Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мы из Советского Союза»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Прощание с мифом. Рецензия на фильм Сергея Лозницы о похоронах Сталина

В 2019 году украинский режиссёр Сергей Лозница представил документальный фильм о похоронах Сталина — «Государственные похороны» или «Прощание со Сталиным» (в российском прокате). Фильм состоит из архивных съёмок, сделанных в разных частях СССР с 5 по 9 марта 1953 года. Наш автор, Андрей Абрамов, делится впечатлениями от фильма в небольшой рецензии.Кадр из фильма

Сталин… как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!

Кто-то сочтёт подобное перефразирование знаменитого стихотворения великого русского поэта кощунством. Однако оно очень точно отражает тему сталинизма в сознании современного российского общества. Бурные дискуссии о сталинском времени идут и на кухнях «хрущёвок», и в высоких кабинетах. Практически каждый общественный и культурный деятель считает долгом выразить мнение о самом противоречивом периоде новейшей истории нашей страны. Своё киновысказывание на сталинскую тему представил широкой публике осенью 2019 года и известный украинский режиссёр-документалист Сергей Лозница.

Лозница известен критикой политики современной России и, шире, всей истории «Российской империи». Политическая позиция сильно влияет и на творчество режиссёра. Вспомнить хотя бы фильм «Донбасс», получивший противоречивые отзывы критиков и зрителей. Документальная лента «Государственные похороны» тоже задумывалась автором как политический манифест на базе исторического материала прощания с «красным царём» Иосифом Сталиным.

Название «Государственные похороны», по мысли режиссёра, призвано показать подлинный масштаб происходивших в Советском Союзе 6–9 марта 1953 года событий. В те дни советские люди хоронили, по его мнению, не только своего «вождя и учителя», но и созданное им государство. Учитывая, что СССР канул в Лету спустя четыре десятилетия после смерти Сталина, утверждение это довольно спорное.

Надо сказать, что картина, которая задумывалась как антисталинский манифест, на деле получилась во многом сталинистской. При желании её можно было бы показать в кругу ярых поклонников «отца народов», и они остались бы довольны увиденным. Видимо, понимая это противоречие, режиссёр решил включить в финальные титры информацию о десятках миллионов репрессированных и погибших от голода при сталинском правлении. Правда, как часто бывает в таких случаях, эти цифры вызвали вопросы у зрителей, причём даже у не испытывающих симпатии к Сталину. В результате попытка документалиста донести мысль в лоб получилась не органичной.

Несмотря на все идейно-политические предпочтения и приоритеты автора, лента «Государственные похороны» получилась монументальным историко-документальным произведением. Как и предыдущая работа Лозницы на сталинскую тему — «Процесс», посвящённая «делу Промпартии» 1931 года, — новая картина представляет собой кинохронику, собранную из материалов Красногорского архива кинофотодокументов (РГАКФД). Материалы эти изначально были предназначены для фильма «Великое прощание», созданного весной 1953 года по заказу руководства страны. Однако быстрый отказ от масштабного сталинского культа личности, а также свержение с политического олимпа одного из главных героев «Великого прощания» — Лаврентия Берии — предопределили судьбу этой картины: она осталась на полке на несколько десятилетий.

Режиссёром и его звукооператором Владимиром Головницким была проделана, без преувеличения, титаническая работа по наложению на кинохронику звуковых записей из Гостелерадиофонда. Зрители могут услышать не только фрагменты прямых репортажей из Колонного зала Дома Союзов, но и чтение знаменитыми советскими писателями и поэтами произведений о покойном вожде на памятном заседании Союза писателей СССР. В сочетании с музыкой Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Фредерика Шопена, Феликса Мендельсона этот звуковой ряд создаёт у зрителей потрясающий эффект эмоциональной вовлечённости в траурные события.

Интересно, что чередование чёрно-белой и цветной пленки в картине не было задумано изначально и само по себе было обнаружено лишь во время монтажа. Эта чересполосица, на самом деле, создаёт ещё один эффект восприятия, как бы волнами затягивающий зрителя в происходящее на экране.

Фильм распадается на два тесно переплетённых и сменяющих друг друга сюжета: прощание со Сталиным в столице его «империи», Москве, и в отдалённых уголках Советского Союза. Зритель постоянно как бы переносится из столицы на окраины страны и обратно.Похоронная процессия с балкона посольства США, фото Мартина Мэнхофа

Показанные в картине траурные мероприятия в регионах СССР поражают масштабностью. Советские люди скорбели, искренне и не очень, по всей стране: от Львова и Вильнюса до Хабаровска и Владивостока, от таджикских аулов до селений Крайнего Севера. В волнительном оцепенении у репродукторов вслушивались они в слова официального радиосообщения о смерти вождя. Жадно вчитывались в однообразные полосы советских газет тех дней. Вместе и по одиночке несли пышные венки и обыкновенные цветы в горшках к сталинским памятникам и бюстам, напоминавшим исполинские истуканы Древнего Египта. Участвовали в траурных митингах на предприятиях, с трудом, но искренне подбирая слова клятвы в верности покойному вождю.

Но за всем этим внешним «бетонным» единодушием и единообразием вдруг ясно проступает главный герой «Государственных похорон» — простой советский человек. Люди во время «великого прощания» испытывали очень разные эмоции. Кто-то действительно рыдал от горя. Кто-то был в растерянности и явно не знал, чего ожидать от будущего. Кто-то был в целом безразличен и лишь отыгрывал свою роль. Были и те, кто просто наблюдал за происходящим с интересом. Или же с плохо скрываемым злорадством. Вся эта насыщенная гамма эмоций буквально вываливается на зрителя и заставляет жадно ловить взглядом каждый кадр.

В столице же видна официальная сторона похорон. Установка гроба с телом вождя в Колонном зале, очень будничная, без всякого напускного величия. В этот момент покойный вождь выглядит маленьким, буквально теряющимся в парадно-траурном оформлении зала прощания. Прибытие в Москву делегаций из стран соцлагеря и иных дружественных государств. На лицах многих зарубежных лидеров — растерянность, непонимание грядущего.

Сменяющийся почётный караул у гроба Сталина, его сын Василий выглядит ужасно подавленным, в то время как дочь Светлана наблюдает за происходящим скорее с интересом. Совершенно непроницаемый преемник вождя Георгий Маленков и окидывающий окружающих взглядом хозяина Берия. Печальный Никита Хрущёв, будущий развенчатель сталинского культа личности, и буквально трясущийся от горя и слёз маршал Константин Рокоссовский, прошедший через арест и изнурительные допросы в тюрьмах НКВД. Будущий кондукэтор (вождь) социалистической Румынии Николае Чаушеску, не знающий, что его конец будет намного прозаичнее и печальнее сталинского.

Именно в Колонном зале власть и народ обретают полное единство. Единство в прощании со своим «отцом». Нескончаемая толпа, протянувшаяся от Курского вокзала до Большой Дмитровки (тогда — Пушкинской улицы), именно здесь должна достичь своего катарсиса. И действительно, очень многие люди тихо или громко рыдают, не в силах сдержать боль утраты. В этот момент эмоциональная волна огромной силы буквально захватывает зрителей картины. Сам толком не понимая почему, современный человек тоже оказывается во власти всеобщей экзальтации.

https://www.youtube.com/watch?v=W5aFQm47Jco&feature=emb_logo

Правда, на покойного «царя» приходят поглазеть и из чистого любопытства. Пример тому — мужчина, в нужный момент ловко доставший театральный бинокль, чтобы получше разглядеть недосягаемого прежде вождя. Некоторые люди смотрят на мёртвого Сталина как будто исподтишка, проверяя, действительно ли умер до того бессмертный «отец». Так что разнообразие эмоций можно увидеть и в момент самого «священнодействия».

Такое название вполне подходит для происходящего. Ведь рядом с гробом стоит целый сонм «иконописцев», старающихся запечатлеть «черты родного лица», лик «живого бога», который необходимо передать потомкам.

Церемония похорон интересна прежде всего тем, что высвечивает новые роли руководителей страны и, одновременно, их характеры. Берия, развязно распоряжающийся происходящим и буквально показывающий Хрущёву его место, правда, в траурной процессии. Он и не представляет, какой смертельный поворот ждёт его всего через несколько месяцев. Тот же непроницаемый Маленков, лишь мельком ухмыляющийся при представлении его Берией как преемника скончавшегося «вождя и учителя». И в то же время открыто провозглашающий политику мирного сосуществования с Западом в первой же своей публичной речи как лидер государства. Молотов, дрожащим голосом на трибуне Мавзолея говорящий о потере старого друга. Друга, который накануне смерти уже фактически приговорил его к политическому, а может и физическому небытию.

Завершается же прощание с «отцом народов» всесоюзным — от азербайджанских промыслов до сибирских чумов — молчанием под артиллерийские залпы и гудки паровозов. Во время этой какофонии у зрителя возникает ощущение, будто ему буквально вбивают сваи в сознание. Но сваи чего?

Режиссёр даёт ответ, в завершение картины используя «Колыбельную» в исполнении Сергея Лемешева, в которой, среди прочего, есть следующие слова:

«Даст тебе силу, дорогу укажет Сталин своею рукой. Спи, мой воробушек, спи, мой сыночек, спи, мой звоночек родной!»

Лозница как бы намекает, что русский народ продолжает спать под заботливой рукой своего покойного, но вечно живого «отца».

Правда, здесь же нужно отметить следующий важный момент. В «Великом прощании» немалая часть хронометража посвящена зарубежным траурным мероприятиям. Вполне возможно, что у документалиста был и этот материал. Если предположить, что это так, то решение не включать этот сюжет в картину выглядит вполне понятным. Ведь тогда бы рушился весь нарратив о присущем только советским и постсоветским людям преклонении перед «царём».

В российский прокат фильм «Государственные похороны» вышел под другим названием — «Прощание со Сталиным». Как ни странно, оно даже более точно отражает происходящее на экране. В картине зрители видят масштабное прощание не только и не столько с исторической личностью, сколько с целой эпохой, картиной мира, образом жизни. После просмотра возникает понимание, что представить подобное в наши дни уже невозможно. Времена, когда кремлевский вождь мог, как говорит Лозница, построить «чудовищное королевство» и «околдовать людей», остались в уже далёком прошлом. Да, дискуссии о сталинизме и поныне остаются одним из основных интеллектуальных упражнений в нашем обществе. Но изменившаяся за семь десятилетий до неузнаваемости каждодневная жизнь русских людей наглядно показывает, что прощание со Сталиным уже состоялось.

https://www.vatnikstan.ru/reviews/proshhanie-s-mifom

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net