Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Академия выживания ☆ Общий блог друзей сайта»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

5 ярких кинообразов Михаила Ульянова

Михаил Ульянов не стремился стать актёром — он вырос в сибирском городке Тара, где не было театров, а кино показывали редко. Но во время войны в его городок приехали актеры из эвакуированного театра, и Ульянов записался в открывшуюся театральную студию. Режиссёр студии оценил талант молодого человека и посоветовал ему поступать на актёрский. В 1946 году он с одним чемоданом приехал в Москву, и… дважды провалился — в Щепкинском училище и в студии при МХАТе, а вот в Щукинском училище успешно прошел все туры. Михаил Ульянов 60 лет был актером Вахтанговского театра, где с первых ролей определили его амплуа — социальный герой. Именно таких — волевых, сложнохарактерных, неравнодушных персонажей впоследствии он играл и в кино.

Егор Трубников

«Председатель» был далеко не первым фильм Михаила Ульянова, но именно роль Егора Трубникова принесла ему всесоюзную известность и любовь зрителей. Актёр был в восторге от образа жёсткого, непримиримого, грубого председателя колхоза, который любыми способами хотел поднять разрушенное послевоенное хозяйство и вселить в людей желание лучшей жизни. Эти яростные способы часто граничили с безжалостностью, но другого выхода у бывшего фронтовика Трубникова не было, да и характер не позволял быть другим…

Прототипом Егора Трубникова был Кирилл Орловский — сотрудник НКВД, руководитель партизанского движения, который после войны стал председателем колхоза «Рассвет» и превратил его в первый советский колхоз-миллионер. На эту роль пробовался Евгений Урбанский, но режиссёру нужен был «мужик», а не «герой», поэтому, когда на пробах появился Ульянов — его моментально утвердили. За роль в фильме «Председатель» Михаил Ульянов получил Ленинскую премию и стал лучшим актёром года по опросу журнала «Советский экран».

Георгий Жуков

Первый раз Михаил Ульянов сыграл маршала Георгия Жукова в киноэпопее «Освобождение». Тогда ещё никто, включая актёра, не знал, что Жуков станет главным героем его фильмографии. В это сложно поверить, но он сыграл маршала 17 раз! Когда режиссёр Юрий Озеров начинал работу над «Освобождением», то пригласил актёра не на пробы, а сразу на роль. По его замыслу Жуков должен быть «стальным» человеком, полководцем, который не создан для спокойной жизни и мирного времени. Это должен был быть Егор Трубников в политическом масштабе. Примерно так рассудил и сам маршал, который лично одобрил кандидатуру актёра: «артист, сумевший сыграть председателя, который смог вытащить всё сельское хозяйство, сможет осилить и роль Жукова».

От такой роли Ульянов сначала хотел даже отказаться — слишком велика была ответственность играть национального героя, боялся что-то сыграть не так, показать не тот характер, но в результате стал «главным Жуковым» советского кино. В этом образе он появлялся в фильмах: «Победа», «Блокада», «Битва за Москву», «Сталинград» и многих других.

Генерал Чарнота

Человек непростой судьбы и непростого характера из фильма «Бег», снятого по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия», выбивается из образов волевых правдорубов. Храбрый и благородный генерал царской армии Григорий Чарнота оказывается в эмиграции после Гражданской войны, спускает все имущество на тараканьих бегах и оказывается в положении, граничащем с фарсом. Он дерется в балагане, торгует с лотка, попрошайничает, но не ломается, сохраняя злой азарт и волю к жизни.

На роль генерала Чарноты Михаил Ульянов был утвержден без проб и, можно сказать, благодаря его участию фильм вышел в прокат. И Булгаков, и белогвардейская тема были в советском кино под большим вопросом, и «Бег» запретили за пять дней до премьеры. Актёр с режиссёром Владимиром Аловым пробились на спецборт, на котором летели члены Политбюро, чтобы попытаться решить вопрос. Их узнали, позвали присоединиться к небольшому застолью, а потом предложили сыграть в домино. Режиссёр и актёр согласились при условии, что проигравший выполняет просьбу выигравшего. На счете 2:1 самолет начал снижение, и Алов озвучил свое пожелание — вернуть «Бег» в прокат, потому что «там Ульянов в главной роли, а какой-то дурак запретил её…» Уже на следующий день в городе расклеивали сорванные накануне афиши.

Понтий Пилат

В «Мастере и Маргарите» Юрия Кары актёр сыграл трагический образ отчаявшегося, знающего цену предательства и возненавидевшего человечество Понтия Пилата. Жестокий прокуратор Иудеи в исполнении Ульянова был страшным и величественным в своей ненависти… Сам актёр говорил об этой роли: «Это была интересная работа. Тема Понтия Пилата — на все времена: вечная тема предательства, которого он не ожидал от себя… Он и не чувствует себя предателем. Но все-таки чувствует паршивость своего положения, некомфортность душевную… Это никогда ничем добрым не кончается. Это вечный урок. И повторяемый вечно из эпохи в эпоху в разных странах, людьми разного положения, разных национальностей».

Михаил Ульянов не дожил до премьеры фильма, которая состоялась через 17 лет после окончания съёмок. Из-за разногласий режиссёра, продюсеров и наследников Михаила Булгакова показ фильма был запрещен до 2011 года. К моменту выхода «Мастера и Маргариты» Юрия Кары уже прошла премьера многосерийной экранизации Владимира Бортко, поэтому работу Михаила Ульянова часто сравнивали с Понтием Пилатом Кирилла Лаврова. И мало кто мог назвать чью-то работу лучше, а чью-то хуже — настолько мощные были оба актёра. Кстати, в жизни они дружили и даже называли друг друга «братьями».

Иван Фёдорович Афонин

Фильм Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» и герой Михаила Ульянова наделали много шума. Слабый пенсионер, от которого никто не ожидал такого поступка, недрогнувшей рукой выпустил пули в тех, кто был уверен в собственной безнаказанности… Одни считали, что Говорухин этим фильмом «призвал к топору» и романтизировал суд Линча, для других ветеран с оружием в руках стал национальным героем. Михаилу Ульянову приходили мешки писем — он стал воплощением образа народного мстителя.

Эту роль Михаил Ульянов воспринял очень близко к сердцу — его внучка Лиза была ровесницей главной героини, и актёр за нее очень переживал. Поэтому представить себя мстящим за девушку ему было легко. За роль Афонина Ульянов получил премии «Ника» и «Золотой Овен», а также приз за самый мужественный образ на международном кинофестивале в Баку.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Москва

Курс евро на Мосбирже подскочил выше 100 рублей впервые с 19 апреля



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Москва

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Москва

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net