Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «RT НА РУССКОМ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Помощь мирового уровня»: онколог Хатьков — о методах диагностики и лечения рака в России

Почётное членство в Американской ассоциации хирургов позволит продвигать молодых блестящих российских врачей на международном уровне, рассказал в интервью RT директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова и главный онколог столицы, профессор Игорь Хатьков. Кроме того, по его словам, многие новые методы и технологии, применяемые в России, можно назвать прорывными, а в Москве онкобольные получают помощь мирового уровня по всем направлениям.

— Как получилось, что врач из России стал почётным членом Американской ассоциации хирургов? Как происходило ваше выдвижение?

— Ассоциация существует с 1880 года, проходит уже её 141-й ежегодный съезд. Она отличается от множества профессиональных ассоциаций тем, что в ней нет членства, когда ты просто платишь взносы. Выборы происходят ежегодно, количество членов ограничено. Есть и практика принятия в члены и в почётные члены граждан других государств. Мне было предложено подать резюме, которое было рассмотрено специальным комитетом. Результатом голосования было единогласное решение за моё избрание.

— Что для вас значит членство в такой ассоциации? Как и кем оценивался ваш вклад в медицину?

— Это, безусловно, радостное и значимое событие в жизни любого человека, когда профессиональное сообщество признаёт твою состоятельность. Оценивается твой вклад, активность в хирургической деятельности, научная активность и участие в образовательной деятельности. Голосование заочное. Многие люди, которые голосуют, являются лидерами в своих направлениях и совершенно не обязательно знают тебя. Голосуют хирурги, которые занимаются не только абдоминальной онкологией, но и кардиохирургией, торакальной хирургией и так далее. У нас нет прямого общения, личного знакомства. Соответственно, нет субъективного мнения — только объективная оценка профессиональным сообществом.

— Какие обязательства накладывает членство в ассоциации и какие возможности даёт?

— Обязательства внутренние. Это и ответственность, и определённый аванс. В будущем ты должен как-то подтверждать этот статус, расти дальше и помогать расти окружающим. Возможностей появляется больше: это более плотные, интересные контакты с профессионалами со всего мира, возможность слышать и возможность быть услышанным. Возможность помогать молодым хирургам развиваться, продвигать наших мотивированных, блестящих врачей.

— Есть несколько сложившихся мнений по проблеме онкологии. Например, что рак «помолодел». Или что раньше люди умирали от него реже, а теперь из-за проблем с экологией, канцерогенной пищи и вредных привычек проблема усугубилась. Есть и противоположное мнение: утверждают, что растёт не заболеваемость, а улучшаются методы диагностики, поэтому статистика как бы хуже, но на самом деле всё наоборот. Что из этого правда?

— Отчасти всё это правда. В медицине, как и в человеческой жизни, нужно учитывать множество факторов. Растёт контингент больных с онкологическими заболеваниями. Каждый год постепенно увеличивается количество людей, у которых впервые диагностируется это заболевание. Всё это — отражение многих факторов, но главным из них, и это происходит во всем мире, является увеличение продолжительности жизни. Наш великий соотечественник академик Давыдовский говорил, что каждый человек либо доживает, либо не доживает до своего рака.

Нас, безусловно, шокируют случаи заболевания совсем молодых людей, иногда детей. И всё-таки злокачественные образования, онкологические заболевания — прежде всего болезни пожилого возраста. Среди московских пациентов больше 40% — люди старше 70 лет. Вместе с тем в последние годы продолжительность жизни в Москве выросла больше чем на пять лет. При этом мы выявляем больше онкологических заболеваний, потому что улучшилась диагностика.

Последним примером может служить пандемия COVID-19. У нас большее количество людей стали проходить по этой причине компьютерную томографию лёгких. Мы стали выявлять больше образований, часть из которых являются злокачественными.

Во время пандемии COVID-19 компьютерная томография лёгких позволила выявлять больше новообразований, отмечает Игорь ХатьковРИА Новости Сергей Пивоваров

У нас ведь люди часто не только не ходят обследоваться здоровыми, но даже не делают этого при наличии каких-то жалоб. Тогда как уже на этапе возникновения самого небольшого дискомфорта наши возможности позволяют поставить диагноз, быстро предпринять своевременные меры.

— Как в целом пандемия повлияла на ситуацию с онкологией? У людей, которые и так тяжело больны, появился дополнительный фактор риска...

— У нас, как и во всем мире, из-за карантинных мероприятий за амбулаторной помощью обращалось меньше пациентов. Многие боялись выходить. И сейчас мы видим людей, которые приходят позже, чем могли бы.

COVID-19 коварна. Мы научились хорошо справляться даже с самыми тяжёлыми ситуациями, но она ещё точно требует дополнительного изучения, отработки методов лечения. Для больных с онкологическими заболеваниями любая инфекция опасна. Из-за этого мы много решений приняли в Москве, чтобы максимально обезопасить онкологических больных. Где это возможно, перевели пациентов на другие виды лечения. Стали оказывать помощь в виде инъекций препаратов на дому. Организовывали доставку пациентов на лекарственное лечение, на курсы химиотерапии в клиники на такси. В общем, всячески старались вот эти моменты возможного инфицирования максимально исключить из жизни онкологических пациентов.

— Сейчас проводится массовая прививочная кампания против COVID-19. Ваши пациенты вакцинируются? 

— Первое время мы с определённой долей настороженности относились к вакцинации онкологических больных. Сейчас, видя эффективность вакцинации при минимуме серьёзных осложнений, мы расширяем показания к вакцинации онкологических пациентов. Если состояние человека стабильное, то считаем правильным вакцинироваться.

— Какие новые методы, технологии в борьбе с раком можно действительно назвать прорывными?

— Различные методы лечения развиваются у нас очень быстро. Так, у нас есть три направления, по которым лечатся онкологические больные, — это хирургия, лекарственное лечение, лучевая терапия. И мы много раз об этом говорили, что хирургическая составляющая у нас и в виде технологий, которые есть, и в виде обученности хирургов выполнению самых обширных вмешательств, уже давно в Москве и в других регионах представлены на достаточно высоком уровне.

Нет проблем с оснащением и с выполнением малоинвазивных операций, которыми мы занимаемся. Наш Центр имени А.С. Логинова специализируется на малоинвазивной хирургии в онкологии уже давно, мы её широко применяем. У нас так порядка 70% операций проводится.

Возможности, которые сегодня есть в лекарственной терапии, позволяют стабилизировать процессы даже на самых запущенных стадиях. Таргетная терапия, иммунотерапия — здесь действительно прорывы произошли в лечении, открылись потрясающие возможности стабилизировать опухоль, уменьшая её размеры, обеспечивая хорошее качество жизни пациентов. Даже иногда давая возможность излечения пациентов на самых запущенных стадиях.

Конечно, нельзя говорить, что мы можем любого человека «вывести». Но то, что «рак — не приговор», — совершенно точно.

По лучевой терапии на сегодняшний день в Москве есть все возможности для проведения курсов на высокоточных аппаратах, на 3D-аппаратах. Задействованы все ускорители, которые у нас есть и в системе федеральных учреждений, и в частных учреждениях. Больные получают мирового уровня помощь по всем направлениям. 

Стало абсолютно доступно медико-генетическое тестирование. Можно с большой вероятностью говорить, будет у человека опухоль или нет.

Медико-генетическое тестирование позволяет спрогнозировать возможное развитие некоторых опухолейGettyimages.ru Fly View Productions

Организационные успехи тоже можно прорывами считать. В Москве мы идём по пути, который выбрал сейчас весь мир. Это создание высокопотоковых центров специализированного лечения, где пролечивается большое количество людей. Там концентрируются интеллектуальные и материальные ресурсы, что позволяет и качество лечения улучшить, и затраты сократить.

— Можно ли сказать, что в Москве и других крупных городах России заболеваемость раком выше, чем на периферии?

— Достаточно сложно сравнивать. В мегаполисе не такая хорошая ситуация с точки зрения экологии, как, например, где-нибудь в небольшом поселении в горной или лесной местности. С другой стороны, доступность обследований, быстрых анализов и наблюдений в крупных мегаполисах выше, чем в удалённых деревнях. Поэтому нужно смотреть варьирующие показатели, там много параметров влияют. Сказать однозначно, что в мегаполисе всё хуже, нельзя.

— Многие лекарства, особенно в части химиотерапии, стоят баснословных денег. Есть шанс, что современные препараты будут не только эффективны, но и доступны?

— Что касается наиболее затратных видов лечения, то лекарственное лечение — большая финансовая проблема абсолютно для всего мира, без исключения. Препараты дорогостоящие, но у нас это всё покрывается программами обязательного медицинского страхования и дополнительным финансированием закупок. На сегодняшний день мы имеем в Москве все самые современные препараты. И больные ими обеспечены.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net