Мы в Telegram
Добавить новость
«Совершенно секретно» (Sovsekretno)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ОНФ обнаружил подозрительные закупки в Минздраве Карелии

«Совершенно секретно»: Вокруг госзакупок Министерства здравоохранения Карелии в последнее время часто возникают скандалы. Чиновников уличают в завышении цен на контракты и лоббировании интересов определённых фирм. Корреспондент «Совершенно секретно» изучил одну из госзакупок Минздрава Карелии и вот что выяснил.

По мнению большинства экспертов, самой большой «кормушкой» для российских чиновников и должностных лиц является система государственных закупок. Шутка ли, только по самым скромным подсчётам, которые, конечно, проблематично проверить, объём взяток, «откатов» и нецелевых расходов в сфере госзакупок в России оценивается в 1 трлн рублей в год.

В Карелии ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» понадобился Деструктор-аспиратор ультразвуковой. Это оборудование применяется в нейрохирургии и позволяет нейрохирургу обеспечить работу на костной ткани, удалять опухоль, сохраняя здоровые ткани: нервы, сосуды и соединительные ткани. Больница подала заявку в Минздрав, а в дальнейшем обозначила, что нужно оборудование производства именно фирмы Misonix (США) и никакое другое. После определённого времени, в ноябре 2015 года состоялся аукцион на поставку медицинского оборудования – Деструктор-аспиратор ультразвуковой. Покупателем выступил Минздрав Республики Карелия. Стоимость контракта составила 15 750 000 рублей. Финансирование настоящей закупки в полном объёме осуществлялось из средств бюджета Республики Карелия. В бюджет Карелии, в свою очередь, денежные средства поступили из федерального бюджета по федеральной целевой программе «Онкология». В соответствии с условиями госконтракта, получателем оборудования был карельский ГБУЗ РК «Республиканский онкологический диспансер», а местом доставки для дальнейшего использования – Детская республиканская больница. Заявки на участие подали две фирмы, московская ООО «Корпорация ТМ» и карельская ООО «СМС». Победителем аукциона стало ООО «СМС», предложив цену 15 277 500 рублей.

Однако вокруг этого аукциона разгорелся самый настоящий скандал. Первыми забили тревогу активисты ОНФ, которые посчитали, что аукцион на поставку ультразвукового деструктора-аспиратора был заявлен по необоснованно завышенной цене.

«Мы постоянно мониторим госзаказы на территории Карелии, в том числе и Минздрав, – рассказал «Совершенно секретно» сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Илья Косенков. – Что касается этого аукциона, чуть ранее проводился аналогичный аукцион на ультразвуковой деструктор, обладающий всеми функциями оборудования производства фирмы Misonix. А по некоторым параметрам даже превосходящий Misonix, как говорят специалисты по функциональности. При этом цена лота составляла 9 200 000 рублей, что на 6 550 000 рублей дешевле выше описанного аукциона. Спрашивается, зачем покупать дорого, когда можно приобрести аналогичное оборудование намного дешевле? В этом же случае техническое задание подготовлено под конкретную модель оборудования Misonix, и товар был закуплен без возможности поставки более дешёвых аналогов. С Минздравом Карелии у нас вообще непростые отношения. Мы неоднократно выявляли закупки медоборудования по завышенной стоимости. Некоторые торги были отменены. При этом чиновники Минздрава постоянно обвиняют активистов ОНФ в некомпетентности и неконструктивной позиции».

Действительно, если проследить за сделками закупок аналогичного оборудования, можно увидеть любопытный факт. Например, в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» приобрел аналогичное оборудование Misonix с несущественными отличиями в комплектации за 9 832 652 рубля, что на 5 444 848 рублей дешевле карельской сделки. Так что это – неграмотный менеджмент чиновников карельского Минздрава или что-то другое?

А теперь о самой компании Misonix. Эта фирма не имеет постоянного представительства ни в Европе, ни на территории Российской Федерации. В России имеется только компания-дистрибутор, торгующая оборудованием производства этой фирмы. Сервисных центров у компании Misonix в России тоже нет. Естественно дистрибутор может только поверхностно диагностировать оборудование. В случае каких-либо проблем оборудование придётся отправлять в США.

Ещё один минус: при официальном ввозе на территорию России расходных материалов на них добавится НДС 18%, и стоимость расходных материалов повысится. Зачем карельскому Минздраву такое непрактичное оборудование, остается только догадываться. Может, чиновники заинтересованы покупать именно такое оборудование с целью в дальнейшем осваивать большие бюджетные средства на его обслуживание? Для примера: Военно-медицинская академия, клиники МЧС РФ, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе (СПБ), НИИ скорой помощи им. Склифосовского (Москва) пользуются более дешёвым аналогичным оборудованием производства фирм, которые имеют представительства и сервисные центры в России.

А теперь о карельской фирме «СМС». Любопытно, что основные виды деятельности у этой компании с уставным капиталом 10 000 рублей – оптовая торговля офисными машинами и оборудованием, предоставление услуг по установке офисного оборудования, электромонтажные работы. Про торговлю дорогостоящим медицинским оборудованием в выписке ЕГРЮЛ не сказано ни слова. Руководит фирмой некто Павел Типикин, который имеет отношение еще к двум фирмам: ООО «СофтМак», ООО «Офис Клаб», специализирующиеся также на торговле офисным оборудованием. Как выяснилось, эти фирмы уже не раз участвовали в аукционах Минздрава Карелии и выигрывали тендеры.

Так почему именно эту фирму, выбрал Минздрав Карелии? Может, для чиновников нет никакой разницы между офисным кулером и ультразвуковым деструктором-аспиратором? Объяснение находится легко. Как выяснил корреспондент «Совершенно секретно», по некоторым данным, в ООО «СМС» работает племянник главного врача ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» Инги Леписевой – Леонид Егоров. Как сообщил анонимный источник «Совершенно секретно» в Детской республиканской больнице, Леписева и Егоров поддерживают достаточно тёплые родственные отношения. При доставке заказанного оборудования в больницу все вопросы по его размещению и вводу в эксплуатацию решались непосредственно Леписевой и Егоровым. Кроме того, утверждает наш источник, в больнице часто видят и Павла Типикина. При попытке получить вразумительные ответы на интересующие вопросы Леписева и Егоров отказались общаться с корреспондентом «Совершенно секретно». Директор ООО «СМС» Типикин так же отказался от комментариев.

Вообще непонятно, зачем детской больнице это узконаправленное, предназначенное для нейрохирургии оборудование. Во-первых, у них в штате нет ни одного нейрохирурга, во-вторых, в больнице нет нейрохирургической реанимации, они не смогут лицензировать этот вид деятельности. Почему закупалось именно это оборудование – тоже вопрос. Создаётся такое впечатление, что целью чиновников было нецелевое освоение бюджетных средств. Впрочем, для того, чтобы дать правовую оценку этой сделке, есть специальные контролирующие органы, например, прокуратура Карелии.

Алексей ВЛАДИМИРОВ, специально для «Совершенно секретно»

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Москва

Спикер нижегородской Гордумы Олег Лавричев заключен под стражу



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Москва

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Москва

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента Мирзиеева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net