме был в первую очередь трудармией, с философией "Уничтожение через труд". Специально на смерть людей отсюда высылали в другие лагеря.



В одном закрытом помещении, за стеклом лежат на полу белые холщевые свитки, символизируюшие те 50 тысяч убитых, имена которых не удалось установить.



"Книги Смерти" закрыты черной материей от прямых солнечных лучей. Ассоциация с занавешенными зеркалами в доме...

Перед приходом армии союзников надзиратели концлагеря повели всех пленных, десятки тысяч, пешком к Балтийскому морю, за сотни километров. Историки называют эту попытку скрыть следы "маршем смерти". Во время этого похода в пути погибла от изнеможения большая часть заключенных. Тех, кто дошел до Балтики посадили на корабли, чтобы потом "бросить концы в воду". Через несколько дней все они погибли под английскими бомбами.


Много русских фамилий. Рядом стоит компьютер, в который внесены все известные данные арестантов - имя, национальность, причина ареста, дата смерти, причина смерти. Можно пробить в базе любую фамилию.



Кирпичные заводы. На этот подъем вагонетки с глиной толкались вручную.



Площадь, на которой проходили сборы и переклички.



Вот она же на фотографии 43 года.



До 2006 года на территории бывшего нацистского концлагеря располагалась тюрьма ФРГ для малолетних преступников.
Земельное правительство по-хозяйски не хотело терять такие удобные помещения. Даже если эти помещения принадлежали самому крупному концлагеру Северной Германии.  Только после многолетнего давления и переговоров с организациями выживших узников концлагеря здесь был создан мемориальный комплекс.



Теперь здесь музей. Во дворе на месте бывших бараков аккуратно насыпаны обломки.



На входе - карта лагерей. У Нойенгамме более 80 филиалов по всей Северной Германии, обозначенных на карте голубым цветом.

В главном помещении все группы заключенных представлены стендами и биографиями.



На примере этого молодого боксера раскрывается судьба сотен тысяч цыган в нацистской Германии.






Кирпич и плитка, изготавливаемые заключенными Нойенгамме должны были пойти на переустройство Гамбурга.



Это карта города, справа центр, слева преобразованная по планам Гитлера Альтона. Он намеревался весь старый город сравнять с землей, так как  в нем проживало слишком много коммунистов и евреев, и постоить на его месте огромную аллею Триумфа, прямо с выходом к Эльбе. Но из-за нехватки денег  проект забросили.



Это рисунки одной из заключенных. Сохранились свидетельства, что в лагере проводились медицинские опыты над людьми и несколько массовых убийств газом.
Хотя, повторюсь, Нойенгамме не был лагерем уничтожения. Здесь убивали работой.



Умывальная комната того времени.



Вагонетки.

В 1945-48 гг. на территории бывшего концлагеря был устроен британский лагерь для интернированных лиц «Civil Internment Camp No. 6». 27 мая 1945 года в лагерь из района расположения 9-й Армии США были доставлены более  8 000 бывших эсэсовцев. Закрыт лагерь был 13 августа 1948 года.

P.S. В этом лагере за 4 дня до его закрытия умер брат Владимира Набокова. Сергей был генетическим гомосексуалистом (в семье Набоковых известны как минимум еще двое - дяди). Но попал в Нойенгамме он вовсе не за гомосексуализм, как любят рассказывать лица нетрадиционной ориентации. По подозрению в гомосексуализме его действительно арестовывали, но освободили. Сергей Набоков вел активную антигитлеровскую пропаганду и (по слухам) пытался то ли скрывать, то ли помогать сбитому британскому летчику. Арестовали его и посадили в концлагерь именно за антигосудпрственную деятельность.

Ему даже в лагере отдельный стенд посвящен. Как и еще нескольким сотням геев. Чем и вызвано паломничество последних в Нойенгамме.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net