Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Китайский Северный научно-исследовательский институт машиностроения: 60 лет прогресса

Китайский Северный научно-исследовательский институт машиностроения: 60 лет прогресса
Танки "Тип 59" на параде. Фото Wikimedia Commons

В этом году исполнилось 60 лет со дня основания ключевой организации китайской бронетанковой промышленности – 201-го научно-исследовательского института. Сейчас эта организация носит название China North Vehicle Research Institute или NOVERI (Северный научно-исследовательский институт машиностроения) и сохраняет свое высокое значение для развития Народно-освободительной армии Китая.

Долгая история


Пекинский НИИ-201 был основан в 1959 г. и должен был решить целый ряд задач, имеющих особое значение в контексте строительства армии и национальной безопасности. Институт должен был подготовить производство боевых машин по советской лицензии, осмыслить китайский и зарубежный опыт эксплуатации военной техники, а также заложить фундамент для дальнейшей разработки собственных проектов.

В тот же период в КНР было основано несколько других институтов и заводов, привлеченных к строительству и развитию бронетанковых войск. Кроме того, осуществлялось перепрофилирование и модернизация существующих предприятий. В такой системе НИИ-201 играл ведущую роль. Именно он должен был осуществлять всю научно-исследовательскую работу и брать на себя основную часть инженерных задач.


Современный танк "Тип 99". Фото Wikimedia Commons

В первые десятилетия своего существования НИИ-201 подчинялся руководству оборонной промышленности и взаимодействовал с другими предприятиями. В конце восьмидесятых эту систему значительно изменили. В 1988 г. была создана «Китайская Северная промышленная корпорация» (China North Industries Corporation, NORINCO), в состав которой вошел и основной научно-исследовательский институт бронетанковой промышленности.

Сейчас бывший НИИ-201 носит название China North Vehicle Research Institute (NOVERI) и остается важнейшей составляющей NORINCO. Он осуществляет необходимые исследования, проводит разработку собственных проектов и поддерживает другие проектные организации.

Институт сегодня


В пекинском NOVERI сейчас работает ок. 2 тыс. человек. В научной и проектной деятельности занято несколько сотен старших научных сотрудников, десятки специалистов с учеными степенями и несколько академиков Китайской академии наук.


Бронетранспортер WZ-551 вооруженных сил Эфиопии. Фото Wikimedia Commons

В составе института имеется несколько научно-исследовательских отделов, занимающихся решением разных технических задач. Они занимаются общими вопросами построения бронетехники, силовыми установками, шасси и информационными системами. В составе отделов существует множество специализированных лабораторий для проведения исследований и испытаний. Имеются собственное опытное производство и испытательные полигоны.

Налажено и отработано взаимодействие с другими организациями из состава NORINCO. Институт NOVERI в интересах проектных организаций проводит различные исследования и выдает рекомендации. Как вместе с ними, так и самостоятельно он создает проекты новых боевых машин. Затем при участии института осуществляется запуск производства на соответствующих предприятиях.

Ключевые проекты


Первой задачей для НИИ-201 стало обеспечение освоения полномасштабного выпуска средних танков «Тип 59» / WZ-120 – лицензионной версии советского Т-54А. Первые машины нового типа были построены в 1958 г. на заводе №617 (г. Баотоу, Внутренняя Монголия), который затем начал наращивать темпы производства. Однако в 1960 г. КНР разорвал отношения с СССР, что ударило по развитию бронетанковой промышленности. В таких условиях НИИ-201 должен был помочь серийному заводу с совершенствованием технологий производства и наращиванием темпов строительства.



Один из последних танков NORINCO - "Тип 15". Фото Armyrecognition.com

В середине шестидесятых институту поручили проведение исследований по теме дальнейшего развития бронетанковой техники. Через несколько лет результатом этого стало появление ряда модификаций «Типа 59» и других машин на той же базе. Средние бронемашины, основанные на конструкции Т-54А, в китайской классификации относятся к первому собственному поколению танков.

Проекты первого поколения позволили за несколько десятилетий построить не самые мощные и развитые, но достаточно многочисленные бронетанковые войска. Несмотря на появление более новых и совершенных образцов, средние танки первого поколения все еще остаются в частях НОАК. «Тип 59» и производные активно поставлялись третьим странам, где тоже остаются в строю.

С конца девяностых годов реализовывалась программа модернизации техники за счет установки новых устройств и приборов. В разработке этой программы активно участвовал НИИ-201 / NOVERI.

В семидесятых годах НИИ-201 изучал свой и зарубежный опыт и занимался разработкой оснащения для танков второго поколения. Итогом этих работ стали новые электронные системы, гладкоствольные танковые пушки калибром 105 мм и более, новые силовые установки и т.д. Активному развитию технологий в этот период способствовало налаживание отношений с зарубежными странами. В частности, появилась возможность обмена опытом с США и ФРГ.


Экспортный VT-5. Фото Sinodefenceforum.com

На основе новых технологий при участии НИИ-201 разработали первый китайской основной боевой танк «Тип 85» с рядом модификаций и несколько более поздних машин. Фактически в китайском танкостроении произошли коренные изменения. Отрасль смогла отказаться от развития «Типа 59» в пользу более современных и удачных конструкций.

В 1980 г. Генштаб НОАК поручил НИИ-201 разработать принципиально новый образец бронетехники – колесную машину WZ-551, пригодную для решения широкого круга задач. В середине десятилетия институт построил и испытал опытные образцы новой техники, а в начале девяностых она пошла в серию на одном из заводов. Принципиально новый проект оказался удачным и обеспечил перевооружение НОАК и нескольких зарубежных армий.

Сегодня и завтра


Сейчас компания NORINCO производит для нужд НОАК и предлагает зарубежным заказчикам широкий спектр боевых бронированных машин всех основных классов. Такая продукция проектируется и производится рядом организаций из состава Корпорации, а в ее создании значительную роль играет бывший НИИ-201.


Одно из новых направлений деятельности NOVERI и NORINCO - колесные САУ. Фото Wikimedia Commons

Не так давно был взят курс на расширение сфер деятельности и выход в гражданский сектор. В конце двухтысячных годов при активном участии института был создан технопарк «Чжунгуаньцунь». С его помощью NOVERI налаживает связи с гражданскими компаниями и делится с ними своим опытом. Утверждается, что ряд наработок, изначально созданных для военного применения, уже нашел применение в гражданской автомобильной и специальной технике.

В последние годы часть научных и производственных мощностей NOVERI прошла глубокую модернизацию с учетом актуальных требований и необходимости соответствия мировым стандартам. Работа института продолжается и, очевидно, приводит к тем или иным результатам.

Особенности и результаты нынешней деятельности NOVERI полностью неизвестны. Организация работает в интересах НОАК, что приводит к соответствующему уровню секретности. Тем не менее, состав бронетанкового парка армии и каталог продукции корпорации NORINCO позволяет представить, чем занимались специалисты института в недавнем прошлом.


Один из недавно разработанных роботов. Фото NOVERI / noveri.norincogroup.com.cn

Общие тенденции развития китайской бронетанковой техники показывают, что Северный научно-исследовательский институт машиностроения стремится развивать собственные наработки, использовать накопленный опыт и формировать новые идеи. При этом все работы выполняются с оглядкой на зарубежный прогресс, в т.ч. с прямыми заимствованиями доступных решений и технологий.

Продолжается развитие направления основных боевых танков, причем разрабатываются проекты техники для собственных нужд и сугубо для экспорта. Появляются новые гусеничные бронемашины разного назначения. Совершенствуется и направление колесной техники. В последние годы NOVERI активно занимается тематикой телеуправляемой наземной техники и многоцелевых роботов.

За 60 лет своего существования бывший НИИ-201 прошел большой путь. Он создавался в качестве организации, сопровождающей выпуск лицензионной бронетехники, а к настоящему времени стал ключевым участником процесса разработки новой военной техники множества классов и больше не ограничивается только боевыми бронированными машинами. Таким образом, в связи с очередным юбилеем у NOVERI есть поводы для гордости и возможность похвастаться.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Серпухове прошел «Диктант Победы»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Урок мужества для школьников провели в Коломне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net