Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мы из Советского Союза»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сланцевое преступление – 2

Сланцевое преступление – 2

От админа сайта «Красный стрелок»: Shellи Сhevron- яркие, эталонные представители крупного монополистического капитала Запада, склонные к ведению колониальной политики по выкачиванию ресурсов народов «третьего мира» (далее я продолжу свой комментарий в конце публикации[*])

В общественную организацию «Трудовая Харьковщина» в последнее время стали обращаться граждане относительно исчезновения воды в их населённых пунктах и связывают это они с проведёнными изыскательскими работами  по поиску залеганий газа, в том числе и сланцевого. Зная эту проблему ещё со времён президенства В. Януковича, мы обратились к председателю областного совета С.И. Чернову с письмом:

- «В последнее время нам приходят очень тревожные сообщения о том, что в ряде районов Харьковской области - Первомайский, Нововодолажский (село Староверовка) пропала вода в колодцах, обмелели водоёмы.

Ещё в 2013 году мы активно выступали против проведения  поисковых работ и добычи сланцевого газа методом гидроразрыва (фрекинга) на территории  Харьковской области.  Тем не менее, кампании Shell удалось получить земельный участок и провести испытания именно в  Первомайском районе, где сегодня люди страдают от недостатка воды. Работы были прекращены, но оказывается временно.

Из доступных источников нам стало известно что:

В 2016 году нидерландская компания YuzgasB.V. выиграла конкурс на право разработки Юзовского месторождения газа, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.  Правительство Украины 18 декабря приняло решение о передаче этой компании 90% прав и обязанностей в соглашении о разделе продукции.

А также что Shell и Сhevron продолжают свои проекты по добыче сланцевого газа в Украине. Об этом заявил председатель альянса "Новая энергия Украины” Валерий Боровик в ходе пресс-конференции:  "У меня было общение в разрезе 2-3 недель с представителями Shell и Сhevron и могу сказать, что сланцевые проекты идут. Shell, у которого в Донбассе есть заправки, завершает свою какую-то техническую документацию. Да, они сейчас согласно форс-мажорным обстоятельствам отодвигают бурение, но пока это не критический вопрос, они готовы терпеть. Сhevron тоже может дальше развиваться, и они работают в этом направлении.  Напомним, 12 сентября компания Shell подчеркнула, что готова продолжать работу в Донбассе.

Показательный момент: в июне Харьковский облсовет согласовал предоставление недр в пользование для ООО «ЮЗГАЗ» (название фактически идентично названию YuzgazB. V. — Авт.) на территории Богодуховского и Дергачевского районов Харьковской области. А согласно госреестру юр- и физлиц-предпринимателей, среди учредителей этой компании — нардеп от Оппоблока, директор шахты им. Засядько Ефим Звягильский.  (Из сообщений в интернете.)

То есть, и Харьковский облсовет приложился к усилиям по лишению нас источников питьевой воды. 

**

Первые попытки добычи сланцевого газа в Славянске

 Чем же опасен фрекинг? Некоторые последствия его применения для здоровья людей и окружающей среды.

Загрязнение воды: Добыча сланцевых углеводородов методом гидравлического разрыва пласта приводит к загрязнению грунтовых вод, в том числе источников питьевой воды, токсичными химическими веществами, обладающими хронической и острой водной токсичностью, а также общей токсичностью. 

При добыче газа в недра закачиваются миллионы тонн специального химического раствора, который разрушает пласты горючего сланца и высвобождает большое количество метана. Основная проблема в том, что сланцевый газ вместе с закачанными химикатами, который не удается выкачать, начинает выходить на поверхность из недр, просачиваясь через почву, загрязняя грунтовые воды и плодородный слой. При этом газ также попадает в воду и появляется эффект горящей воды, вытекающей из кранов в домах местных жителей.

В гидроразрывных жидкостях содержится множество опасных веществ. Cписок химических добавок включает от 600 до 700 наименований: это летучие органические соединения (толуол, кумол и др.), канцерогены (бензол, окись этилена, формальдегид и т.д.), мутагены (акриламид, сополимер этиленгликоля с окисью этилена, растворитель нафта и пр.), вещества, разрушающие эндокринную систему, стойкие и биологически накапливающиеся загрязнители. Смесь приводит к значительному загрязнению грунтовых вод диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком. В ходе добычи вода загрязняется метаном и радиоактивными веществами, которые вымываются из пород.Точный перечень компонентов засекречен.

Многие жители в районах бурения теряют здоровье из-за постоянного загрязнения питьевой воды метаном.

Потребление воды: фрекинг требует использования огромного количества воды, что особенно опасно для засушливых регионов, и без того страдающих от ее недостатка. 

В процессе добычи миллионы литров воды смешиваются с химикатами, и затем закачиваются под давлением в породу. При однократном гидроразрыве потребление свежей воды на стандартном месторождении составляет 27 - 86 тысяч кубических метров, на этот объем воды расходуются 0,5 - 1,7 тысяч кубометров химикатов. И ещё песок. На каждой из тысяч скважин может проводиться до 12 гидроразрывов. Это объём воды в 1,032 км. кубических. Для примера объём Печенежского водохранилища составляет 0.383. км куб. А сколько этим объёмом могут загрязнить чистой питьевой войны?

Загрязнение воздуха: в результате добычи сланцевого газа воздух загрязняется метаном и другими газами. Загрязнение может быть настолько сильным, что местные жители вынуждены носить респираторы, чтобы не потерять сознание.

Загрязнение почвы: Всегда есть риск утечки токсичных жидкостей из прудов-отстойников, а также неконтролируемых фонтанных выбросов.  Как стало нам известно из достоверных источников, что метода очистки выкачиваемых из скважин этих токсичных жидкостей не существует. Поэтому их для отвода глаз экологических служб  и населения, собирают в изолированные  водоёмы, а затем возвращают под землю после окончания разработки скважин.

Это не вымысел, так было прописано в договоре с Кабмином Украины и кампанией «Шелл» в 2012 году. Копия проекта этого договора имеется. Это объёмный документ на 368 страниц, в котором кампания Shell и тов. «Надра Юзівська» поделили планируемый объём добытого газа пополам – по 50%.

Итак, эти преступные деяния были совершены в период пребывания у власти преступного режима Януковича. Но и в настоящее время имеется информация о проведении поисковых работ на территории области. Кроме того, если заключены договора с западными фирмами, то их придётся выполнять.

А выполнение этих договоров и проведение широкомасштабных работ по добыче сланцевого газа  методом фрекинге может стать экологической катастрофой для жителей области и лишить нас питьевой воды, загрязнить плодородные почвы, которые нынешние власти намерены продать (уж не для более удобного доступа к недрам?). Ни киевская власть, ни областная  не вправе распоряжаться ни землёй, ни недрами, которые принадлежат народу. Нынешнему поколению и подчёркиваем будущим поколениям украинцев, если конечно кто-то не решил, что их не будет.

На это обращение пришёл ответ за подписью «керуючого справами» С. Клименка.

В ответе подтверждается, что  соглашение между державою Украина и кампанией Shellи тов. «Надра Юзівська» было подписано ещё 24.01.2013. Как отмечается в ответе сума инвестиций на начальном этапе разведки должны были составить 410 миллионов долларов, а всего 10 млрд. долларов. 06 марта 2013 года Государственная служба геологии и недр Украины выдала разрешение на пользование недрами  Юзовского участка на 50 лет. Но вследствие изменившихся обстоятельств (боевые действия на востоке Украины) кампания Shell из проекта вышла, как сообщается в письме, что не подтверждается другими источниками. Был проведён конкурс на замещение тов. «Надра Юзівська», который виграла нидерландская кампания YuzgasB.V.

18 декабря 2018 года  Кабинет министров Украины  издал распоряжение №1089-р которым  передал 90% прав тов. «Надра Юзівська». Кампании из Нидерландов. Мы для себя отметили, что передали права  90% кампании «НадраЮзівська», а кому остались 10%?  Ранее эта кампания принадлежала окружению беглого президента Януковича.

И насколько мы поняли из ответа кампания Shellв деле осталась.

В ответе также говорится, что экологическая экспертиза проводилась, но в нашей коррумпированной стране можно ли верить таким экспертизам?

Из опыта добычи сланцевого газа в пустынных районах США известно, что такая добыча приводит к катастрофе, вода подаваемая в дома вспыхивает от спички – газ удерживаемый  в природном состоянии на глубине нескольких километров, после гидроразрыва (маленькое землетрясение) попадает  в водоносные слои и становиться опасно потреблять такую воду, не говоря уже об использованной.  Эту бурую вонючую жижу мы имели возможность наблюдать на буровой скважине под Первомайском.

Ещё в 2013 году, после многочисленных протестов, обращений, выезда в места разведки и бурения скважин, и проведения там разъяснительной работы с жителями, мы обратились в Верховную Раду с письмом, выдержки из которого прилагаю:

- Из  информации, которую мы имеем, заявлений специалистов, имеющегося опыта добычи сланцевого газа в США  следует, что добыча сланцевого газа с больших глубин сопряжена с огромными экологическими рисками, с применением огромных объёмов воды, в случае нашей области – артезианской, или наземных водоёмов, и  которая не подлежит очистке и становится объектом повышенной опасности сравнимым с боевыми отравляющими веществами.

Кабмин от имени Украины подписал «Соглашение» (выдержки прилагаются) с кампанией «Шелл», которое мы считаем  преступным и являющим собой угрозу национальной безопасности страны и её народа. Никто у народа не спрашивал соизволения. Не спрашивал у органов местного самоуправления. Государство в лице КМУподписало Соглашение, где обязуется выделить необходимую делянку для  «Нафтогазовой Дияльности»  вне зависимости от назначения и формы собственности и даже у частного владельца даже в случае его несогласия. (Статья 37, стр. 186, 187). Его просто согласно договора лишают права собственности. При этом потери должно компенсировать государство.

В этом Соглашении предусмотрено и метод утилизации  отработанных вод, несмотря, что нам обещают собирать в бочки, а затем обеззараживать воду, а реально в соглашении нечто иное – закачивание назад под землю – ст. 7, стр. 54. Отрава на сотни лет вперёд.

Обращаем ваше внимание на то, как выписаны права Державы, ст. 9. Оказывается Государство не может проводить проверку при необходимости, а лишь уведомив Инвестора за год до этого. Один и тот же орган может проводить проверку лишь один раз в три года. Проверка может длиться не более 10 дней, Кабмин может провести комплексную проверку лишь один раз В ПЯТЬ ЛЕТ, а вся ИНФОРМАЦИЯ  ОТКРЫВШАЯСЯ В ХОДЕ ПРОВЕРКИ ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ!! То есть если даже выявиться факты заражения почв, воды Государство должно это хранить в тайне?   Вне всякого сомнения, эти права больше похожи на обязанности какого ни-будь аборигена перед  колонизатором.

А вот права Инвестора (ст. 7) выписаны в ином ключе, а так как Инвестором является не только кампанияShell, но и  ООО «Недра Юзовская», то понятно причину сдачи государственных интересов:  Эти Инвесторы получают право  без ограничений, на свое суждения экспортировать с территории Украины без уплаты таможенных или экспортных платежей, без квот и лицензий и других ограничений, свою часть товарной продукции. А нам рассказывают об интересах страны.

Всё изложенное  говорит о полной безответственности государственных служб и чиновников, депутатов к судьбе народа и страны  с одной стороны и признаках преступного сговора  отдельных руководителей, с целью получения незаконных прибылей за счёт эксплуатации и разграбления народного достояния.

Тогда удалось отбиться от таких «инвестров», но, похоже, новые готовы с новыми продажными руководителями страны дозволить преступную добычу сланцевого газа, не обращая внимания на угрозу уничтожения источников пресной воды для нас с вами товарищи. Тогда может сбыться предсказание болгарской прорицательницы Ванги, что вода будет дороже золота – она будет, но её нельзя будет пить. Неужто позволим такому сбыться?

Председатель ХООО
«Трудовая Харьковщина»
П. Тищенко

**

Копия первой страницы соглашения.

[*]От админа сайта «КС»- продолжение: Процесс колониального порабощения Украины и других республик Советского Союза начался еще при предателе Горбачеве, ускорился при «независимости» республик, но шел медленнее, чем хотелось акулам западного «бизнеса», и они организовали на Украине «революцию гидности», которая  «достойно» завершила процесс колонизации Украины западными воротилами.

Ну, а теперь, когда  они решили, что все ресурсы новой колонии уже в их собственности, ну, а в таком случае переживания о благосостоянии, здоровье и жизни аборигенов или прочей местной живности совершенно излишни: здесь одно из двух: либо «только бизнес и ничего личного», либо «капитал ради прибылей готов на любые преступления»- выбирайте по своему вкусу…

P.S.Публикация называется «Сланцевое преступление2» потому, что это уже вторая попытка сланцевой экспансии, первая сорвана вооруженным сопротивлением жителей Донбасса. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net