Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Перинатальном центре ЯРКБ побывала Лига женщин

В преддверие Международного Дня семьи 14 мая Перинатальный Центр Якутской республиканской клинической больницы по адресу Стадухина 81/9 посетила представительная делегация.

Посмотреть в каких условиях рожают современные роженицы пришли известные всему Якутску люди: ТИТОВА Антонина Степановна – председатель Общественного Совета Якутской Республиканской клинической больницы, СЕМЕНОВА Светлана Афанасьевна, АМЫДАЕВА Мария Николаевна, БРЫЖАХА Василий Викторович — члены Общественного Совета ЯРКБ. По счастливому стечению обстоятельств, а также благодаря своим лидерским качествам и активной гражданской позиции, женская часть Общественного Совета ЯРКБ являются также и членами Лиги женщин г.Якутска. Поскольку в составе делегации были и другие известные представители Лиги, такие, как СИЛКИНА Марина Сергеевна, член общественной палаты РС(Я), АММОСОВА Вера Прокопьевна и другие, то, фактически, это была знаковая встреча руководства Перинатального Центра Якутской республиканской клинической больницы и видных участниц Лиги женщин Якутска.

Чтобы детально и предметно ознакомиться с условиями родовспоможения, члены Общественного Совета и Лиги женщин направилась на интереснейшую и уникальную «экскурсию» по построенному в прошлом году Перинатальному Центру. Сопровождал их лично главный врач ВАСИЛЬЕВ Николай Николаевич, а также его заместители ДОНСКАЯ Данара Даманцыреновна, НЕУСТРОЕВА Людмила Дармаевна, главная акушерка ЛОШКИНА Татьяна Анатольевна, заведующие отделениями, врачи, старшие акушерки, и старшие медсестры ПЦ ЯРКБ.

Первым члены делегации посетили отделение катамнеза, как новую форму медицинской помощи детям, перенесшим критическое состояние в раннем неонатальном периоде. Наблюдение за развитием детей после выписки из родильного отделения, отделения выхаживания новорожденных называется катамнестическим. Общепринятые методы диспансерного наблюдения в детских поликлиниках, «схематичность» и стандартный подход в ведении детей разных групп риска не позволяют осуществлять в полном объеме все необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия детям с врожденными и перинатальными заболеваниями.

Целью наблюдения является профилактика и уменьшение хронических заболеваний, снижение степени отдаленных последствий врожденных и приобретенных после рождения заболеваний, а также инвалидизации с детства.

В отделении работают специалисты разных профилей, врачи высших врачебных квалификаций: невролог (в случае если ребенок прошел курс стационарного лечения в неврологическом отделении , его лечащий невролог продолжает наблюдение за ним в отделении катамнеза), хирург (хирурги отделения, оперировавшие детей, динамически за ними наблюдают), кардиолог, ортопед. Ребенок систематически наблюдается у одного и того же педиатра. При необходимости наблюдение продолжается до трех лет, и даже больше.

Отделение катамнеза широко помогает детским поликлиникам города и улусов: в улусных поликлиниках не всегда есть специалисты того профиля, который необходим «проблемному» ребенку.

Возможно, не для всех это очевидно, но не меньше, чем «проблемные» дети, в помощи нуждаются их родители. Врачи катамнестического кабинета оказывают всестороннюю помощь родителям, у многих из которых (особенно, конечно, у мам) после рождения недоношенного или больного ребенка развивается тяжелая депрессия. Важно понять, что комплекс вины, угрызения совести, отчаяние не имеют ничего общего с деятельной помощью ребенку. Именно это врачи внушают родителям, приходящим к ним на прием. С ними проводятся обстоятельные беседы, им подробно объясняют, на основании каких данных поставлен диагноз их ребенку и какие лечебные мероприятия ему необходимы. Каждому из них даются номера телефонов, по которым можно при необходимости получить консультативную помощь.

При кабинете катамнеза имеется дневной стационар. Центр специализируется на комплексном динамическом наблюдении за недоношенными детьми и их реабилитации — сразу после выписки со второго этапа выхаживания (т.е. из отделения интенсивной терапии). Под постоянным динамическим наблюдением находится около 300 детей в год. Консультативно-лечебная помощь оказывается не только городским, но и детям со всей Якутии.

К сожалению, существует большая проблема экономического характера: родители таких «проблемных» детей, проживающие в северных улусах, не всегда имеют возможность привезти своего ребенка в Якутск. Этот вопрос нуждается в решении. Также для отделения катамнеза необходим так называемый «сухой бассейн», вместо воды наполненный легкими мячиками, чтобы дети могли развивать свою моторику. Участницы Лиги женщин Якутска заверили, что окажут содействие, чтобы как-то решить проблему с транспортировкой северных детей, и с сухим бассейном тоже помогут.

В отделении «Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» проводят психопрофилактическую работу с беременными женщинами и членами их семей, психодиагностическую работу с целью выявления факторов риска, формируют мотивацию на получение психологической и психокоррекционной помощи, создают необходимые условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе, семье, привлекают различные государственные органы и общественные объединения к решению вопросов социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала клинический психолог, для женщин приходят юристы, для восстановления нарушенных прав, проводятся специальные бизнес-консультации, различные занятия по обучению правильному грудному вскармливанию, соблюдению гигиены, проводится пропаганда совместных родов, для чего приглашаются мужья. Кроме того, впервые, якутская филармония раздает беременным женщинам бесплатные пригласительные на свои концерты.

М.С.СИЛКИНА также выразила готовность со своей стороны содействовать подобным прекрасным начинаниям. «Ведь мы с вами делаем общее дело»,- сказала она.

Далее гости посетили Акушерско-диагностический консультативный и реанимационно-консультативный центр (АДК и РКЦ), организован с целью оказания неотложной медицинской помощи и проведения реанимационных и лечебных мероприятий женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, в том числе во время транспортировки, а также обеспечения квалифицированной консультативно-диагностической медицинской помощи недоношенным и больным новорожденным в родовспомогательных и детских лечебных учреждениях PC (Я).

Основными задачами для АДК и РКЦ являются: создание централизованной базы данных по всем беременным PC (Я),выявления групп риска у беременных для принятия соответствующих своевременных решений преемственность и обмен информацией в режиме реального времени между специалистами медицинских учреждений родовспоможения с улусными больницами по ведению беременных. Мониторинг всех беременных женщин по республике, с распределением их по группам риска; оказание экстренной, неотложной медицинской помощи и проведения лечебных мероприятий женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, в том числе во время транспортировки. Мониторинг информации о количестве и состоянии недоношенных и больных новорожденных в родовспомогательных и детских учреждениях; внедрение в практическое здравоохранение новых технологий профилактики, диагностики и лечения патологических состояний и заболеваний у новорожденных, возникающих в перинатальном периоде; консультация специалистов муниципальных лечебных учреждений по клиническим вопросам медицинской помощи недоношенным и больным новорожденным с использованием телекоммуникационных и других каналов связи. Телемедицинские консультации с федеральными центрами проводятся регулярно и с высокой эффективностью.

Все акушерские отделения, в том числе приемное отделение, индивидуальные родовые залы, оснащены современным оборудованием, дающее возможность быстрой и точной диагностики и оказанию медицинской помощи в соответствие с современными требованиями.

Гостей Перинатального Центра приятно удивила комната пребывания родственников, благоустроенная и уютная, где муж и другие члены семьи, участвующие в родах могут комфортно расположиться в ожидании, пока его позовут присутствовать при процессе пополнения своей семьи и морально поддерживать рожающую жену.

Члены делегации отметили, что в Перинатальном Центре довольно много места, где можно разместить комнатные цветы, сделать своеобразный постоянный сад, чтобы беременным женщинам можно было отдохнуть среди зелени. Необходимо содействие, чтобы было больше зеленых зон, резюмировали представители общественности.

Следующим гости посетили отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, куда поступают дети из отделения реанимации новорожденных сразу после перевода детей на самостоятельное дыхание; из отделения новорожденных, если им необходимо лечение, дальнейшее выхаживание и обследование^ также дети из районов республики, родившиеся в тяжелом состоянии и доставленные санавиацией, с педиатрического участка, при отсутствии мест в неонатальном блоке РБ№1-НЦМ.

Для улучшения качества жизни детей в отделении используется метод развивающего ухода: это создание особых приближенных условий внутриутробного пребывания ребенка, родившегося раньше срока, создание домашней обстановки в палатах совместного пребывания, стараемся вскармливать ребенка исключительно материнским молоком и т.д. После выписки дети наблюдаются в отделении катамнеза. За квартал рождается около 150 недоношенных детей. Недоношенные дети лежат в специальных кювезах, они действительно очень маленькие. Но с ними все будет хорошо.

Как единодушно заявили участники делегации, посещение Перинатального центра пробуждает только самые положительные эмоции. М.С. СИЛКИНА сказала, что от такого уходит усталость, и открывается второе дыхание. Ведь работа в роддоме приносит медработникам удовольствие не только от успешного дежурства, но и от прямой причастности к великому таинству рождения новой жизни. Еще очень радует, что Перинатальный центр, кажется, вобрал в себя очень много современных наработок, накопленных международной наукой и практикой родовспоможения, и построен с их учетом. «Уровень в целом очень высокий, не так, как было раньше, когда наши дети родились», — не могли не отметить участницы Лиги женщин.

После завершения обхода, все собрались за большим круглым столом в административном блоке, где участникам раздали для ознакомления текст проекта Соглашения о сотрудничестве между общественной организацией «Лига женщин города Якутска» и ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница».

Данное соглашение направлено на установление взаимных связей в сфере охраны материнства и детства, повышения репродуктивного потенциала населения, улучшения качества жизни и социально адаптации недоношенных новорожденных детей, повышения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Стороны обязались объединить усилия и организовать совместную работу, и торжественно поставили свои подписи под знаковым документом.

Главный врач ГБУ РС(Я) «ЯРКБ» ВАСИЛЬЕВ Н.Н. и СИЛКИНА М.С, выступив с итоговыми словами, отметили, что данное сотрудничество будет только крепнуть, потому что Перинатальный центр – это одно из самых важных медицинских учреждений для каждой женщины, для каждой семьи в нашей республике. Охрана женского здоровья, родовспоможение и охрана здоровья детей — это основной приоритет для России, для Якутии, для нашего города и для нас с вами тоже.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net