Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Мы из Советского Союза»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Телеистории, или Как рассказывали о прошлом на ТВ

Нашей стране прошлое небезразлично. Его обсуждают до хрипоты, за него могут даже подраться, но какое оно — нет согласия в России. Полярны точки зрения о Николае II, 1917 годе, Сталине, Горбачёве и, конечно, о 1990-м годе. Это только ХХ век, а что было прежде — бездна.

В СССР даже мнение КПСС о прошлом и его деятелях постоянно менялось. То Лаврентий Берия «лучезарною звездою сияет» как великий ученик Сталина и Ленина, то становится английским шпионом и создателем ужасного заговора по уничтожению СССР.Вымарывание прошлого доходило до абсурда. Подписчикам Большой советской энциклопедии из органов МВД в 1953 году прислали предписание об уничтожении статьи о Берии: «Государственное научное издательство „Большая советская энциклопедия“ рекомендует изъять из 5-го тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом». Вместо статьи о видном государственном деятеле Лаврентии Павловиче Берии во все экземпляры была вклеена большая статья «Берингов пролив».VATNIKSTAN вспоминает 10 телепередач о российской истории: как рассказывали о прошлом Эдвард Радзинский, Леонид Парфёнов, Евгений Киселёв, Юрий Лотман и другие.

Эдвард Радзинский

Голос, тон которого не забудут поколения и поколения. Театральный драматург и искусствовед Эдвард Радзинский превратил историю в спектакль. Его повествование не претендует на достоверность, но с тем же талантом, что он пишет пьесы для подмостков России и Европы, он творит историческую драму. В сфере его интересов — Романовы, Сталин, Античный Рим, особенно Сенека. Там, где бушует кровь и страсть, его перо творит спектакль, где есть место фарсу, трагедии, комедии. С подчёркнуто театральной интонацией он приглашает всех к своему повествованию. В его рассказах не всегда есть место объективности, много огрехов. Но это неважно. Перед нами — драма, которая не нуждается в верификации.

https://www.youtube.com/watch?v=9KUh3_2myHA

«Колесо истории»

Превратить историю в игру — легко! Вместе со знаменитостями король полей и чудес Якубович сажает гостей в кареты для увлекательной гонки. Участники игры смотрят сцены из истории прошлого, которые им показывают актёры, и отвечают на вопросы. Ищут сокровища, как в фильме «Индиана Джонс», присоединяют Крым или отправляются в увлекательную экспедицию в прошлое, где каждый Победитель получит 50 тысяч долларов. Игра оказалась удачной во всех смыслах: просвещение в области истории полезно, а в игровой форме — полезно вдвойне.

https://www.youtube.com/watch?v=o3FPSLE57S0

«Свидетель века»

Владимир Кара-Мурза сделал достойную карьеру на ТВ. Сначала работал в «Итогах» на НТВ, вёл ночные новости. Но историк по образованию и призванию, Кара-Мурза хотел делать документальные проекты. Увлечение прошлым было обычным для команды НТВ — свои исследования старины глубокой делали Парфёнов, Евгений Киселёв, Набутов и прочие.

Концепция Кара-Мурзы — нарратив из первых уст, рассказ от свидетеля исторических событий без прикрас. Ведь история происходит перед нашими глазами, мы помним рассказы бабушек и дедушек о войне и сталинских годах, родителей о позднем СССР и 1990-х годах. Один из знаменитых гостей рассказывал о своих воспоминаниях.

https://www.youtube.com/watch?v=CjAKzL2tDKY

«Намедни»

Уникальный формат — исторические события и повседневность идут рядом друг с другом как лучшие друзья. Вот мини-юбки, а рядом — танки в Чехословакии, шабашники и Брежневская конституция, тамагочи и дефолт рубля в 1998 году. Мэтр говорил, что увидел такой подход в одном из западных журналов и доработал.

Оказалось, что это идеальный формат. Бытовые детали типа духов «Пани Валевска» трогают сердце, а историческая канва дает пищу для размышлений. Что меня всегда поражало в Парфёнове — как можно так ёмко и отчетливо донести максимум информации. Будто ты был в 1978 году, пил эту газировку, читал эту книгу, узнавал о новых инициативах КПСС и вступал в комсомол. Максимум информации с минимальными усилиями. Гениально!«Российская империя»

«Намедни» в масштабе 220 лет. Летопись истории нашей страны со времён Петра Великого: России, что «подняли на дыбы», до заката величайшей континентальной империи мира в 1917 году. Первая серия фильма вышла в 2000 году, а последняя в 2003 году. Продуктивность зашкаливала. Цикл был приурочен к 300-летию со дня основания Санкт-Петербурга.

Повествование по-парфёновски динамично, наполнено важной информацией без лишних эмоций. Как он описывал новости недели в своей передаче, так же, с полным погружением в реальность, говорил о победах русского оружия или Пугачёвщине. Всё снимается на месте событий. Съёмочная группа объехала больше десятка стран в поисках путей русской истории. Вот тот дом, в котором родилась матушка императрица Катерина Алексевна, а на этих водах Пётр Первый лечил печень, в таком богатом доме жил будущий лидер большевиков Ленин.

Леонид Парфёнов собирался продолжить свой цикл уже о СССР, «Советская империя» и даже отснял некоторые сюжеты, но из-за ухода Парфёнова с канала проекту не дали хода.

«Старая квартира»

История — это не только революции, войны и реформы. Это наша жизнь. Каждая вещь может включать в себя миллион воспоминаний, эмоций и рассказов. Помните «Чемодан» Довлатова или отцовские часы из «Криминального Чтива»? Такие вещи есть в любой квартире и семье. Чем ты старше, тем больше ценишь своё прошлое, которое зашито кодами во всём, что окружает. По волнам памяти гости переносятся в советский год, чтобы посмотреть фильмы тех лет, вспомнить греющие душу предания не такой и древности, спеть песни диссидентов. Детство, даже послевоенное, всегда светлое, а запах свежего хлеба, петушка на палке проносили сквозь года. Вещи — это больше чем предметы или материальный мир, это отпечатки в нашей душе, которые живут с нами долгие годы.

https://youtu.be/gbCHjFmzS-E

«Кто мы?»

Главный проект Феликса Разумовского. С 1992 года Феликс Вельевич исследует судьбы России, философию и религию. Приятно удивляет степень подготовки оратора, факты, подача без пустых эмоций или сомнительных теорий. Из его программ многие узнали о православной культуре, о столпах русского зодчества и иконах. Пожалуй, это и есть то просвещение, которого так не хватает нашей стране. Не менторский тон, а добрый рассказ о духовности России, её главной религии — православии. Полное погружение в сюжет — съёмки с исторических мест, кинохроника.Но не все мне показалось достойным. Нельзя не отметить, что оратор идеализирует Российскую империю, бичует красных и интеллигентов. Всегда удивляешься категоричным апологетам дореволюционной России: ну если так всё было хорошо, если охранка прижала всех к ногтю, отчего же две революции, отчего социальный раскол и крушение царского режима, когда нами правили лучшие люди. Что же пошли за Лениным и Сталиным? Так ли большевики были аморальны и чужеродны? Только в проклятых «тилигентах» вина октября 1917 года? Эти вопросы остались без ответа, и я не могу согласиться с промонархической трактовкой. Поэтому стоит поставить Разумовскому минус за необъективность. Но делает честь глубина анализа, проработка архивных материалов и качество повествования. По сути это моноспектакль об истории, который держит в тонусе до последнего.

https://vk.com/video165156087_163406054

Цикл «Новейшая история» на НТВ

Евгений Киселёв не только вёл «Итоги», но и снимал документальное кино. Очень достойное, хоть об этом мало кто знает. За долгую профессиональную жизнь он создал более 20 лент об истории ХХ века. Талант анализировать факты как никогда кстати — зритель узнаёт многое о переломных моментах бурного столетия. Сделано на совесть — качественная аналитика, мнения очевидцев и историков, аккуратность суждений. Документалка на все 100.

Евгений Киселёв служил в Афганистане как военный советник. Многих выпускников ИСАА тогда отправляли помогать братской азиатской державе. Его фильм сделан в том числе по личным воспоминаниям, впечатлениям о первых годах войны в далёкой стране: как СССР оказался в Кабуле, почему не одолел моджахедов.

https://www.youtube.com/watch?v=klED8xbiskk

Млечин

Леонид Михайлович начинал как обычный обозреватель «Известий». На ТВ попал в 1990-е годы как ведущий новостной передачи «Де факто», где рассказывали о событиях недели. Но увлечение прошлым, особенно Третьим рейхом, привело его на ТВЦ, где ему выделили передачу «Особая папка». Сам Млечин был силен в написании детективов. А потому в его устах любой сюжет становится криминальным чтивом — с героем, врагами, накалом страстей.

Пламенная речь Млечина затягивает в водоворот, динамика повествования завораживает. Важен не сам рассказ, а скорее пыл и жар, с которым говорят с экрана. О ком бы ни шла речь — Геббельс, Майкл Дуглас, Троцкий, Ягода, Ежов или даже Моше Даян. Обо всех слушать приятно. Да, Млечин пристрастен, например Троцкий в его устах просто супергерой, преданный жалким завистником-грузином, а Сталин — слабый и жестокий сатрап, маньяк.

https://vk.com/video343697907_456240187

«Беседы о русской культуре» Юрия Лотмана

Выдающийся филолог, мыслитель и глыба русской науки ХХ века. Юрий Лотман, преподаватель университета города Тарту в Эстонии, читает свои лекции из кабинета.

Поражают черты, которые отличают именно советских ученых — структурированность, степенность и выверенность каждой лексемы.

«Беседы о русской культуре» — это цикл телевизионных передач, созданный в конце 1980-х годов на основе соответствующего курса лекций в университете Тарту. В центре внимания жизнь российского дворянства пушкинской эпохи. По сути курс истории повседневности с погружением в культуру.

https://youtu.be/JzrEAmb51D4

Автор: Семён Извеков

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net