Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Академия выживания ☆ Общий блог друзей сайта»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тест на зрелость России и Украины

Тест на зрелость России и Украины

Нашумевшая история о коллективном изнасиловании в уфимской полиции, как и следовало ожидать, породила массу прогнозов о печальной участи России при ментовском беспределе. Правда, немножко сбивает с толку, что «ментовской беспредел» случился внутри самих органов, но это мелочь.

Но я все-таки хочу сказать пару слов в защиту. Нет, не насильников, разумеется — с ними как-нибудь разберутся следственный комитет, прокуратура и суд. И если они виновны, то посадят надолго.

В защиту государства.

Как ведет себя обыватель в нецивилизованных странах, мы с вами видели на примере Украины. «Беркут» был унижен под улюлюканье толпы, его забросали коктейлями Молотова. Сегодня полиция попросту отказывается выполнять свои обязанности, чему есть масса свидетельств. Это закономерно.

В цивилизованных странах государство всеми имеющимися у него средствам свои правоохранительные органы защищает, часто жертвуя подданными или гражданами. Например, всему миру известно, что в США полицейский может легко застрелить человека, если ему показалось, что существует угроза жизни. И любой суд его оправдает.

В 2003 году в Великобритании была проведена операция «Тиберий», выявившая тотальную коррупцию в полиции и других ведомствах. Как выяснилось, самые отъявленные гангстеры Соединенного Королевства скомпрометировали несколько государственных структур, в том числе Налоговое и таможенное агентство Ее Величества (Her Majesty's Revenue and Customs), Королевскую прокуратуру, полицию лондонского Сити и пенитенциарную службу.

Полиция контролировала большую часть преступного мира. Однако контроль был (а может, и остается) взаимным — в свою очередь, бандиты чувствовали себя своими людьми в Новом Скотланд-Ярде, открывали дверь ногой в его кабинеты. Были случаи, когда преступники выходили из тюрьмы за 50 тысяч фунтов стерлингов. В ход шли подкупы присяжных, полицейских и адвокатов. Авторы доклада, который чисто случайно оказался в распоряжении Independent, указали, что правосудию нанесен непоправимый ущерб.

Скандал оставался неизвестным общественности целых 11 лет, хотя подорвал основы правоохранительной и судебной системы, а также суда присяжных и юридическую профессию в целом. Как объяснили составители, если бы доклад обнародовали, он стал бы слишком разрушительным для Великобритании.

Другими словами, государство решило не давать хода расследованию, а тихо, без шума, решило навести порядок без привлечения гражданского общества. Ни одно уголовное дело так и не было возбуждено и, конечно, не дошло до открытого судебного процесса. Слишком дорого для государства обходится потеря репутации полицейских, прокуроров и судей.

Фактически, государство может полностью прекратить выполнять свои функции, если население разуверится в полиции или правосудии — кто не верит, может почитать новости с Украины. Там даже судей теперь катастрофически не хватает, настолько опасной стала эта профессия. А громадяне призывают друг друга учиться защищать себя самим, так как на полицию теперь надежды нет.

Умение подчиняться, несмотря ни на что, распоряжению полицейского или судебному вердикту, отличает ответственного гражданина от варвара, которому жить в государстве пока рановато. Это один из базовых навыков, которым должен обладать современный человек.

Разумеется, я вовсе не предлагаю мириться с произволом или несправедливостью, но у цивилизованного гражданина и способы борьбы должны быть цивилизованными — например, заявление или жалоба. Уж точно не коктейли Молотова.

Тест на зрелость Украина не прошла и теперь долго будет расхлебывать кашу, которую заварила пять лет назад. Россия, конечно, гораздо опытнее в государственном строительстве, но и у нас попадаются любители раз в сто лет разрушать все до основанья.

В прошлом году Виктор Шендерович в эфире «Эха Москвы» рассказал, что британские полицейские очень интеллигентны, «с лицом профессора МГУ». В отличие от наших. И даже дал надежную рекомендацию, как их перевоспитать.

— Их надо дрессировать. Как в Англии дрессируют. И в итоге, на выходе, из английского полицейского, про которого мы читаем у Диккенса, — тупой жестокой скотины — путем эволюции, за полтора-два века, получается вот этот, с лицом профессора, полицейский. Интеллигентный человек. Представляющий закон. Который поставлен, чтобы следить за законом и помогать тебе. Он — для этого. Его не боятся люди. Нормальные люди. А это «достигается упражнением», как говорил Мышлаевский у Булгакова. Это достигается ежедневным — десятилетиями, столетиями — усилий общественности по выведению… просто как по дрессировке… по выведению такой породы полицейского! Английский полицейский не выводится сам по себе. Он выводится в результате дрессуры.

Сатирик явно не знает о поражающих воображение результатах операции «Тиберий», поскольку в Великобритании о ней не шибко распространяются — по той самой причине, о которой я написал выше. Возможно, Виктору Шендеровичу и показался облик английских полицейских профессорским, но это у него обман зрения. Да и не в облике дело, согласитесь, — какая разница, кто берет взятки, человек с интеллигентным лицом или простоватый парень с добродушной сельской улыбкой.

Соединенное Королевство заинтересовано в укреплении авторитета своих правоохранительных органов и не позволило бы вольнолюбивым писателям их дискредитировать. Ну, разве что в художественных произведениях, которые на фоне всеобщего благолепия выглядели бы как фэнтези.

Конечно, и там кто-то кое-где у них порой честно жить не хочет. Но в прессе случаи коррупции, превышения полномочий или другие нарушения законов местными «бобби» подаются как досадные недоразумения, а сами преступники в полицейской форме — как белые вороны в дружной стае черных собратьев, честно выполняющих свой долг. И их проделки часто просто не становятся достоянием гласности — сор из избы выносится тайно, по ночам.

Вот и я предлагаю к уфимскому преступлению относиться спокойно, без истерик. Страна большая, люди в ней живут разные. И полицейских тоже много, иногда попадаются весьма и весьма странные персонажи. В семье, как говорится, не без урода.

Павел Шипилин

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

В деле о теракте в "Крокусе" появился 12-й фигурант. В суд доставили в куртке



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Создатели "Сто лет тому вперед" вдохновлялись аниме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net