Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Айнур Курманов: Протурецкая ориентация втянет Казахстан в неминуемую войну

23 июля Нурсултан Назарбаев вылетел из аэропорта Нур-Султана (на «борту №1» Airbus A330-243 Prestige, бортовой номер UP-A3001) и приземлился в международном аэропорту на юго-западе Турции «Миляс-Бодрум». Самое интересное, что в это же время в Турцию поехал «отдыхать» и экс-президент Украины Петр Порошенко.

До этого Елбасы («лидер нации» — прим.ред) проходил реабилитацию в ОАЭ, а затем полетел в Бодрум. Но данный маневр трудно назвать моментом свободного времяпровождения и можно предположить, что визит в Турцию вызван необходимостью проведения неформальных переговоров по поводу корректировки дальнейших действий в рамках общей стратегии.

Тем более, что частный визит совпал именно с серьезными идеологическими и политическими заявками Реджепа Тайипа Эрдогана, одна из которых — передача собора святой Софии в Стамбуле мусульманской общине в качестве мечети. Этим шагом подводится черта под республиканским светским курсом, заложенным Кемалем Ататюрком, и фактически провозглашается курс на возрождение Османской империи.

Правящая элита в Анкаре уже давно мечтала об историческом реванше и сейчас этот шанс представился в связи с изменившейся международной ситуацией, связанной с усилением противостояния между США и Китаем. Не поэтому ли и начался новый виток армяно-азербайджанского конфликта именно в данное время? Частный визит Нурсултана Назарбаева, который по-прежнему остается реальным руководителем Казахстана, может оказаться вовсе не случайным.

Помимо прочего у семьи Назарбаевых есть свои давние экономические интересы в Анатолии, так как в турецкий гостиничный бизнес и различные компании вложены значительные казахстанские капиталы. Также, пару лет назад Елбасы предлагал турецкому бизнесу ряд активов казахстанских стратегических компаний в добывающих отраслях, энергетике и транспорте.

«Мы проводим масштабную приватизацию. Выставляем на продажу предприятия в сфере горнодобывающей, нефтегазовой, энергетической, металлургической сферах, а также транспорта и логистики. Мы выведем на IPO такие крупные национальные компании, как Казахтелеком, Казатомпром, Казпочта, Қазақстан темір жолы и других», — сказал президент Казахстана на встрече с «капитанами бизнеса» Турции 13 сентября 2018 года в Астане.

Елбасы тогда предлагал сыграть на усилении санкций между крупнейшими державами и вложиться в доходные проекты. Но очень подозрительно смотрятся сами проекты «приватизации» контрольных акций крупнейших казахстанских компаний, которые могут оказаться опять-таки в руках семьи через подставные или аффилированные турецкие компании.

Но помимо участия турецкого капитала в приватизации казахстанских активов, Нурсултана Назарбаева всегда волновали альтернативные пути транспортировки нефти и газа, которые пролегали бы в обход территории России. В частности, его интересовало строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому пойдет газ Азербайджана, Туркмении и в перспективе Казахстана в Турцию. Протяженность газопровода составляет 1,85 тыс. км, а максимальная пропускная способность его может быть доведена до 31 млрд кубометров.

Поэтому, когда два года назад этот трубопровод был заложен, Нурсултан Абишевич первым позвонил с поздравлениями президенту Турции. «Во время разговора с Эрдоганом глава государства выразил уверенность в том, что этот проект будет способствовать повышению транзитного потенциала Турецкой Республики и окажет значительное влияние на ее экономическое развитие», – сообщили в пресс-службе Акорды (администрации президента – прим. ред.). В действительности для Назарбаева запуск данного газопровода дает возможность самому торговать газом в Европе, а также еще раз подчеркивает пантюркистский курс Нур-Султана, вкупе со стратегической ориентацией на Запад.

Периодически из небытия возникают и проекты строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, обходного железнодорожного пути транспортами Одесса-Поти-Актау, и фантастического канала из Каспия в Азовское море. Все эти прожекты призваны в итоге найти альтернативные логистические маршруты для обеспечения транспортировки сырья и продукции в обход России.

Но главные опасения вызывает как раз то, что руководство Казахстана давно, еще с 90-х стало заигрывать с турецкими политиками и пантюркистской идеологией. Ныне покойный старший зять Елбасы Рахат Алиев в своих воспоминаниях указывал, что в 1993 году во время визита в Казахстан президент Турции Сулейман Демирель вручил Нурсултану Назарбаеву турецкий паспорт. Примечательно, что никто из администрации президента и официальных пропагандистов даже не попытался опровергать это утверждение.

Потом уже в нулевых, когда главным официальным идеологом стал национал-консерватор Марат Тажин, привлекший на свою службу таких политологов с приставкой «национал» как Айдос Сарым, уже окончательно оформилась протурецкая линия во внешней политике, когда Анкара рассматривалась как удобный трамплин по сближению и интеграции с ЕС.

Поэтому вовсе неслучайно и стремление первого президента ввести латиницу в казахский язык, стремясь через турецкие лекала приобщиться к «просвещенному и культурному» Западу. Кстати и переименование столичного аэропорта и самой Астаны в честь «лидера нации» также является попыткой правящей казахстанской элиты перенять и внедрить опыт возвеличивания Ататюрка.

Собственно, то что именно турки братья и лучшие партнеры для нынешнего Нур-Султана говорил и сам Елбасы еще в 2012-м году, когда он назвал Россию и СССР угнетателями и колонизаторами.

«Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – «казак». Вот мы и есть эти казахи», — заявил Нурсултан Назарбаев в октябре 2012 года.

Тогда как раз одну из центральных улиц города Кыршехир власти Турции назвали в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тогда же АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) и «Экспортно-кредитный Банк Турции» (Эксимбанк Турции) подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий предоставление кредитной линии на сумму $250 млн. Этот момент наверно и стал переломным моментом в смене ориентиров и выступая в Стамбуле, Назарбаев выступил с данной «эпохальной речью».

И Елбасы не подвел в последующем своих братьев, так как в 2015-м году препятствовал вхождению Армении в ЕАЭС на том основании, что данная республика имеет территориальные споры со своими соседями. Военный конфликт в 2014 и в 2016 году между Азербайджаном и Арменией еще раз показал возможность быстрого разрастания вооруженных столкновений. Кстати, Астана, несмотря на свою миротворческую риторику, оставаясь верной соглашениям с Анкарой, фактически поддержала в этом конфликте именно азербайджанскую сторону.

Нет никаких сомнений, что негласно Нур-Султан также поддерживает Баку уже в нынешнем конфликте с Ереваном. Во внутренней политике также создается благоприятная почва для турецких школ и ВУЗов, а ультраправые из Анатолии очень вольготно себя чувствуют на нашей земле, встречаясь и сотрудничая с такими националистическими деятелями как Мухтар Тайжан, Расул Жумалы и Айдос Сарым.

Дружит с последователями запрещенной турецкой фашистской организации «Бозкурт» («Серые Волки» — прим. ред.) и Ерлан Карин, который отметился с ними на многих фото в социальных сетях. Не случайно он активно защищает казахских националистов от возможных репрессий и предложил максимально смягчить наказание за разжигание межнациональной розни. Возможно именно поэтому 30 июля он был назначен помощником президента.

Данный пантюркистский курс Нур-Султана вполне укладывается в концепцию стран Запада по использованию потенциала Турции и тюркоязычных народов по выдавливанию из Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии России и Китая. Особенно заинтересована в этой стратегии Великобритания, спецслужбы которой чуть ли не официально взяли на вооружение идеологию Великого Турана с целью вернуть посредством пантюркистского движения и Анкары свое влияние на эти регионы.

Но планы возрождения Османской Империи и создания эфемерного Великого Турана на самом деле означают перманентную войну и погружение целых регионов в череду управляемых конфликтов и хаоса. Мы это уже видим воочию в Сирии, Ираке и Ливии, где в столкновениях непосредственно принимают участие турецкие войска и военные советники. 29 июля в Нахичевани стартовали совместные учения вооруженных сил Турции и Азербайджана под многообещающим лозунгом «две страны, одна нация». По сути, данная эскалация напряжения грозит поджечь весь Кавказ.

Неожиданным для некоторых становится и постепенное примирение США и Турции, когда пару дней назад министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара готова «устранить обеспокоенность» США из-за несовместимости российских ЗРС С-400 и американских истребителей F-35. «Мы готовы с технической точки зрения устранить обеспокоенность Соединенных Штатов по вопросу несовместимости С-400 и F-35», — сказал Акар.

Поэтому данная агрессивная региональная держава может стать запросто неким тараном по разрушению нынешнего баланса сил, в том числе и в Центральной Азии. Понятно, что назарбаевский режим все больше хочет походить на турецкий и копирует даже в мелочах его политику, но чиновники забывают, что Казахстан находится в другой геополитической конструкции, входя в ШОС, ОДКБ, ЕАЭС и при наличии таких соседей как Россия, Китай и Иран.

Соответственно, и государственное строительство с опорой даже не на опыт кемалистской Турции, а Османской империи, приводит в неминуемый реакционный тупик и к разжиганию внутренних межнациональных конфликтов. Более того, становясь пятым колесом в телеге Анкары, Нур-Султан, хочет он того или нет, будет втягиваться напрямую или косвенно и в военные авантюры, развязанные Реджепом Эрдоганом, возомнившим себя новым султаном правоверных.

Народу Казахстана надо избежать этой ловушки и смело порвать эти пантюркистские путы, которыми замотали нашу страну царедворцы. Пантюркизм для нас на деле означает войну и средневековый феодальный регресс, и мы не можем и не должны стать заложниками этой утопической идеологии и идти чуждым для нас курсом!

Айнур Курманов, лидер Социалистического Движения Казахстана, специально для News Front

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Москва

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net